STAGIONE 2002-2003 - CAMPIONATO NAZIONALE DILETTANTI

SQUADRA ASTREA
STAFF TECNICO ASTREA
Lo staff tecnico e dirigenziale

Rosa calciatori 1° squadra – presenze e reti

Portieri: ANNO NASC.PRES.RETI
AndreaCASTRA1983320
SergioIZZI197500
RobertoNOVELLI198400
MarcoMORGANTI198320
Difensori:    
MassimilianoDI  LUCA196890
AlessioPICCHERI1975291
EmanueleRIPA1975110
FabrizioSALVATORE197440
FedericoVANNUCCI197681
MarcoDE ANGELIS1983110
IlarioRICOZZI1984100
AlessandroGHILARDI198300
RobertoCOCCA1983270
SimoneFREZZA198420
Centrocampisti:    
RiccardoCONCARI1982161
CarloNARCISI1981210
ItaloRONCHETTI1971331
RobertoSANTARELLI1984290
DanieleDE SANTIS198110
WagnerAMABILE197820
FabioGALLO 1969327
MicheleVENANZI197700
MassimoMILANA1971150
TizianoRONZANI198020
RiccardoBONVISSUTO198281
GiovanniPARIS1970222
PaoloVALERIO1980313
FedericoZEPPOLA198310
IacopoVAVALLI198430
Attaccanti:    
StefanoAGLITTI1979241
ManueleLIBERTINO198520
GabrieleCECCHINI198310
MauroVENTURI1972297
FabrizioCARLI19772315
DarioUGOLOTTI1983162
MarioARTISTICO198590
GiordanoFIORETTI198510

CLASSIFICA CAMPIONATO SERIE D – GIRONE G

 SquadraPtGVNPGFGSDR
1Isernia 64341978583325
2Boys Caivanese613416135412516
3Viribus Unitis603416126553520
4Aprilia593416117422814
5Marcianise (-3)523414137352411
6BattipagliesE52341410104651-5
7 Rea Cassino48341391230264
8Paganese48341212103840-2
9Cisco Collatino473412111146451
10Albalonga4734111495154-3
11Astrea453411121142366
12Sorrento43341013112733-6
13Casertana (-1)4134119143234-2
14Nuovo Terzigno3834108164146-5
15Termol3534811152933-4
16Terracina3434713142939-10
17Ferentino293478192845-17
18Città di Anagni153436252366-43

COPPA ITALIA DILETTANTI

1° TURNO TRIANGOLARE ASTREA-ALBALONGA-CISCO COLLATINO

ALBALONGA-ASTREA 3-1 (marcatore: Gallo)

ASTREA-CISCO COLLATINO 4-1 (Marcatori: Aglitti, carli, Santarelli e Valerio)

CISCO COLLATINO-ALBALONGA 4-1

QUALIFICATA: ASTREA

SEDICESIMI DI FINALE

TERRACINA-ASTREA 0-0

ASTREA-TERRACINA 1-0 (Marcatore: Ronzani)

QUALIFICATA: ASTREA

OTTAVI DI FINALE

CALANGIANUS-ASTREA 0-2 (Marcatori: Gallo e Carli)

ASTREA-CALANGIANUS 4-2 (Marcatori: Artistico, Carli su Rig. e Ronchetti(2))

QUALIFICATA: ASTREA

QUARTI DI FINALE

VITTORIA-ASTREA 0-2 (Marcatori: Carli rig. e Ronchetti)

ASTREA-VITTORIA 0-2 (5-4 D.C. RIG.) 

QUALIFICATA: ASTREA

SEMIFINALE

ASTREA-SANSOVINO 2-1 (Marcatori: Ronchetti rig. e Valerio)

SANSOVINO-ASTREA 1-0

QUALIFICATO: SANSOVINO 

 

CONSIGLIO DIRETTIVO 
GiovanniTINEBRAPresidente
EmilioDI SOMMAVice presidente
SebastianoARDITAVice presidente
EnricoRAGOSAConsigliere
StefaniaDE PAOLISConsigliere
PierluigiDI SANTOConsigliere
VincenzoTRICARICOConsigliere
Massimo LOSITOConsigliere
FrancoDEL GIUDICEConsigliere

STAFF DIRIGENZIALE

Sig.PierluigiDI SANTODirettore Sportivo
Sig.FelicePIETRANGELIDirigente acc.
Sig.FrancoDEL GIUDICEDirigente
Sig.FrancescoCALABRO’Dirigente
Sig.RaulLEONIAddetto Stampa
Sig.GianniDiamanteAddetto Segreteria

STAFF TECNICO

LuigiCASTIELLOAllenatore
MassimoLOSITOVice Allenatore
HenriCARNESECCHIVice Allenatore
MassimilianoDI LUCAAll. Juniores
FedericoSANTUCCIPrep. atletico
PietroSANTINELLIPreP. portieri
GiovanniVULCANOMagazziniere
RaffaeleORCIARIMagazziniere
FabrizioASCIOLLAMagazziniere

STAFF SANITARIO

RomanoFRANCESCHETTIMedico sociale
MarcoOTTAVIMassaggiatore
CarmineASCHETTINOMassaggiatore

ROSA CALCIATORI JUNIORES NAZIONALE

                                                                             Ruolo            anno nascita

 

ALBERTARIO          FRANCESCO                    P                     1983

ARTISTICO              MARIO                                 A                     1985

BETTI                        ALESSIO                              C                     1985

BERARDI                 CHRISTIAN                         A                     1985

CAPITANI                 GABRIELE                          C                     1982

CAROSI                    ALESSIO                              D                     1985

FASCIANI                DANIELE                              C                     1985

FIORETTI                  GIORDANO                         A                     1985

FRANCIA                 GIACOMO                            C                     1985

FREZZA                    SIMONE                               D                     1984

GANGEMI                DANIELE                              A                     1985

GIOVAGNORIO      MARCO                                 D                     1985

MASSA                      DANIELE                              D                     1985

MARINELLI             MARCO                                 C                     1985

MENNUNI                MICHELE                              C                     1984

MIANI                        MATTEO                                D                     1983   

NOVELLI                  ROBERTO                             P                      1984

NORI                         MANUEL                                C                     1984

PASCUCCI               SANDRO                               D                     1985

PODESTA’                ANDREA                               P                      1984

ROMANO                 ANTONIO                              C                     1984

RUSSO                      STEFANO                              A                     1984

STAVOLO                 GIANLUCA                            C                     1982

VALENTINI             DARIO                                     D                     1984

 

Allenatore Sig. CARNESECCHI  HENRI