STAGIONE 1996-1997 CAMPIONATO NAZIONALE DILETTANTI

ASTREA VICE CAMPIONE D’ITALIA DILETTANTI E VINCENTE COPPA ITALIA DILETTANTI

SQUADRA ASTREA
SQUADRA ASTREA
SQUADRA ASTREA

ROSA 1° SQUADRA – PRESENZE E RETI

A.S. ASTREA
SEDE  Largo Daga, 1 – 00164 Roma (RM) Tel. 06/665911 Fax 06/3381849
STADIO   “Casal del Marmo” (Via Barellai, 135 – 108×65 – 2500) Tel. 06/3381639
PRESIDENTE  Giuseppe Suraci       COLORI  bianco-azzurro                    
1° POSTO  V 19   N 11   P 4   F 58   S 22     ( MATRICOLA   3540)
ALL.:  AGOSTINELLI  Andrea
COGNOMENOMENATORPRSFSAGOL
ASSOGNADaniele10/03/75P310-4
BUFFADamiano28/02/11C550 
CAPOZZIRoberto28/06/77A110 
CARLI Fabrizio04/11/74A761 
CARNESECCHI Henry8-8•68D3203 
CENTRONEGiuseppe22/03/69C202 
CORDELLI Alessandro19/08/66A330820 (4)
CREPALDIDeni29/06/74A221182
DALIA SANTIMaurizio18/08/68c1311 
DAVI’ Antonino30/11/66p3201-18
DI  LUCA Massimiliano18/04/68D2802 
FERRIAlessio16/10/77D970 
GALLO  Fabio22/04/69C24775
GENTILINIRodolfo15/09/67C1334 
GIORDANI Francesco14/03/67D310 
GRECOMarco06/02/67A431 
LEGNANI Orlando30/01/74D510 
LEOTTAAntonio09/10/77C422 
LIBERATIManolo27/01/74D2005 
MATTEI Angelo18/09/71D2315 
MILANA Massimo05/02/71C110 
PANTANOGiancarlo15/04/77A33128
PARIS Giovanni20/01/70C26032
PELLICCIAGiuseppe11/07/77A422 
POLIDORI Tullio03/02/70C271205
SALVATORE Fabrizio17/04/74D931 
SAVINIMarco07/10/67D800 
TAVARESRildo02/03/77C1180 
VENANZIMichele20/03/77C28056
VENTURI Mauro06/07/72A232156
Autoreti:   13a Bevanati (Pontevecchio),  24a Mattiuzzo (Fiumicino),  320 Marinelli (Guidonia) 
SQUADRA ASTREA

ORGANIGRAMMA SOCIETARIO


Presidente: Giuseppe Falcone
Vice Presidente: Giuseppe Suraci
Consiglieri: Emilio Di Somma, Alessi Nicola, Pepe Antonio, Felice Pietrangeli, Marcello Tolu
Direttore Sportivo: Marcello Tolu
Segretario: Gianni Veschi
Dirigente accompagnatore: Felice Pietrangeli
Addetto alla segreteria: Gianni Diamante
Allenatore: Andrea Agostinelli
Vice Allenatore: Roberto Gasparri
Preparatore Atletico: Federico Santucci
Massaggiatore: Ottavi Marco
Medico sociale: Dr. Franceschetti Romano

CLASSIFICA FINALE

Classifica generale marcatori Serie D 1996-97

Girone BDe Riggi (Casale)31
Girone CAmbrosini (Albinese)28
Girone HVantaggiato (N.Nardò)26
Girone EGhizzani (Impruneta)25
Girone GCaliano (Sanità)22
Girone IVivarini (Caltagirone)21
Girone FCordelli (Astrea)20
Girone AFalzone (Asti)18
 Panucci (Savona)18
Girone DPadovani (Rovigo)17

Classifica marcatori girone F

  20 reti: Cordelli (Astrea)
  17 reti: Baldieri (Civitavecchia); Iuvalo’ (Jesi)
  16 reti: Lunerti (Sambenedettese)
  14 reti: Mercuri (Narnese)
  13 reti: Zampagna (Pontevecchio)
  12 reti: Fonte (L’Aquila)
  10 reti: Marinelli A. (Camerino); Padella (Narnese)
   9 reti: Zefferi (Anagni); Galassi (Guidonia); Pandolfi                           (Jesi); De Angelis G. (Camerino)
   8 reti: Pantano(Astrea); Sposito (Civitavecchia); Coltorti                 (Jesi); De Feis (Sambenedettese); Giappichini (Ellera); Firli (Pontevecchio);Benedetti R. (Guidonia)             
astrea

