STAGIONE 1992-1993 - CAMPIONATO SERIE C2 - GIRONE C

CLASSIFICA CAMPIONATO SERIE C2

 Totalicasafuori
 G. V.N.P.F.S.V.N.P.V.N.P.
1. JUVE STABIA 344615163522113402123
2. LEONZIO 34431611740241340377
3. Matera 34411413735201070467
4. Trani 3440131473221971476
5. Molfetta 34391411932271052467
6.Sangiuseppese 34361212103230881449
7. Formia 3435819721216922105
8. Catanzaro 343413813433811332510
9. Turris 343410141031298902510
10. V. Lamezia 343411121143441052179
11. Sora 3433915103528791269
12. Monopoli 3433915102826764296
13. Bisceglie 3432816103125692278
14. Akragas 3432914113241863188
15. Licata 3431815112038692269
16. Savoia 343110111340429531610
17. Astrea 3423871926588360413
18. Altamura 34152112116561971214
JUVE STABIA E LEONZIO promosse in Serie C/1. Savoia, Astrea e Altamura retrocesse in Campionato Nazionale Dilettanti.
Ripescate per completamento organico Serie C/2: Astrea, Cecina, Fano, Pergocrema e Savoia.  
              
Spareggio salvezza:             
Licata – Savoia         1-0     10′ Di Corcia          
Matera promossa in Serie C/1 per completamento organico.       

ROSA 1° SQUADRA – PRESENZE E RETI

STATISTICHE CALCIATORI IMPIEGATI

CLASSIFICA MARCATORI CAMPIONATO SERIE C2

STATISTICHE CAMPIONATO SERIE C2

STATISTICHE AMMONIZIONI ED ESPULSIONI E GOL REALIZZATI E SUBITI

ORGANIGRAMMA SOCIETARIO
Presidente: Giuseppe La Greca
Vice Presidente: Giuseppe Suraci, Edoardo Fazzioli, Mario Pacces
Consiglieri: Giuseppe Falcone, Alfredo Gabrielli Lionello Pascone, Francesco Russo, Alessi Nicola, Pasquale Limongelli, Giuliano Verrengia, Aldo Bernardini, Pepe Antonio
Direttore Sportivo: Antonio Pepe
Segretario: Gianni Veschi
Dirigente accompagnatore: Felice Pietrangeli
Addetto alla segreteria: Gianni Diamante
Addetto Stampa: Tonino Bettanini
Allenatore: Elvezio Belardi sost. da Aldo Anzuini
Vice Allenatore: Costantino Recchioni
Medico sociale: Dr. Alberico Di Marco

Risultati Gare Campionato Serie c2

 

1ª giornata

13 set.

 

7 feb.

  

2-4

Akragas-Matera

0-3

  

0-0

Altamura-Savoia

1-2

  

3-0

Catanzaro-Astrea

0-1

  

0-0

J.Stabia-Bisceglie

0-0

  

1-1

Leonzio-Sora

0-1

  

0-0

Licata-Formia

0-1

  

1-1

Monopoli-Trani

0-0

  

1-1

Sangiusepp.-Lamezia

0-3

  

1-0

Turris-Molfetta

0-1

  

 

4ª giornata

4 ott.

 

7 mar.

  

1-1

Bisceglie-Leonzio

2-2

  

2-0

Formia-Astrea

1-0

  

3-0

Molfetta-Akragas

1-1

  

1-1

Monopoli-J.Stabia

0-0

  

2-4

Savoia-Catanzaro

0-1

  

1-0

Sora-Sangiuseppese

1-2

  

1-0

Trani-Matera

0-1

  

5-0

Turris-Licata

0-1

  

2-0

V.Lamezia-Altamura

0-0

  

 

 

7ª giornata

25 ott.

 

28 mar.

  

1-0

Akragas-Turris

0-0

  

2-1

Astrea-Savoia

2-2

  

0-0

Bisceglie-Monopoli

0-3

  

0-0

Catanzaro-Sangiusep.

