STAGIONE 2003-2004 - CAMPIONATO NAZIONALE DILETTANTI

ROSA CALCIATORI 1° SQUADRA – PRESENZE E RETI

Cognome e nomeRuoloAnno Nasc.PresReti
AGLITTIStefanoATT1979293
BERARDICristianATT198510
CARLIFabrizioATT19742817
CASTRAAndreaPORT1983310
DI  LUCAMassimilianoDIF1968120
DI FRANCIANicolaDIF1985250
DI FIANDRACiroATT198570
FASCIANIDanieleCENTR198520
FILENI GianfilippoATT197520
FIORETTIGiordanoATT1985142
FRANCIAGiacomoCENTR1985230
GALLO FabioCENTR1969279
GRECOLeandroATT1985181
GUASTELLAGiuseppeCENTR1984142
LEGNANIOrlandoDIF197420
LIGUORIEmanueleCENTR198490
MILANAMassimoCENTR1971130
MORGANTIMarcoPORT198320
NARCISICarloCENTR1981220
PARISGiovanniCETR1970241
RESTANIAlessandroCENTR197671
RICOZZIIlarioDIF198410
RIPAEmanueleDIF1975251
RONCHETTIItaloCENTR1971321
RUGGIUDanieleATT1981221
SACCONEEnricoDIF198420
SALVATOREFabrizioDIF1974110
STAZZIJacopoDIF1984201
VANNUCCIFedericoDIF1976260
ZOBEL AlfonsoDIF1984210
    autoreti2
Una rappresentanza dell'Astrea all Festa del Corpo di Polizia Penitenziaria

CONSIGLIO DIRETTIVO

GiovanniTINEBRAPresidente
EmilioDI SOMMAVice presidente
AntoninoDI MAIOVice presidente
EnricoRAGOSAConsigliere
PierluigiDI SANTOConsigliere
Caterina DELLA GROTTELLAConsigliere
Massimo LOSITOConsigliere
FrancoDEL GIUDICEConsigliere

 

STAFF DIRIGENZIALE

PierluigiDI SANTODirettore Sportivo
FelicePIETRANGELIDirigente acc.
Caterina DELLA GROTTELLASegretario Amm.
FrancoDEL GIUDICEDir. Juniores
Gianni DIAMANTEadd. Segreteria 
FrancescoCALABRO’add. imp. sportivi
RaulLEONIAddetto Stampa

STAFF TECNICO

RobertoGASPARRIAllenatore
MassimoLOSITODirettore tecnico
HenriCARNESECCHIVice Allenatore
GiorgioBELLINIAllenat. Juniores Naz.
FedericoSANTUCCIPreparatore atlet.
PietroSANTINELLIPreparatore port.
GiovanniVULCANOMagazziniere
RaffaeleORCIARIMagazziniere
FabrizioASCIOLLAMagazziniere

STAFF SANITARIO

RomanoFRANCESCHETTIMedico sociale
MarcoSCAPATICCIOMassaggiatore
CarmineASCHETTINOMassaggiatore
CLASSIFICA GENERALE CAMPIONATO NAZIONALE DILETTANTI
       RETI
 SOCIETA’PGVNPFSDIF
1A.S. MORRO D ORO623417116422913
2FOLGNO CALCIO S.R.L.593416117452916
3A.C. SANGIUSTESE S.R.L.53341411937352
4POL. ALBALONGA49341213948399
5CASTEL DI LAMA483412121035314
6A.C. APRILIA463411131037370
7F.C. RIETI S.P.A..463411131041392
8A.S. ORVIETANA CALCIO453410159392910
9S.P. GROTTAMMARE 189945341112113036 6- 
10A.S. CISCO CALCIO ROMA44341281448453
11A.S. OSTIA MARE 4334127152739 12- 
12S.S. MONTURANESE4234126163341 8- 
13A.S. ASTREA42341012124044 4- 
14U.S. LADISPOLI S.R.L.41341011133947 8- 
15A.C. MACERATESE S.R.L.4134118153238 6- 
16TODI FOOTBALL CLUB3934815113338 5- 
17U.S. VIGOR SENIGALLIA3834814123538 3- 
18A.S. FRASCATI LUPA GIOC3434810163441 7- 