Calendario Gare della Stagione 1996-1997

 and.rit.
Giornata n. 101/0905/01
Astrea-Narnese1-12-2
Giornata n. 208/0926/01
Ellera-Astrea2-00-2
Giornata n. 315/0919/01
Astrea-Anagni4-01-1
Giornata n. 422/0926/01
L’Aquila-Astrea0-10-1
Giornata n. 529/0902/02
Astrea-Montegranaro1-02-0
Giornata n. 606/1009/02
Foligno-Astrea0-00-1
Giornata n. 713/1016/02
Astrea-Fiumicino2-12-2
Giornata n. 820/1023/02
Monterotondo-Astrea1-10-2
Giornata n. 927/1002/03
Camerino-Astrea3-11-3
Giornata n.1003/1109/03
Astrea-Jesi5-00-1
Giornata n.1110/1116/03
Civitavecchia-Astrea0-00-1
Giornata n.1217/1123/03
Astrea-Samb.0-12-1
Giornata n.1324/1106/04
Pontevecchio-Astrea0-23-4
Giornata n.1401/1213/04
Astrea-Civitanovese3-00-0
Giornata n.1508/1220/04
Guidonia-Astrea0-01-4
Giornata n.1615/1227/04
Astrea-Pool Ind. Civ.0-01-1
Giornata n.1722/1204/05
Recanatese-Astrea0-30-4


GARE ASSEGNAZIONE TITOLO CAMPIONE D’ITALIA  DILETTANTI    (Partecipano le 9 squadre vincitrici del Campionato)
_______________________

Gruppo B (Astrea-Viareggio-Castel San pietro):

18 maggio 1997: Astrea-Viareggio 3-1 Marcatori: [Cordelli (A) 3, 24 e 65, Bertocchi rig. 89]

25 maggio 1997: Viareggio-Castel San Pietro Terme 4-1 Marcatori[Reccolani 5, Bonuccelli 14, Chiappini 30, Malafronte 57 (SP), Lippi 79]

1 giugno 1997: Castel San Pietro Terme-Astrea 1-2 Marcatori:[Padolecchia (SP) 32, Carli 40, Cordelli 89]

Classifica:

Teams                Pt V  N   P Goals
1. ASTREA          6   2  0   0   5   2
2. VIAREGGIO   3   1   0   1   5   4
3. C.S.Pietro T.  0  0   0   2   2   6

Semifinali Andata 15 giugno 1997

Cavese-Astrea 1-0
Cavese: D’Argenio, Summa (Ventura 88), De Stefano (De Rosa P. 46), Carafa,
Vitiello, Colucci, Fiore, Piemonte, De Rosa G. (Santaniello 46), Tavolieri,
Falanga. All.: Capuano
Astrea: Assogna, Liberati, Polidori, Paris, Legnani, Giordani, Pantano,
Dalia Santi (Carnesecchi), Carli (Crepaldi 52), Venanzi, Venturi. All.:
Agostinelli
Arbitro: Cruciani (Pesaro)
Marcatori: Fiore 47

Semifinale ritorno 18 giugno 1997

Astrea-Cavese 3-1
Astrea: Assogna, Liberati, Mattei, Paris, Legnani, Giordani, Pantano, Gallo
(Polidori 72), Venturi, Leotta, Cordelli. All.: Agostinello
Cavese: D’Argenio, Summa, De Stefano, Carafa, Vitiello (Santaniello 73),
Colucci, Fiore, Piemonte (Giacinto 85), De Rosa G., Tavolieri, Fontanella.
All.: Capuano.
Arbitro: Benedetto (Messina)
Marcatori: Cordelli 3 e 30, Fiore (C) 45, Leotta 58

FINALE ANDATA 22 GIUGNO 1997

 

FCV Biellese-Astrea 1-0
FCV Biellese: Buda, Mascheroni, Mandelli, Ferretti, Mazzia, Garegnani, Cretaz, Rossi, Comi, Giannini, Petrone (Girelli 55). Coach: Bacchin
Astrea: Davì, Liberati, Polidori, Paris, Legnani, Giordani, Pantano, Gallo
(Carnesecchi 80), Venturi, Venanzi, Cordelli. Coach: Agostinelli
ARBITRO: Ponazalli (Florence)
MARCATORI: Rossi 87

FINALE RITORNO 29 GIUGNO 1997:

Astrea-FCV Biellese 1-1
Astrea: Davì, Liberati, Mattei (Crepaldi 63), Paris, Legnani, Giordani,
Pantano, Gallo (Polidori 46), Cordelli, Venanzi (Leotta 46), Venturi. Coach:
Agostinelli
FCV Biellese: Buda, Mazzia, Passariello, Ferretti, Mandelli, Mascheroni, Cretaz,
Giannini (Petrone 63), Comi, Girelli (Isabelli 46), Garegnani. Coach: Bacchin
Arbitro: Cavallaro Gianluca (Legnano)
Marcatori: Mazzia (B) 12, Venturi 45

FCV BIELLESE campione d’Italia Dilettanti.

