STAGIONE 1991-1992 CAMPIONATO SERIE C2

SQUADRA ASTREA

ROSA 1° SQUADRA – PRESENZE E RETI

SQUADRA ASTREA
         Classifica Serie C2 anno 1991-92 – Girone C        
    totaligolCasaFuori
  V.Pun.V.N.P.F.S.V.N.P.V.N.P.
1POTENZA384814204341712612143
2LODIGIANI384814204341811713133
3Trani38461516748311270397
4Catanzaro384412206352311801126
5V. Lamezia38401314115039964487
6Bisceglie38401118933277102487
7Matera38401118929299100289
8Sangiuseppese38391117102527793487
9Altamura38371017114037793388
10Leonzio3836101612343771023610
11Savoia3836722934366130199
12Turris38361016123041973199
13Astrea [4]383510151338429821711
14Molfetta [4]3835111314213111710613
15Formia [4]3835101513323661124411
16Juve Stabia[5]3835111314222510721612
17Cerveteri[6]38358191139377931108
18Battipagliese3834916133442784289
19Latina383210121628438562710
20Campania Put.382961715254741052710
               
POTENZA e LODIGIANI promosse in Serie C/1. Battipagliese, Latina e Campania Puteolana Retrocessa in Campionato Nazionale Dilettanti
[4] Classifica dopo la classifica avulsa (Astrea punti 11, Molfetta p. 9,  Formia p. 8, Juve stabia p. 7, Cerveteri p. 5).
[5] dopo lo spareggio contro il Cerveteri (1-1 t.s. – 5-3 nei rigori)      
[6] dopo girone di qualificazione con Teramo  e Valdagno (2-1 e 2-1) Cerveteri rimane in C2. 

ORGANIGRAMMA SOCIETARIO

ORGANIGRAMMA SOCIETARIO
Presidente: Giuseppe La Greca
Vice Presidente: Giuseppe Suraci, Edoardo Fazzioli, Mario Pacces
Consiglieri: Giuseppe Falcone, Alfredo Gabrielli Lionello Pascone, Francesco Russo, Alessi Nicola, Pasquale Limongelli, Giuliano Verrengia, Aldo Bernardini, Pepe Antonio
Direttore Sportivo: Antonio Pepe
Segretario: Gianni Veschi
Dirigente accompagnatore: Felice Pietrangeli
Addetto alla segreteria: Gianni Diamante
Addetto Stampa: Tonino Bettanini
Allenatore: Andrea Calce poi subentrato all’11 giornata Massimiliano Cherri
Vice Allenatore: Costantino Recchioni
Medico sociale: Dr. Alberico Di Marco

ARTICOLO CORRIERE DELLO SPORT
ARTICOLO GIORNALE
ARTICOLO CORRIERE DELLO SPORT
CORRIERE DELLO SPORT
ARTICOLO LA REPUBBLICA
SQUADRA ASTREA
ARTICOLO CORRIERE DELLO SPORT

COPPA ITALIA SERIE C- GIRONE N

COPPA ITALIA CLASSIFICA