STAGIONE 1998-1999 - CAMPIONATO SERIE C2

Annullo filatelico per il cinquantesimo anno della fondazione dell'Astrea
ROSA CALCIATORI 1998-99 – PRESENZE E RETI 
CognomeNomeRuoloPres.Reti
ADORNATOFABIOCENTR20
AGLITTISTEFANOATT62
ASSOGNADANIELEPORT.10
BERTINISTEFANOCENTR40
BISIELLOEMILIANODIF10
CANALEGIULIOCENTR120
CAMPAGNA ANTONIOCENTR151
CAPOZZIROBERTOATT30
CARLI FABRIZIOATT217
CARNESECCHIHENRIDIF190
CENTRONEGIUSEPPECENTR184
CORDELLIALESSANDROATT102
CRUCIANISIMONECENTR140
DAVI’ ANTONINOPORT240
DI  LUCA MASSIMILIANODIF140
GALLO  FABIOCENTR284
GIORDANIFRANCESCODIF140
IZZI SERGIOPORT80
LEGNANIORLANDODIF150
MANCINIVALERIOCENTR211
MARZIALEMARCOCENTR110
MATTEIANGELODIF300
MILANA MASSIMOCENTR90
PARIS GIOVANNICENTR130
PICCHERI ALESSIODIF131
PIERGENTILIRICCARDODIF30
POLIDORITULLIODIF281
SALVATOREFABRIZIODIF150
VENTURIMAUROATT221

Organi direttivi:
Presidente: Alessandro Margara
Vice Presidenti: Paolo Mancuso

Consiglieri

Emilio Di Somma, Giuseppe Falcone, Giuseppe Suraci, Nicola Alessi, Marcello Tolu, Antonio Pepe, Felice Pietrangeli 

Staff dirigenziale:
Responsabile generale: Marcello Tolu
Dirigenti:  Felice Pietrangeli, Antonio Pepe, Franco Del Giudice,  Gianni Diamante.

Staff tecnico:
Allenatore: Sig. Giuseppe Sabatini poi sost. da Corrado Corradini poi sostituito da Giuseppe Sabatini
Vice Allenatore:  
Preparatore atletico:  Federico Santucci;
Preparatore portieri: Miro Renzaglia;

Magazzinieri: Giovanni Vulcano, Daniele Mattei, Fabrizio Asciolla.

Staff medico: Medico sociale: Dott. Romano Franceschetti; Massaggiatori: Marco Ottavi, Carmine Aschettino

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO SERIE C2 – GIRONE C

squadra totalein casafuori 
 PTGVNPFSGVNPFSGVNPFS
CATANIA5934151454019171061268175841411
Messina5834161083620171133225175751415
Catanzaro5334121753420178632071741121413
BENEVENTO5234141010372617106128717449919
Turris5134149113931178812281761101723
L’Aquila4934111672424178631611173104813
Sora4634101684034177822613173861421
Cavese4634101683529176922010174761519
Juveterranova463410168292617971231217197614
Trapani44341111123336177641913174581423
Giugliano4434101410303317773157173771526
Nardo’4434111112283317845201617377817
Castrovillari44349178263217782158172961124
Chieti42341012123030177732012173591018
Tricase4034816102933175931614173771319
Frosinone34348101628431774618131716101030
Casarano303479182236176561715171412521
Astrea1934310212560172871726171214834

