Vai al contenuto

STAGIONE 1999-2000 - CAMPIONATO NAZIONALE DILETTANTI

logo astrea

Organi direttivi:
Presidente: Pres. Gian Carlo Caselli
Vice Presidenti: Cons. Paolo Mancuso

Consiglieri

Dr. Emilio Di Somma, Dr. Giuseppe Suraci, D.ssa Stefania De Paolis, Sig. Pierluigi Di Santo e Sig. Franco Del Giudice.

Staff dirigenziale:
Responsabile generale: Sig. Pierluigi Di Santo;
Dirigenti:  Felice Pietrangeli, Franco Del Giudice,  Gianni Diamante.

Staff tecnico:
Allenatore: Sig. Luigi Castiello;
Vice Allenatore:  Massimo Losito;
Preparatore atletico:  Federico Santucci;
Preparatore portieri: Miro Renzaglia;

Magazzinieri: Giovanni Vulcano, Daniele Mattei, Fabrizio Asciolla.

Staff medico: Medico sociale: Dott. Romano Franceschetti; Massaggiatori: Marco Ottavi, Carmine Aschettino.

CAMPIONATO NAZIONALE DILETTANTI GIRONE “E” 
 SquadraPtGVNPGFGSDR
1Sangiovannese 75342293641945
2Sangimignano(-3)703421103481929
3Riet61341879593920
4Tivoli56341681037298
5Poggibonsi533414119553718
6Astrea 523414101045387
7Grosseto513412157483513
8Cerretese47341114940337
9Colligian44341014104143-2
10Venturina423410121240400
11Fucecchio42341012123543-8
12Castrense413410111336351
13Castelfiorentino3734813132542-17
14Ladispoli363499162937-8
15Guidonia343497183852-14
16Fregene3234711162548-23
17Civitavecchia303479183463-29
18Fortitudo Nepi173438231865-47

RISULTATI CAMPIONATO NAZIONALE DILETTANTI 1999-2000 – GIRONE E

 1° giornata 05.09.1999ASTREA  – SANGIOVANNESE 1-4
 2° giornata 12.09.1999FREGENE – ASTREA 1- 1
 3° giornata 19.09.1999ASTREA – COLLIGIANA 1-1
 4° giornata 26.09.1999FUCECCHIO – ASTREA 2-2
 5° giornata 03.10.1999ASTREA – CIVITAVECCHIA 1-0
 6° giornata 10.10.1999TIVOLI – ASTREA 1-1
 7° giornata 17.10.1999LADISPOLI – ASTREA 0-1 
 8° giornata 24.10.1999ASTREA – FORTITUTO NEPI 3-2
 9° giornata 07.11.1999GROSSETO – ASTREA 2-1
10° giornata 14.11.1999ASTREA – VENTURINA O-1
11° giornata 21.11.1999POGGIBONSI – ASTREA 2-1
12° giornata 28.11.1999ASTREA – CASTELFIORENTINO 4-0 
13° giornata 05.12.1999CERRETESE – ASTREA 0-0 
14° giornata 12.12.1999ASTREA – SANGIMINIANO 0-1
15° giornata 19.12.1999CASTRENSE – ASTREA 1-2 
16° giornata 09.01.2000ASTREA – GIUDONIA 1-0
17° giornata 16.01.2000RIETI – ASTREA 1-2
 18° giornata 23.01.2000SANGIOVANNESE – ASTREA 1-1
 19° giornata30.01.2000ASTREA – FREGENE 3-1
 20° giornata 06.02.2000COLLIGIANA – ASTREA 1-1
 21° giornata 13.02.2000ASTREA – FUCECCHIO 2-1
 22° giornata 20.02.2000CIVITAVECCHIA – ASTREA 0-3
 23° giornata 27.02.2000ASTREA – TIVOLI 1-0
 24° giornata 05.03.2000ASTREA – LADISPOLI 1-2
 25° giornata 12.03.2000FORTITUTO NEPI – ASTREA 0-1
 26° giornata 19.03.2000ASTREA – GROSSETO 2-2
 27° giornata 26.03.2000VENTURINA – ASTREA 1-0
 28° giornata 02.04.2000ASTREA – POGGIBONSI 1-1
 29° giornata 09.04.2001CASTELF. – ASTREA 0-1
 30° giornata 16.04.2000ASTREA – CERRETESE 2-1
 31° giornata 30.04.2000SANGIMINIANO – ASTREA 2-1
 32° giornata 07.05.2000ASTREA – CASTRENSE 1-1 
 33° giornata 14.05.2000GIUDONIA – ASTREA 3-1
 34° giornata 21.05.2000ASTREA – RIETI 1-2

COPPA ITALIA DILETTANTI

1 TURNO TRIANGOLARE: FREGENE, LADISOLI E ASTREA
LADISPOLI- FREGENE 0-0
FREGENE-ASTREA 0-0
ASTREA-LADISPOLI 1-0 Marcatori: Carli

QUALIFICATA: ASTREA

2 TURNO
Gara di andata ASTREA-PRO CISTERNA 2-0 Marcatori: Gallo e Mancini
Gara di ritorno PRO CISTERNA-ASTREA 2-1 Marcatore: Ripa E.

3 TURNO
Gara di andata RIETI-ASTREA 2-0
Gara di ritorno ASTREA-RIETI 1-1 Marcatore: Carli

CLASSIFICA MARCATORI CAMPIONATO NAZIONALE DILETTANTI – GIRONE  E

17 reti: Galassi D.(Ladispoli), Scipioni A.(Rieti), Cioffi A. (S.Gimignano)

15 reti: Carli F.(Astrea Rm), Selva (Tivoli)

14 reti: Bresciani G. (Sangiovannese) 13 reti: Del Prete (Cerretese), Franco (Fregene), Aurino      (S.Gimignano)

12 reti: Musella V. (Fucecchio), Conti F. (Guidonia), Miccoli G. (Poggibonsi),Budruni (Sangiovannese)

10 reti: Cavallo J. (2 Colligiana, 8 Castrense), Valeriano (Civitavecchia),Antonelli S. e Meacci (Grosseto), Di Mella (Sangiovannese), Menichetti (Venturina)

9 reti: M’Kondya (Castrense), Bianchi A. e Iacona (Poggibonsi), Ioppolo (Rieti)

8 reti: Cioni A. (Castelfiorentino), Rallo (Grosseto), Bizzarri (Guidonia), Martini M. (Rieti), Battistini P. (Sangiovannese)