STAGIONE 1991-1992 CAMPIONATO SERIE C2

SQUADRA ASTREA

ROSA 1° SQUADRA – PRESENZE E RETI

A.S. ASTREA
CAMPIONATO SERIE C2 – ANNO 1991-92
cognome e nomeannoruolopresreti
Battistella Valentino1966P00
Davì Antonino1966P5-7
Rovito Fabrizio1968P34-35
Aquilini Stefano1966A180
Cacciatori Davide1963C130
Carnesecchi Henry1968D280
Castagnari Massimo1966A318
Cruciani Luca1965D282
De Sibbi Fabio1967A208
Di Luca Massimiliano1966D311
Di Brino Gianpaolo1968A30
Gentilini Rodolfo1967C130
Giordani Francesco1967D40
Ferretti Marco1965D211
Figurelli Massimo1962D320
Gallo Fabio1968A50
Gasparri Roberto1965C200
Greco Marco1967A20
Ionni Mauro1966D292
La Salvia Mauro1964C223
Mattiuzzo Stefano1966C321
Mastrodonato Quintiliano1966C231
Montarani Francesco1961A237
Polidori Tullio1970C50
Tagliolini Paolo1966D160
Tota Roberto1966C120
Tamburro Rocco1966C10
Savini Marco1968D81
SQUADRA ASTREA
         Classifica Serie C2 anno 1991-92 – Girone C        
    totaligolCasaFuori
  V.Pun.V.N.P.F.S.V.N.P.V.N.P.
1POTENZA384814204341712612143
2LODIGIANI384814204341811713133
3Trani38461516748311270397
4Catanzaro384412206352311801126
5V. Lamezia38401314115039964487
6Bisceglie38401118933277102487
7Matera38401118929299100289
8Sangiuseppese38391117102527793487
9Altamura38371017114037793388
10Leonzio3836101612343771023610
11Savoia3836722934366130199
12Turris38361016123041973199
13Astrea [4]383510151338429821711
14Molfetta [4]3835111314213111710613
15Formia [4]3835101513323661124411
16Juve Stabia[5]3835111314222510721612
17Cerveteri[6]38358191139377931108
18Battipagliese3834916133442784289
19Latina383210121628438562710
20Campania Put.382961715254741052710
               
POTENZA e LODIGIANI promosse in Serie C/1. Battipagliese, Latina e Campania Puteolana Retrocessa in Campionato Nazionale Dilettanti
[4] Classifica dopo la classifica avulsa (Astrea punti 11, Molfetta p. 9,  Formia p. 8, Juve stabia p. 7, Cerveteri p. 5).
[5] dopo lo spareggio contro il Cerveteri (1-1 t.s. – 5-3 nei rigori)      
[6] dopo girone di qualificazione con Teramo  e Valdagno (2-1 e 2-1) Cerveteri rimane in C2. 

ORGANIGRAMMA SOCIETARIO

ORGANIGRAMMA SOCIETARIO
Presidente: Giuseppe La Greca
Vice Presidente: Giuseppe Suraci, Edoardo Fazzioli, Mario Pacces
Consiglieri: Giuseppe Falcone, Alfredo Gabrielli Lionello Pascone, Francesco Russo, Alessi Nicola, Pasquale Limongelli, Giuliano Verrengia, Aldo Bernardini, Pepe Antonio
Direttore Sportivo: Antonio Pepe
Segretario: Gianni Veschi
Dirigente accompagnatore: Felice Pietrangeli
Addetto alla segreteria: Gianni Diamante
Addetto Stampa: Tonino Bettanini
Allenatore: Andrea Calce poi subentrato all’11 giornata Massimiliano Cherri
Vice Allenatore: Costantino Recchioni
Medico sociale: Dr. Alberico Di Marco

ARTICOLO CORRIERE DELLO SPORT
ARTICOLO GIORNALE
ARTICOLO CORRIERE DELLO SPORT
CORRIERE DELLO SPORT
ARTICOLO LA REPUBBLICA
SQUADRA ASTREA
ARTICOLO CORRIERE DELLO SPORT

COPPA ITALIA SERIE C- GIRONE N

COPPA ITALIA CLASSIFICA