Tabellini Astrea Campionato serie D 2003-04

20 giornata

GROTTAMMARE-ASTREA 1-0 (p.t. 1-1)
Grottammare:
Visi, Cocciardo, Oddi, Parlato, Erbuto, Traini (28’ s.t. Pieroni), Mozzorecchia, Marcucci, Maffei, Bartolini, Teogratias (43’ s.t. Tartufoli); (a disp. Baggio, Petracci, Bollettini, Arena, Pienotti); all. Severini
Astrea: Castra, Stazzi, Vannucci (31’ s.t. Milana), Ripa, Salvatore (27’ s.t. Di Francia), Greco (5’ s.t. Guastella), Ruggiu, Francia, Gallo, Carli, Aglitti; (a disp. Morganti, Di Luca, Zobel, Restani); all. Gasparri
Arbitro: D’Ascoli di Arezzo
Marcatori: 22’ p.t. Maffei (G, rig.)
Note: espulsi al 39’ s.t. Marcucci (G) per doppia ammonizione e al 44’ s.t. Ruggiu (A) per condotta scorretta; ammoniti Greco, Guastella, Salvatore, Oddi; angoli 5-4 Grottammare; recupero 2’ p.t., 4’ s.t.; spettatori 500 circa.

21 giornata

ASTREA-CISCO 1-1 (p.t. 0-1)
Astrea:
Castra, Stazzi, Vannucci, Paris, Di Francia, Ripa, Aglitti, Francia (44’ s.t. Di Fiandra), Carli (31’ s.t. L. Greco), Ronchetti, Gallo; (a disp. Morganti, Legnani, Zobel, Milana, Liguori); All. Gasparri
Cisco: Onorati, Ciafrei, Biagetti, Colombini, Anselmi, De Santis, Desideri, De Vizzi, Apuzzo, Mazzei (22’ s.t. Carrettucci), De Giorgi; (a disp. Groppioni, Catanzani, C.Greco, Bartolini, Furgoni, De Paolis); all. Cozzi
Arbitro: Belcastro di Taurianova
Marcatori: 4’ p.t. Desideri (C), 18’ s.t. Carli (A)
Note: ammoniti Vannucci, Mazzei, Anselmi, De Vizzi; recupero 3’ p.t. 3’ s.t.; angoli 7-1 Astrea; spettatori 300 circa.

22 giornata

OSTIA MARE-ASTREA 0-2 (p.t. 0-1)
Ostia Mare:
Ruggini, Mengoni, Ingiosi, Gimelli, Brazioli, Piervincenzi (10’ s.t. Alvisini), Arcese (46’ s.t. Renna), Palermo, Amenta, Gueye, Amoruso (15’ s.t. Terribili); (a disp. Bonavolontà, Pastorelli, Moschella, Mottola); all. Orati
Astrea: Castra, Stazzi, Di Francia, Ripa, Vannucci (37’ s.t. Milana), Aglitti, Paris, Ronchetti, Francia (7’ s.t. Zobel), Gallo (32’ s.t. Restani), Carli; (a disp. Morganti, Di Luca, Greco, Guastella); all. Gasparri
Arbitro: Ortolano di Pescara
Marcatori: 18’ p.t. Aglitti (A), 7’ s.t. Gallo (A)
Note: ammoniti Arcese, Ronchetti; angoli 6-4 Ostia Mare; recupero 2’ p.t., 2’ s.t.; spettatori 300 circa.

23 giornata

ASTREA-VIGOR SENIGALLIA 1-3 (p.t. 1-2)
Astrea:
Castra, Stazzi (33’ s.t. Zobel), Di Francia, Ripa, Vannucci, Aglitti (45’ p.t. Ruggiu), Ronchetti, Paris, Greco (25’ s.t. Guastella), Gallo, Carli; (a disp. Busico, Salvatore, Narcisi, Liguori); all. Gasparri
Vigor Senigallia: Angiolani, Marini, Goldoni, Tofani, Cavallaro, Iazzetta, Savelli (40’ s.t. Marchegiani), Ausiello, Cercaci (34’ s.t. De Lucia), Spinaci, Stefanelli; (a disp. Rossi Ricci, Rocchetti, Turchi, Bernabucci, Rossetti); all. Giuliani
Arbitro: Ravenna di La Spezia
Marcatori: 13’ p.t. Spinaci (S), 37’ p.t. Cercaci (S), 44’ p.t. Gallo (A), 38’ s.t. Spinaci (S)
Note: al 21’ p.t. Castra para un rigore tirato da Goldoni (S); ammoniti Vannucci, Greco, Ripa; angoli 9-8 Vigor Senigallia; recupero 1’ p.t., 3’ s.t.; spettatori 200 circa.

