STAGIONE 1990-1991 - CAMPIONATO SERIE C2

PREMESSA

Nel maggio del 1990 quando l’U.S. ASTREA vinse il Campionato Interregionale l’aspettarono due mesi di trepida attesa dovuti all’ostacolo legislativo imposta dalla Legge 81/91 che le impedirono l’iscrizione al Campionato Professionistico di Serie C2, in quanto correva l’obbligo per le società di avvalersi delle prestazioni di calciatori professionisti disciplinate da un apposito contratto di lavoro, mentre i calciatori dell’U.S. ASTREA, in qualità di appartenenti al Corpo degli Agenti di Custodia, non potevano assumere ulteriori impegni contrattuali. L’ostacolo fu superato grazie all’intervento dell’allora Ministro di Grazia e Giustizia (Vassalli). Il Parlamento approvò con la legge 13 luglio l99O, n.190, delle disposizioni in deroga alla legge 81/91 che permisero all’Astrea di partecipare al suo primo Campionato a livello Professionistico con calciatori che mantennero lo status dilettantistico.

GAZZETTA UFFICIALE
GAZZETTA UFFICIALE ASTREA
SQUADRA ASTREA

ROSA 1° SQUADRA – PRESENZE E RETI

SQUADRA ASTREA
CLASSIFICA FINALE SERIE C2 GIRONE D ANNO 1990-91         
   TotaliGoalscasaFuori
 G.PUNV.N.P.F.S.V.N.P.V.N.P.
1. ISCHIA ISOLAVERDE34461614432151250494
2. ACIREALE344515154412712413113
3. Sangiuseppese3438111673121881386
4. Lodigiani3438111673225971296
5. Vigor Lamezia3438111673837971296
6. Atletico Leonzio3436820635225843122
7. Pro Cavese343691873028692395
8. Latina3435101592826773386
9. Astrea3435101593737971188
10. Potenza343491692226872197
11. Savoia34331111123830674548
12. Formia3433915102429692368
13. Turris3432620826285111197
14. Castel di Sangro3430814123132665287
15. Kroton342971512223851022510
16. Enna342771314274051022312
17. Celano34253191221352105197
18. Ostia Mare34224141625443951511
              
Ischia Isolaverde e Acireale promosse in Serie C/1. Kroton, Enna, Celano e Ostia Mare retrocesse in Campionato Interregionale.
Classifica marcatori: 15 Montarani (Astrea), D’Isidoro (Atletico Leonzio); 13 Bertuccelli (Savoia); 12 Lo Masto (Vigor Lamezia).

ORGANIGRAMMA SOCIETARIO
Presidente: Niccolò Amato
Vice Presidente:  Edoardo Fazzioli, 
Consiglieri: Giuseppe Falcone, Alfredo Gabrielli Lionello Pascone, Francesco Russo, Alessi Nicola, Pasquale Limongelli, Giuliano Verrengia, Aldo Bernardini, Pepe Antonio
Direttore Sportivo: Antonio Pepe
Segretario: Gianni Veschi
Dirigente accompagnatore: Felice Pietrangeli
Addetto alla segreteria: Gianni Diamante
Addetto Stampa: Tonino Bettanini
Allenatore: Andrea Calce
Vice Allenatore: Costantino Recchioni
Medico sociale: Dr. Alberico Di Marco

rassegna stampa

ARTICOLO GIORNALE
SQUADRA ASTREA
ARTICOLO GIORNALE
ASTREA-ACIREALE ARTICOLO
ARTICOLO IL TEMPO
ARTICOLO CORRIERE DELLO SPORT
ARTICOLO CORRIERE DELLO SPORT
ARTICOLO GAZZETTA
ARTICOLO CORRIERE DELLO SPORT
foto squadra astrea
In alto da sinistra Ferretti, Mattiuzzo, Mastrodonato, Figurelli, Di Luca, Rovito. Accosciati da sinistra: De Sibbi, Carnesecchi, Cacciatiori, Montarani, Gasparri.

COPPA ITALIA SERIE C ANNO 1990-91

SQUADRA ASTREA