0-2

  

1-2

Formia-J.Stabia

0-2

  

3-0

Leonzio-Altamura

1-0

  

0-0

Matera-Licata

0-1

  

1-0

Molfetta-Trani

1-1

  

4-4

Sora-V.Lamezia

0-0

  

 

 

10ª giornata

22 nov.

 

25 apr.

  

0-1

Altamura-Molfetta

0-1

  

1-1

Catanzaro-Sora

0-0

  

3-1

J.Stabia-Akragas

1-1

  

1-1

Licata-V.Lamezia

1-3

  

3-0

Monopoli-Astrea

0-1

  

1-0

Sangiusepp.-Leonzio

1-2

  

1-1

Savoia-Formia

0-3

  

0-2

Trani-Bisceglie

1-0

  

0-0

Turris-Matera

1-3

  

 

 

13ª giornata

13 dic.

 

16 mag.

  

1-0

Akragas-Bisceglie

0-0

  

0-0

Altamura-Monopoli

0-2

  

1-0

Leonzio-Savoia

0-2

  

0-0

Licata-Trani

1-1

  

0-0

Matera-Formia

1-0

  

3-0

Sangiusepp.-J.Stabia

0-3

  

0-0

Sora-Astrea

2-0

  

0-0

Turris-Catanzaro

1-3

  

2-0

V.Lamezia-Molfetta

0-2

  

 

16ª giornata

24 gen.

 

6 giu.

  

2-4

Astrea-Turris

0-3

  

0-1

Bisceglie-Matera

1-1

  

3-0

Catanzaro-Licata

3-3

  

1-0

Formia-Sora

1-4

  

5-1

J.Stabia-Altamura

1-1

  

0-2

Molfetta-Sangiusepp.

1-0

  

0-1

Monopoli-Leonzio

1-3

  

2-1

Savoia-V.Lamezia

0-0

  

0-0

Trani-Akragas

1-1

  

 

2ª giornata

20 set.

 

14 feb.

  

1-1

Astrea-Sangiuseppese

0-2

  

0-0

Bisceglie-Licata

0-0

  

0-0

Formia-Turris

0-0

  

2-0

Matera-Altamura

1-1

  

1-1

Molfetta-Catanzaro

0-1

  

1-1

Savoia-Monopoli

0-0

  

0-0

Sora-Akragas

0-1

  

0-0

Trani-J.Stabia

1-2

  

2-1

V.Lamezia-Leonzio

1-1

  

 

 

5ª giornata

11 ott.

 

14 mar.

  

0-0

Akragas-Leonzio

0-2

  

2-0

Astrea-Licata

0-1

  

6-0

Bisceglie-V.Lamezia

4-2

  

1-1

Catanzaro-J.Stabia

1-2

  

2-0

Matera-Monopoli

1-1

  

0-2

Molfetta-Formia

1-1

  

3-2

Sangiuseppe-Altamura

1-0

  

3-1

Savoia-Trani

0-2

  

1-1

Sora-Turris

0-1

  

 

 

8ª giornata

1 nov.

 

4 apr.

  

1-6

Altamura-Sora

2-1

  

2-0

J.Stabia-Molfetta

0-0

  

0-0

Licata-Akragas

1-1

  

3-1

Monopoli-Catanzaro

1-0

  

0-0

Sangiuseppese-Formia

0-0

  

1-0

Savoia-Bisceglie

1-2

  

1-1

Trani-Astrea

0-0

  

0-0

Turris-Leonzio

0-2

  

1-0

V.Lamezia-Matera

1-1

  

 

11ª giornata

29 nov.

 

2 mag.

  

1-0

Akragas-Monopoli

1-0

  

0-0

Bisceglie-Molfetta

0-1

  

0-0

Formia-Trani

0-2

  

3-0

Leonzio-Astrea

1-0

  

1-4

Licata-Sangiusepp.