24 giornata

SANGIUSTESE-ASTREA 0-3 (p.t. 0-1)
Sangiustese:
Di Clemente, Committante, Fermani, Spina (33’ s.t. Angelini), Sanokho (1’ s.t. Di Matteo), Raffaeli, Lentini, Marcucci (16’ s.t. Cerbone), Da Col, Cuccù, Santoni; (a disp. Barzaglia, Paesani, Santaniello, Vita); all. Malloni
Astrea: Castra, Stazzi, Vannucci, Ripa, Liguori (33’ s.t. Greco), Restani, Ruggiu, Paris, Ronchetti, Carli (37’ s.t. Salvatore), Fioretti (35’ s.t. Zobel); (a disp. Morganti, Di Francia, Milana, Guastella); all. Gasparri
Arbitro: Verzini di Verona
Marcatori: 6’ p.t. Carli (A, rig.), 22’ s.t. Carli (A, rig.), 37’ s.t. Carli (A)
Note: espulso al 36’ s.t. Zobel (A) per condotta scorretta; ammonito Ronchetti; angoli 4-4; recupero 1’ p.t., 5’ s.t.; spettatori 500 circa.

25 giornata

ASTREA-FRASCATI 0-0 (p.t. 0-0)
Astrea:
Castra, Stazzi, Vannucci (11’ s.t. Gallo), Restani, Ripa, Liguori, Ruggiu (14’ s.t. Narcisi), Paris, Carli, Ronchetti, Fioretti (34’ s.t. Greco); (a disp. Morganti, Salvatore, Di Francia, Guastella); All. Gasparri
Frascati: Morelli, D’Onorio, Valerio, Pesoli, Babusci, Ricozzi, Quaresima (40’ s.t. De Falco), Cipollone, Di Mugno (43’ s.t. Amelio), Santoprete (19’ s.t. Zefferi), La Camera; (a disp. Brinias, Persichino, Taccalite, Antonelli); all. Scotini
Arbitro: Di Francesco di Teramo
Note: ammoniti Ripa, Vannucci, Restani, Pesoli, Babusci; recupero 2’ p.t. 4’ s.t.; angoli 8-3 Frascati; spettatori 200 circa

26 giornata

TODI-ASTREA 1-1 (p.t. 0-0)
Todi:
Mortaro, Storti (1’ s.t. Sian), Patarini, Baffoni, Gramaccia, Colantonio, Torroni (18’ s.t. Cardinali), Farinelli, Shaw (34’ s.t. Gammaidoni), Della Monica, Falanga; (a disp. Bistocchi, Covarelli, Franquillo, Rocchi); all. Mariani
Astrea: Castra, Stazzi, Milana, Restani, Ripa, Liguori (16’ s.t. Guastella), Ruggiu (20’ s.t. Aglitti), Paris, Carli, Ronchetti, Fioretti (30’ s.t. Greco); (a disp. Morganti, Zobel, Narcisi, Francia); All. Gasparri
Arbitro: Auriemma di Napoli
Marcatori: 10’ s.t. Colantonio (T), 49’ s.t. Greco (A)
Note: ammonito Patarini; angoli 5-3 Todi; spettatori 100 circa.

27 giornata

ASTREA-MORRO D’ORO 0-2 (p.t. 0-0)
Astrea:
Castra, Stazzi, Milana, Narcisi, Restani, Ripa (23’ s.t. Saccone), Guastella (24’ s.t. Ruggiu), Ronchetti, Carli, Greco (35’ s.t. Di Fiandra), Aglitti; (a disp. Morganti, Di Francia, Zobel, Vannucci); All. Gasparri
Morro d’Oro: Marcello, Sugoni, Bucciarelli, Santinelli, Salvatelli, Calderoni, Salvatori (33’ s.t. Zuppardo), Catelli, Francia, Santoni (12’ s.t. Fasciocco), Prosia (40’ s.t. Sparacio); (a disp. Crescentini, Pagnani, De Ascentiis, Cipolletta); all. Amaolo
Arbitro: Ballo di Trapani
Marcatori: 1′ s.t. Catelli (M), 27′ s.t. Fasciocco (M)
Note: ammoniti Milana, Santinelli; recupero 1’ p.t. 3’ s.t.; angoli 6-1 Morro d’Oro; spettatori 500 circa.