FILMATO GARA CAMPIONATO SERIE C2 ASTREA-CHIETI 0-0 DEL 18.04.1999 SCARICALO QUI DOWNLOAD

CALENDARIO GARE E RISULTATI

Giornata n. 1and.rit.
 06/0910/01
Astrea-Catanzaro1-10-1
Casarano-Messina0-20-1
Catania-Castrovillari0-10-1
Chieti-Sora0-00-1
Frosinone-Turris1-21-1
Juveterranova-Cavese2-20-0
L’Aquila-Benevento2-12-2
Nardo’-Trapani0-20-0
Tricase-Giugliano0-11-1
Giornata n. 2and.rit.
 13/0917/01
Benevento-Juveterranova2-10-2
Castrovillari-Casarano2-11-1
Catanzaro-Catania1-10-0
Cavese-Tricase0-01-1
Giugliano-L’Aquila0-11-1
Messina-Astrea1-02-1
Sora-Nardo’1-11-1
Trapani-Frosinone3-21-3
Turris-Chieti1-01-0
Giornata n. 3and.rit.
 20/0924/01
Astrea-Trapani2-21-4
Casarano-Nardo’1-00-0
Catania-Turris2-01-1
Chieti-Castrovillari1-21-2
Frosinone-Messina0-10-3
Giugliano-Benevento2-01-6
Juveterranova-Catanzaro1-10-0
L’Aquila-Cavese0-20-0
Tricase-Sora2-41-2
Giornata n. 4and.rit.
 27/0931/01
Benevento-Catania0-10-2
Castrovillari-Frosinone0-11-1
Catanzaro-Tricase3-02-0
Cavese-Casarano1-01-1
Messina-L’Aquila0-11-1
Nardo’-Astrea1-01-0
Sora-Juveterranova3-02-2
Trapani-Chieti0-11-1
Turris-Giugliano2-20-1
Giornata n. 5and.rit.
 04/1007/02
Astrea-Casarano2-10-4
Benevento-Castrovillari0-00-0
Catania-Cavese1-10-0
Frosinone-Chieti1-00-0
Giugliano-Catanzaro0-11-0
Juveterranova-Nardo’1-10-1
L’Aquila-Trapani1-00-0
Messina-Sora3-00-0
Tricase-Turris1-11-1
Giornata n. 6and.rit.
 11/1014/02
Casarano-Juveterranova0-00-1
Castrovillari-Giugliano2-20-0
Catanzaro-Frosinone0-00-0
Cavese-Messina2-00-2
Chieti-Catania1-01-3
Nardo’-L’Aquila1-10-2
Sora-Astrea2-03-1
Trapani-Tricase1-10-2
Turris-Benevento0-10-1
Giornata n. 7and.rit.
 18/1028/02
Astrea-Castrovillari3-10-1
Benevento-Casarano2-00-2
Catania-Frosinone5-20-1
Giugliano-Trapani2-01-3
Juveterranova-Turris3-00-2
L’Aquila-Chieti1-20-3
Messina-Catanzaro1-22-1
Sora-Cavese0-21-1
Tricase-Nardo’3-13-2
Giornata n. 8and.rit.
 25/1007/03
Casarano-Tricase0-20-0
Castrovillari-Messina1-10-3
Catanzaro-Sora1-01-1
Cavese-Giugliano1-10-2
Chieti-Juveterranova0-01-1
Frosinone-L’Aquila2-00-1
Nardo’-Catania1-20-0
Trapani-Benevento1-00-2
Turris-Astrea3-04-1
Giornata n. 9and.rit.
 01/1114/03
Astrea-Juveterranova0-21-2
Benevento-Frosinone3-01-1
Castrovillari-Turris3-00-2
Cavese-Nardo’2-12-1
Giugliano-Catania1-11-3
L’Aquila-Catanzaro1-10-3
Messina-Trapani2-00-0
Sora-Casarano4-02-0
Tricase-Chieti1-10-0
Giornata n.10and.rit.
 08/1121/03
Astrea-Cavese1-10-4
Casarano-Catanzaro0-01-1
Catania-Sora2-00-0
Chieti-Benevento2-30-0
Frosinone-Giugliano2-00-0
Juveterranova-Tricase2-10-1
L’Aquila-Castrovillari0-00-0
Nardo’-Messina3-40-1
Trapani-Turris0-20-0
Giornata n.11and.rit.
 22/1128/03
Benevento-Nardo’3-00-2
Castrovillari-Trapani2-10-0
Catania-L’Aquila1-02-1
Catanzaro-Cavese0-01-1
Giugliano-Chieti1-10-1
Messina-Juveterranova0-00-1
Sora-Frosinone1-11-1
Tricase-Astrea1-11-1
Turris-Casarano1-02-3
Giornata n.12and.rit.
 29/1111/04
Astrea-Benevento0-10-0
Casarano-Catania0-20-0
Cavese-Turris1-00-2
Chieti-Messina0-00-2
Frosinone-Tricase2-00-1
Juveterranova-Giugliano1-10-1
L’Aquila-Sora0-01-1
Nardo’-Castrovillari0-00-0
Trapani-Catanzaro1-22-1
Giornata n.13and.rit.
 06/1218/04
Benevento-Cavese1-11-0
Castrovillari-Sora0-02-5
Catania-Trapani1-12-0
Catanzaro-Nardo’0-00-2
Chieti-Astrea3-20-0
Frosinone-Juveterranova1-00-1
Giugliano-Casarano2-01-0
Tricase-Messina1-00-0
Turris-L’Aquila0-00-1
Giornata n.14and.rit.
 13/1225/04
Astrea-Frosinone1-13-2
Casarano-L’Aquila0-00-1
Catanzaro-Castrovillari4-00-0
Cavese-Chieti1-21-3
Juveterranova-Trapani0-11-1
Messina-Catania0-00-1
Nardo’-Turris1-01-1
Sora-Giugliano0-00-0
Tricase-Benevento0-01-2
Giornata n.15and.rit.
 20/1202/05
Benevento-Sora2-01-1
Castrovillari-Tricase0-11-1
Catania-Astrea3-01-1
Chieti-Nardo’2-00-1
Frosinone-Cavese0-11-4
Giugliano-Messina1-10-1
L’Aquila-Juveterranova1-10-0
Trapani-Casarano1-02-0
Turris-Catanzaro3-10-2
Giornata n.16and.rit.
 23/1209/05
Astrea-Giugliano2-20-1
Casarano-Chieti1-01-2
Catanzaro-Benevento1-00-0
Cavese-Castrovillari1-10-1
Juveterranova-Catania1-01-1
Messina-Turris1-20-0
Nardo’-Frosinone2-11-0
Sora-Trapani3-00-3
Tricase-L’Aquila0-00-1
Giornata n.17and.rit.
 06/0116/05
Benevento-Messina2-00-1
Castrovillari-Juveterranova0-01-2
Catania-Tricase1-01-1
Chieti-Catanzaro1-10-1
Frosinone-Casarano0-10-4
Giugliano-Nardo’0-10-1
L’Aquila-Astrea1-02-0
Trapani-Cavese1-01-1
Turris-Sora2-03-1

COPPA ITALIA SERIE C 1988-89

1 Turno – Girone M
 SquadraP.tiGVNPGFGSDR
1Astrea84220523
2L’Aquila74211642
3Viterbese6420268-2
4Lodigiani54121440
5Chieti1401325-3

Qualificata: Astrea

28/10/1998 Sedicesimi di finale – gara di andata 
AstreaSiena0-3
11/11/1998 Sedicesimi di finale – gara di ritorno
SienaAstrea1 – 1