1-1

  

1-1

Matera-Savoia

1-1

  

0-0

Sora-J.Stabia

0-2

  

0-0

Turris-Altamura

1-1

  

2-0

V.Lamezia-Catanzaro

1-2

  

 

14ª giornata

20 dic.

 

23 mag.

  

1-0

Astrea-Matera

0-1

  

3-1

Bisceglie-Sora

0-0

  

5-3

Catanzaro-Leonzio

0-2

  

2-0

Formia-Akragas

0-0

  

2-0

J.Stabia-V.Lamezia

0-0

  

1-1

Molfetta-Licata

0-2

  

0-1

Monopoli-Turris

1-1

  

0-2

Savoia-Sangiusepp.

0-0

  

1-0

Trani-Altamura

2-0

  

 

17ª giornata

31 gen.

 

13 giu.

  

2-0

Akragas-Astrea

2-2

  

0-2

Altamura-Catanzaro

1-3

  

3-1

Leonzio-J.Stabia

2-2

  

0-1

Licata-Monopoli

1-0

  

0-0

Matera-Molfetta

1-2

  

0-0

Sangiuseppese-Trani

0-2

  

0-0

Sora-Savoia

0-1

  

2-1

Turris-Bisceglie

0-0

  

0-0

V.Lamezia-Formia

0-0

  

 

3ª giornata

27 set.

 

21 feb.

  

0-1

Akragas-V.Lamezia

2-2

  

0-0

Altamura-Formia

1-2

  

0-2

Astrea-Molfetta

1-2

  

2-0

Catanzaro-Bisceglie

0-2

  

2-0

J.Stabia-Turris

0-1

  

1-0

Leonzio-Trani

0-0

  

1-0

Licata-Savoia

1-4

  

2-0

Matera-Sora

1-1

  

0-0

Sangiusepp.-Monopoli

1-4

  

 

6ª giornata

18 ott.

 

21 mar.

  

1-1

Altamura-Akragas

1-6

  

0-0

Formia-Bisceglie

1-1

  

3-0

J.Stabia-Savoia

1-1

  

1-0

Leonzio-Matera

0-1

  

0-0

Licata-Sora

0-2

  

1-0

Monopoli-Molfetta

1-1

  

2-0

Trani-Catanzaro

1-0

  

0-0

Turris-Sangiuseppese

0-0

  

5-1

V.Lamezia-Astrea

0-2

  

 

 

9ª giornata

8 nov.

 

18 apr.

  

2-0

Akragas-Catanzaro

2-3

  

1-3

Astrea-J.Stabia

0-6

  

0-0

Bisceglie-Altamura

0-1

  

1-1

Formia-Monopoli

1-1

  

1-0

Leonzio-Licata

0-0

  

2-0

Matera-Sangiusepp.

1-2

  

4-2

Molfetta-Savoia

2-1

  

2-0

Sora-Trani

1-2

  

3-1

V.Lamezia-Turris

1-3

  

 

 

12ª giornata

6 dic.

 

9 mag.

  

0-1

Altamura-Licata

0-1

  

2-1

Astrea-Bisceglie

0-3

  

3-0

Catanzaro-Formia

0-0

  

1-1

J.Stabia-Matera

0-0

  

1-0

Molfetta-Leonzio

1-1

  

0-0

Monopoli-Sora

0-3

  

1-0

Sangiusep-Akragas

1-2

  

3-2

Savoia-Turris

0-1

  

4-1

Trani-V.Lamezia

2-1

  

 

 

15ª giornata

27 dic.

 

30 mag.

  

0-3

Akragas-Savoia

1-5

  

1-1

Altamura-Astrea

0-3

  

1-0

Leonzio-Formia

0-0

  

0-0

Licata-J.Stabia

0-4

  

1-0

Matera-Catanzaro

1-0

  

1-1

Sangiusep-Bisceglie

0-1

  

2-1

Sora-Molfetta

0-0

  

1-1

Turris-Trani

0-2

  

2-0