28 giornata

APRILIA-ASTREA 0-0 (p.t. 0-0)
Aprilia:
Rondinelli, Meneghello, Ceretta, Liberti, Omizzolo (37’ s.t. Caligiuri), Ruggiero, Lagordi, Loreti (22’ s.t. Bernardo), Montella, Masini, Ciasca (24’ s.t. Pierantozzi); (a disp. Mandolini, Cicala, A.Tiberi, Monti); all. Bilotta
Astrea: Castra, Zobel, Vannucci, Saccone (26’ s.t. Ruggiu), Di Francia, Ripa, Aglitti (38’ s.t. Di Fiandra), Narcisi, Carli, Ronchetti, Liguori (47’ s.t. Restani); (a disp. Busico, Salvatore, Guastella, Greco); All. Gasparri
Arbitro: Baronti di Livorno
Note: ammoniti Pierantozzi, Liguori; angoli 9-6 Aprilia; recupero 3’ p.t., 4’ s.t.; spettatori 500 circa.

29 giornata

ASTREA-CASTEL DI LAMA 1-2 (p.t. 0-1)
Astrea:
Castra, Zobel, Vannucci (17’ s.t. Gallo), Narcisi, Di Francia, Ripa, Ruggiu (31’ s.t. Di Fiandra), Ronchetti, Carli, Liguori (39’ p.t. Francia), Aglitti; (a disp. Morganti, Stazzi, Restani, Greco); All. Gasparri
Castel di Lama: Traini, Gasparini, Langiotti, Salvagno, Pulcini, Ukah, Cagni, Ciabattoni (9’ s.t. Ionni), Galli (40’ s.t. Corradetti), Galdo (25’ s.t. Madau), Iodice; (a disp. Musarra, Colantoni, Daniele, Ciccola); all. Eberini
Arbitro: Gallo di Barcellona Pozzo di Gotto
Marcatori: 32′ p.t. Langiotti (C), 13′ s.t. Cagni (C), 31′ s.t. Carli (A)
Note: ammoniti Carli, Di Francia, Ripa; angoli 8-6 Castel di Lama; recupero 2’ p.t., 5’ s.t.; spettatori 200 circa.

30 giornata

LADISPOLI-ASTREA 1-1 (p.t. 0-1)
Ladispoli:
Di Belardino, Tondinelli (44’ p.t. Regnani), Rencricca (47’ s.t. Mantioni), Civero, Sopranzetti, Valerio, De Sisti, Aversano, Giarletta, Galassi, De Lucia; (a disp. Giliberti, La Forgia, Zanzuri, Lunari, Ciocchetti); all. Crialesi
Astrea: Castra, Stazzi, Vannucci, Narcisi (20’ s.t. Ronchetti), Di Francia, Ripa, Francia (45’ s.t. Greco), Paris, Ruggiu, Gallo, Aglitti (34’ s.t. Di Fiandra); (a disp. Morganti, Salvatore, Restani, Guastella); all. Gasparri
Arbitro: Carotenuto di Napoli
Marcatori: 36’ p.t. Aglitti (A), 7’ s.t. Galassi (L, rig.)
Note: espulsi al 47’ s.t. Gallo (A) per condotta scorretta e Gasparri (tecnico, A) per proteste; ammoniti De Sisti, Stazzi, Ripa; recupero 2’ p.t., 6’ s.t.; spettatori 300 circa.

31 giornata

ASTREA-RIETI 2-4 (p.t. 1-4)
Astrea:
Castra, Stazzi, Di Francia (11’ s.t. Greco), Salvatore, Vannucci, Francia (23’ s.t. Di Fiandra), Paris, Ronchetti, Ruggiu (38’ s.t. Restani), Aglitti, Carli; (a disp. Laugeni, Zobel, Di Luca, Narcisi); all. Gasparri
Rieti: Flauto, Germini, Castelletti, Dionisi, Rogai, Bartoli, Di Julio, Buzzi, De Witt (14’ s.t. Mancini), Sorbini (37’ s.t. Conversano), Di Pietro (39’ s.t. Ciogli); (a disp. Giagnoli, Carnesini, Mastroiaco, Chiavolini); all. Di Iorio
Arbitro: Calzolari di Forlì
Marcatori: 10’ p.t. Di Pietro (R), 29’ p.t. De Witt (R), 33’ p.t. Di Pietro (R), 34’ p.t. Sorbini (R), 38’ p.t. Carli (A), 50’ s.t. Restani (A)
Note: ammoniti Bartoli, Sorbini, Paris; recupero 2’ p.t. 5’ s.t.; angoli 9-4 Astrea; spettatori 300 circa.

