STAGIONE 1997-1998 - CAMPIONATO SERIE C2

SQUADRA ASTREA
Astrea 1997-1998 Campionato Serie C2 - Girone C

anniversario fondazione -l'ASTREA COMPIE 50 ANNI

PER LA RICORRENZA DEL 50°ANNIVERSARIO E’ STATO PUBBLICATO UN APPOSITO ANNULLO FILATELICO FRANCOBOLLO POSTALE

ASTREA
Stagione 1997-98 – Rosa calciatori
ASTREAANNO DI NASCITARPRSOST.
F     A
AmEspSqRETI
  Tot    Casa   Fuori 
rig.Aut
Assogna Daniele1975P313917225
Bertini Stefano1975C751111
Capozzi Roberto1977A3312
Carli Fabrizio1974A2414831312
Carnesecchi Henry1968D221141311.
Centrone Giuseppe1969C18141014211
Cordelli Alessandro1966A2321282773
Crepaldi Deni1974A161122211
Dalia Santi Maurizio1968C2511672
Davì Antonino1966P211
De Santis Daniele1981C11
Di  Luca Massimiliano1968D19134111
Fava Daniele1979C221.
Ferri Alessio1977D6411
Gallo  Fabio1969C21311323312
Giordani Francesco1967D242471211
Legnani Orlando1974D1712423
Marziale Marcot974C201144
Mattei Angelo1971D30251211
Milana Massimo1971D14174111
Paris Giovanni1970C29.271211
Piccheri Alessio1975A1881412
Piergentili Sirio1980P155
Polidori Tullio1970C318124311
Salvatore Fabrizio1974D24438241
Spaccapeli Andrea1981A11....
Spalletti Ubaldo1980D11......
Venanzi Michele1977C1........
Venturi Mauro1972A30.132..743
All. Giuseppe Sabatini             

ROSA 1° SQUADRA – PRESENZE E RETI

SQUADRA ASTREA

Organi direttivi:
Presidente: Giuseppe Suraci poi Alessandro Margara
Vice Presidenti: Paolo Mancuso

Consiglieri

Emilio Di Somma, Giuseppe Falcone, Giuseppe Suraci, Nicola Alessi, Marcello Tolu, Antonio Pepe, Felice Pietrangeli

Staff dirigenziale:
Responsabile generale: Marcello Tolu
Dirigenti: Felice Pietrangeli, Antonio Pepe, Franco Del Giudice, Gianni Diamante.

Staff tecnico:
Allenatore: Gianfranco Ricci poi Giuseppe Sabatini
Vice Allenatore:
Preparatore atletico: Federico Santucci;
Preparatore portieri: Miro Renzaglia;

Magazzinieri: Giovanni Vulcano, Daniele Mattei, Fabrizio Asciolla.

Staff medico:

Medico sociale: Dott. Romano Franceschetti; Massaggiatori: Marco Ottavi, Carmine Aschettino

CLASSIFICA CAMPIONATO SERIE C2 – GIRONE C

squadrapttotalein casafuori casa
  GVNPFSGVNPFSGVNPFS
Marsala60341612648261712323314174941512
Crotone573416994528171142249175572119
Benevento573416993726179532011177461715
Sora5734141553525171160247173951118
Trapani5334141193925178632411176561514
Catanzaro483412121032301710522110172781120
Castrovillari4834121210373717116025101716101227
Bisceglie45341112113231179622210172691021
Tricase44341281440431785428201743101223
Catania433491693134177822012172871122
Avezzano43341110132732178631813173410919
Cavese413481794044175932017173862027
Astrea3934815113545177732017171881528
Juveterranova35347141336421777321151707101527
Albanova3434616122536176921712170710824
Chieti333471215273517656181417179921
Frosinone33347121529481767418181715111130
Olbia*31348121438461768324161724111430
*:penalizzazione                  

RISULTATI GARE CAMPIONATO

Giornata n. 1and.rit.
 31/0818/01
Astrea-Bisceglie1-00-1
Giornata n. 2and.rit.
 07/0925/01
Catania-Astrea1-11-2
Giornata n. 3and.rit.
 14/0901/02
Astrea-Marsala1-12-3
Giornata n. 4and.rit.
 21/0908/02
Castrovillari-Astrea3-11-1
Giornata n. 5and.rit.
 28/0915/02
Trapani-Astrea1-10-1
Giornata n. 6and.rit.
 05/1022/02
Astrea-Catanzaro0-21-1
Giornata n. 7and.rit.
 12/1008/03
Crotone-Astrea3-01-1
Giornata n. 8and.rit.
 26/1015/03
Astrea-Albanova2-21-1
Giornata n. 9and.rit.
 02/1115/03
Sora-Astrea0-00-0
Giornata n.10and.rit.
 09/1129/03
Astrea-Cavese2-21-3
Giornata n.11and.rit.
 16/1105/04
Juveterranova-Astrea1-12-4
Giornata n.12and.rit.
 23/1111/04
Astrea-Tricase0-30-0
Giornata n.13and.rit.
 07/1219/04
Astrea-Chieti0-00-1
Giornata n.14and.rit.
 14/1226/04
Avezzano-Astrea0-20-1
Giornata n.15and.rit.
 21/1203/05
Astrea-Benevento0-21-1
Giornata n.16and.rit.
 28/1210/05
Frosinone-Astrea3-20-1
Giornata n.17and.rit.
 11/0117/05
Astrea-Olbia3-01-5

COPPA ITALIA SERIE C2 - 1° TURNO

classifica coppa italia
Gallo Fabio, Marco Ottavi e Giordani Francesco

CLASSIFICA Campionato nazionale Dante Berretti 1997-98 – GIRONE E –

SquadraPtGVNPGFGSDR
Civitavecchia62261952601941
Lodigiani58261844641945
Sora52261646471631
Benevento462612104452619
Ternana44261286422814
Monterotondo432611105513615
Avezzano342697103640-4
Astrea332689930300
Chieti302686123344-11
Terracina272676132631-5
Frosinone232658132746-19
Giulianova172652192766-39
Ascoli162637162357-34
Teramo162644182071-51