Marcatori (fase finale poul scudetto):
6 reti: Cordelli (Astrea)
4 reti: Fiore (Cavese)
3 reti: Rossi (FCV Biellese)
2 reti : Chiappini (Viareggio)
1 rete : Locatelli (Albinese), Carli, Leotta e Venturi (Astrea), Comi, Giannini e Mazzia (FCV Biellese), Malafronte e Padolecchia (Castel San Pietro Terme), Falanga (Cavese), Moschella, Porchia e Oppedisano (Crotone), Soave (Mantova), Carnevale, Donnarumma e  Orlandi (Tricase), Bertocchi, Bonuccelli, Chiappini, Lippi e Reccolani (Viareggio)

ARTICOLO GIORNALE

FOTO DELLA GARA DI RITORNO DELLA POUL SCUDETTO ASTREA- BIELLESE

SQUADRA ASTREA
Astrea-Biellese Finale per il titolo di Campiona d'Italia Dilettanti
FINALE COPPA ITALIA DILETTANTI
Ingresso in campo delle squadre
FOTO RETE DI ALESSANDRO CORDELLI
Il gol dell'1-0 di Alessandro Cordelli
FOTO DELLA DIRIGENZA
Tutta la Dirigenza al gran completo
ARTICOLO CORRIERE DELLO SPORT

COPPA ITALIA DILETTANTI (164 qsuadre partecipanti)

maglia astrea
Maglia dell'Astrea con il fregio della Coppa Italia

Il cammino dell’A.S.D. Astrea

  1° TURNO TRIANGOLARI – GIRONE 28

FIUMICINO-CIVITAVECCHIA

1-3

 

ASTREA-FIUMICINO

1-0

Crepaldi

PRO CISTERNA-ASTREA

0-1

Dalia Santi

  TRENTADUESIMI DI FINALE

PRO CISTERNA-ASTREA

1-0

 

ASTREA-PRO CISTERNA

2-0

Carli Leotta

  SEDICESIMI DI FINALE

ASTREA-SELARGIUS

3-0

Gallo, Gallo Greco

SELARGIUS-ASTREA

2-0

Gallo, Gallo

 

  OTTAVI DI FINALE                                                         AND.       RIT.

ALBINESE-PEGASO COLLECCHIO

0-0

0-2

VIAREGGIO-SANSEPOLCRO

1-2

1-2

VIGOR SENIGAlUA-NARNESE

0-3

1-0

ASTREA-CAVESE

2-0

2-2

PRO EBOUTANA-GIOV.CERIGNOLA

1-0

0-2

ORLANDINA-PELORO

3-0

0-2

PORDENONE-CAERANO

1-1

0-2

DERTHONA 1908-SPARTA

1-1

0-3

  QUARTI DI FINALE                                                             AND.        RIT.

Sparta Novara-Albinese

0-0

0-2

Sansepolcro-Caerano

1-2

0-0

Narnese-Cerignola

2-1

0-1

Orlandina-Astrea Roma

1-2

0-4

  SEMIFINALE                                                                           AND.      RIT.

Albinese-Caerano

0-1

2-1

Astrea Roma-Cerignola

4-1

1-1

ARTICOLO CORRIERE DELLO SPORT
ASTREA ARTICOLO CORRIERE DELLO SPORT
ARTICOLO CORRIERE DELLO SPORT

ANDATA  FINALE COPPA ITALIA DILETTANTI  ALBINESE - ASTREA 0-1 (Gallo)

TECNICO DELL'ASTREA
ARTICOLO CORRIERE DELLO SPORT

RITORNO  FINALE COPPA ITALIA DILETTANTI  ASTREA - ALBINESE 3-1 (CORDELLI, CORDELLI, VENTURI)

ARTICOLO CORRIERE DELLO SPORT
ARTICOLO GIORNALE
ARTICOLO CORRIERE DELLO SPORT
ARTICOLO CORRIERE DELLO SPORT
ARTICOLO CORRIERE DELLO SPORT

STATISTICHE GENERALE COPPA ITALIA NAZIONALE DILETTANTI

Gare disputate 14 – Vinte 11 – Pareggiate 2 – Perse 1 – reti fatte 28 – subite 7

Migliori realizzatori: Fabio Gallo 6 reti, Alessandro Cordelli  5 reti

finalissima coppa italia dilettanti 1996-1997

FINALE COPPA ITALIA
I festeggiamenti (Paris, Di Luca e Pantano)
FINALE COPPA ITALIA
tuuta la squadra che festeggia con la Coppa
foto dei festeggiamenti per la vittoria della coppa italia
I festeggiamenti
Cordelli, Mattei, Gallo e Liberati baciano la Coppa

Il regolamento prevede che la vincente della Coppa Italia Dilettanti 

affronti in gara unica la squadra vincente la Coppa Italia di Eccellenza

(il cammino delle due finaliste)

8 GIUGNO 1997 – STADIO OLIMPICO DI ROMA – FINALE COPPA ITALIA DILETTANTI

ASTREA – NOICATTARO 3-0 (Autorete 38′ Satalino, 18′ s.t. Venturi, 34′ s.t. Venturi)

ARTICOLO CORRIERE DELLO SPORT
ARTICOLO CORRIERE DELLO SPORT
ARTICOLO GIORNALE
SQUADRA ASTREA ALL'OLIMPICO
SQUADRA ASTREA