32 giornata

ALBALONGA-ASTREA 3-0 (p.t. 1-0)
Albalonga:
Cosentino, Giaggioli (41’ s.t. Martin), Liguori, Galluzzo, Aquilini, Rulli, Pentassuglia (25’ s.t. Ciarla), Trinca, Pierozzi, Bucri, Miani (37’ s.t. Pasqualini); (a disp. Migliorato, Gianferro, Gardelli, Perica); all. D’Este
Astrea: Castra, Zobel, Vannucci, Narcisi, Paris, Ripa, Francia (30’ s.t. Di Francia), Ronchetti (30’ s.t. Aglitti), Carli, Gallo, Fioretti (14’ s.t. Greco); (a disp. Morganti, Stazzi, Restani); all. Gasparri
Arbitro: Drago di Agrigento
Marcatori: 1’ p.t. Bucri (Al), 27’ s.t. Miani (Al), 36’ s.t. Miani (Al)
Note: espulsi al 1’ s.t. Paris (As) e al 25’ s.t. Vannucci (As) per gioco scorretto; ammoniti Cosentino, Pentassuglia, Narcisi.

33 giornata

ASTREA-MONTURANESE 0-0 (p.t. 0-0)
Astrea:
Castra, Zobel, Milana, Narcisi, Di Francia, Ripa, Ruggiu (16’ s.t. Aglitti), Francia (30’ s.t. Greco), Carli, Ronchetti (41’ s.t. Fioretti), Gallo; (a disp. Morganti, Stazzi, Di Luca, Restani); All. Gasparri
Monturanese: Micheletti, Tacconi, Carboni, Pantanetti, Andreatini, Luceri, Onori (6’ p.t. Viti), Cipolloni, Starace, Pietrella, Polverino (44’ s.t. Bugialocchi); (a disp. Pazzi, Ciglioni, Cianci, Orsili, Tommassini); all. Scarfone
Arbitro: Depalmas di Sassari
Note: espulso il tecnico Gasparri (A) al 6’ s.t.; ammoniti Zobel, Narcisi, Cipolloni, Pantanetti, Pietrella, Luceri; recupero 1’ p.t. 6’ s.t.; angoli 6-5 Astrea; spettatori 200 circa.

34 giornata

FOLIGNO-ASTREA 2-2 (p.t. 2-0)
Foligno:
Carletti (21’ s.t. Stanzial), Fornetti, Toretti, Pizzimenti, Silveri (21’ s.t. Cardona), Cavagna, Cherubini, Conti, Srbinoski, Novello, Gagliardini (9’ p.t. Cernicchi); (a disp. Votoni, Mernay, Coccia, Motta); all. Marini
Astrea: Castra, Zobel, Di Francia, Ripa, Vannucci, Francia (42’ s.t. Fioretti), Paris, Ronchetti, Milana (11’ s.t. Aglitti), Gallo, Carli (36’ s.t. Greco); (a disp. Morganti, Stazzi, Restani, Ruggiu); all. Carnesecchi
Arbitro: Branciforti di Nuoro
Marcatori: 32’ p.t. Srbinoski (F), 44’ p.t. Noviello (F), 4’ s.t. Carli (A, rig.), 49’ s.t. Gallo
Note: ammoniti Zobel, Ripa, Di Francia, Carletti; angoli 6-2 Astrea; recupero 3’ p.t. 6’ s.t.; spettatori 800 circa.

Play out andata

TODI-ASTREA 0-0 (p.t. 0-0)
Todi:
Mortaro, Sorti, Patarini, Baffoni, Gramaccia, Colantonio, Lillocci (37’ s.t. Della Monica), Farinelli, Rocchi, Covarelli (24’ s.t. Cardinali), Falanga (1’ s.t. Gammaidoni); (a disp. Federici, Sian, Franquillo, Torroni); all. Mariani
Astrea: Castra, Stazzi, Vannucci, Narcisi, Restani, Ripa, Francia (46’ s.t. Zobel), Ronchetti, Carli, Greco (20’ s.t. Fioretti), Gallo (40’ s.t. Milana); (a disp. Morganti, Di Luca, Saccone, Ruggiu); All. Gasparri
Arbitro: Calvanesi di Teramo
Note: ammoniti Greco, Gammaidoni, Restani; angoli 6-2 Todi.

Play out ritorno

ASTREA-TODI 1-1 (p.t. 0-0)
Astrea:
Castra, Stazzi, Vannucci, Narcisi, Restani, Ripa (17’ s.t. Di Luca), Francia (38’ s.t. Zobel), Ronchetti, Carli (48’ s.t. Salvatore), Gallo, Greco; (a disp. Morganti, Saccone, Fioretti, Ruggiu); All. Gasparri
Todi: Mortaro, Storti (36’ s.t. Falanga), Patarini, Baffoni, Gramaccia (41’ s.t. Covarelli), Colantonio, Lillocci, Farinelli, Shaw, Della Monica, Gammaidoni; (a disp. Federici, Cardinali, Sian, Franquillo, Torroni); all. Mariani
Marcatori: 23’ s.t. Colantonio (T), 33’ s.t. Narcisi (A)
Arbitro: Morabito di Messina
Note: al 39’ p.t. Mortaro para un calcio di rigore di Carli (A); ammoniti Restani, Carli, Ripa, Zobel, Della Monica; angoli 5-3 Astrea; rec. 3’ p.t. 5’ s.t.; spettatori 600 circa.

Girone F – 2° Giornata Play-out (30/5/2004)
L’Astrea ottiene una sofferta salvezza al termine del doppio confronto con il Todi: al fischio finale non ci sono stati né vinti né vincitori, ma la migliore posizione in classifica della stagione regolare premia in conclusione i ministeriali.
I ragazzi di Gasparri ce la mettono tutta per complicarsi la vita e per far vivere tutto il match di ritorno con il cuore in gola ai propri tifosi, accorsi in gran numero sulle tribune di Casal del Marmo (forte e rumorosa anche la rappresentanza ospite). In virtù del risultato dell’andata, l’unico risultato utile per gli umbri era la vittoria: inevitabile la condotta tattica impostata da Mariani su un dinamico possesso di palla e una pressione costante, ma non molto incisiva. Altrettanto scontato l’atteggiamento guardingo della formazione di casa, con tentativi di ripartenza in contropiede.
Le ostilità si aprono dopo che è stato osservato un minuto di raccoglimento per la recente scomparsa di Umberto Agnelli. La prima iniziativa insidiosa è dell’Astrea, al 9’ p.t.: Vannucci serve Gallo sulla fascia sinistra, cross tagliato che mette in apprensione Mortaro, ma Carli non riesce ad intervenire. Rispondono gli umbri al 12’ p.t. con Shaw, autore di una sforbiciata acrobatica che non trova l’impatto con il bel cross di Gammaidoni. Ancora uno scambio tra Carli e Vannucci, al 16’ p.t., costringe Colantonio a sventare la minaccia in angolo. Tre minuti dopo ci prova Farinelli con una punizione dalla distanza: la palla viene accompagnata dal vento fin sotto la traversa, costringendo Castra alla deviazione.
Il primo vero sussulto della gara al 27’ p.t.: su una bella manovra ospite, Lillocci riesce a mettere in gol, ma l’arbitro annulla per un precedente fallo sul portiere ad opera di Shaw. L’occasione più ghiotta della prima frazione capita tuttavia sul piede di Fabrizio Carli: al 38’ p.t. Storti trattiene Greco in area in modo tanto inutile quanto plateale e il sig. Morabito concede il rigore. Dopo le vibranti proteste degli umbri, sul dischetto si presenta Carli: battuta di destro non irresistibile e Mortaro respinge, distendendosi sulla sua sinistra; riprende Gallo e il suo tiro, deviato da un difensore e poi dallo stesso portiere, incoccia in pieno la traversa.
Si va alla ripresa con la consapevolezza che il destino delle due squadre potrebbe essere deciso da un episodio. Subito in avvio, Gallo serve splendidamente in verticale Carli sul filo del fuorigioco, ma Patarini è bravo a recuperare in corner. Sulla battuta d’angolo di Gallo, ancora Carli arriva di un soffio in ritardo per correggere di testa sul secondo palo.
Con l’andare dei minuti la pressione degli ospiti si fa sicuramente più efficace: al quarto d’ora Colantonio fa partire un pericoloso traversone dalla sinistra, la palla perviene a Gammaidoni, ma l’attaccante perde il tempo con un controllo impreciso e Gallo riesce a rinviare. Al 19’ s.t. i ministeriali ripartono in contropiede con Gallo che, pur contrastato, riesce a servire Greco: il cross del baby biancoceleste è insidioso, Carli però non arriva tempestivo all’appuntamento. Subito dopo, una splendida azione in velocità condotta da Francia e Greco, fa pervenire la palla in profondità a Carli: il bomber evita il fuorigioco e si presenta davanti a Mortaro, ma la sua battuta è alta di un palmo.
Dopo aver mancato più di un’occasione per mettere al sicuro la salvezza, al 23’ s.t. l’Astrea subisce il gol: non è un caso che a confezionare la segnatura siano gli elementi di maggior classe della formazione umbra, con Della Monica bravo a calibrare una punizione dalla tre-quarti sinistra per l’incornata di Colantonio in piena area.
La reazione dei romani è immediata e rabbiosa: al 25’ s.t. Francia imbecca Carli solo davanti a Mortaro, ma lo stop del bomber è laborioso e la conclusione affrettata finisce alta sull’uscita alla disperata del portiere.
Il pareggio che vale per i romani la permanenza nel CND arriva al 33’ s.t.: Ronchetti fa partire un lancio filtrante in area, che trova con i giri giusti l’incursione di Narcisi; il centrocampista fa valere il fisico, incuneandosi tra Storti e Baffoni, poi tocca di precisione da posizione angolata, battendo l’incolpevole Mortaro.
Assolutamente prevedibile il finale: l’Astrea si difende a ranghi serrati sul forcing degli ospiti e manca addirittura la rete della sicurezza in un paio di occasioni. Al 40’ s.t. Vannucci trova la testa di Carli e la palla sfila vicino all’incrocio, mentre al 44’ s.t. Greco dimostra tutto il suo talento con una prepotente azione personale conclusa con un diagonale sinistro che esce di pochissimo.
Al termine del congruo recupero assegnato dall’arbitro, l’Astrea festeggia in campo la salvezza, mentre il Todi – avversario senz’altro degno e combattivo – paga, come si suol dire, la dura legge del calcio.

CLASSIFICA CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES

           
POS.GIRONE HPuntiPGPVPNPPRFRSDRPen
           
1F.C. RIETI S.P.A.592618536230320
2A.S. ASTREA552617456528370
3A.S. FRASCATI LUPA GIOC492615476834340
4POL. MONTEROTONDO CALCIO SRL412611874432120
5POL. ALBALONGA3726114113435-10
6CELANO F.C. OLIMPIA SRL3426104123846-80
7A.S. OSTIA MARE LIDO CALCIO332696113240-80
8U.S. LADISPOLI SRL322671183536-10
9TODI FOOTBALL CLUB SRL322688103844-60
10A.S.CISCO CALCIO ROMA322695123547-120
11A.C. GUIDONIA MONTECELIO302679103243-110
12S.S.VILLACIDRESE CALCIO SRL282684143245-130
13S.S.NUOVA AVEZZANO CALCIO232658133153-220
14A.S. ORVIETANA CALCIO172638152558-330
 N.B. ACCEDONO ALLE FINALI LE PRIME DUE CLASSIFICATE      

FASI FINALE TRIANGOLARI:

TRIANGOLARE 4: FIRENZE RONDINELLA-ASTREA-APRILIA

10/05/2004 ASTREA  – APRILIA 0-2

12/05/2004 FIRENZE RONDINELLA – ASTREA 0-2

15/05/2005 APRILIA – FIRENZE RONDINELLA 3-1

QUALIFICATA: APRILIA

Astrea Juniores Nazionale 2003-04
Cosasanti
Colasanti e Zobel
Tutta la rosa della Juniores Nazionale
Signorelli
Berardi