STAGIONE 2006-2007 CAMPIONATO NAZIONALE DILETTANTI

ROSA 1° SQUADRA PRESENZE E RETI

COGNOME E NOME ANNO NASCITARUUOLOPRES.RETI
AGLITTIStefano1979attaccante2914
BAGGIOAlberto1987centrocampista92
BRUNETTILuca1990centrocampista260
BURELLIMauro1986centrocampista200
CARLIFabrizio1974attaccante00
CIARDOMichele centrocampista40
COCCARoberto1983difensore120
DE SANTIS Daniele1981difensore111
DI BELLAFabrizio1988difensore141
DOS SANTOSPereira1982attaccante60
FATELLOLuigi1980difensore210
FILENIGianfilippo1974attaccante130
GALLIGiacomo1971attaccante242
GRIMALDIVincenzo1987centrocampista10
IACOMINIGiuseppe1981portiere21-32
MORGANTIMarco1983portiere5-4
NARCISICarlo1981centrocampista263
PAOLIValerio1987centrocampista121
PAPAFabrizio1987centrocampista81
PARISGiovanni1970centrocampista150
RESTANIAlessandro1976centrocampista190
RIPAEmanuele1975difensore291
RONZANITiziano1980centrocampista303
RUGGERIValerio1966centrocampista40
SAMA’Dennis1987difensore302
SAMMARCOAnthoy1987centrocampista256
TIRABASSIEdoardo1988portiere10-12
VANNUCCIFederico1976difensore272
VISONEAlessandro1987centrocampista91
ZEPPOLA Federico1983difensore00

CONSIGLIO DIRETTIVO

EttoreFERRARAPresidente
EmilioDI SOMMAVice presidente
AntoninoDI MAIOVice presidente
EnricoRAGOSAConsigliere
MarcelloTOLUConsigliere
Franco DEL GIUDICEConsigliere

STAFF DIRIGENZIALE

MarcelloTOLUDirettore Sportivo
Stefano DI FRANCOSegretario
FrancescoPENNISIDirigente acc.
FelicePIETRANGELIDir. acc. addetto SIAE
FrancoDEL GIUDICEaddetto Segreteria
GianniDIAMANTEaddetto Segreteria 
FrancescoCALABRO’add. Segr. imp. sport.
GiorgioFRINOLLIAddetto Stampa

STAFF TECNICO

LuigiCASTIELLOAllenatore
AlessandroSCIUSCOVice Allenatore
GiorgioBELLINIAllenatore Juniores Naz
FedericoSANTUCCIPreparatore atletico
NicolaFRANCESEPreparatore portieri
GiovanniVULCANOMagazziniere
RaffaeleORCIARIMagazziniere
FabrizioASCIOLLAMagazziniere

STAFF SANITARIO

RomanoFRANCESCHETTIMedico sociale
MassimilianoLENTINIMassaggiatore
CarmineASCHETTINOMassaggiatore

 

SCARICA QUI LE FOTO DI ASTREA-SCAFATESE CAMPIONATO 2006-07 DOWNLOAD

TABELLINI CAMPIONATO NAZIONALE DILETTANTI

1 Giornata

Astrea- Campobasso 1-1

ASTREA (4-4-1-1): Tirabassi 7; Fatello 6, Ripa 5.5, Restani 5, Samà 6 (40’ st Burchielli ng); Sammarco 5, Paris 6, Narcisi 6 (28’ st Cocca ng), Vannucci 6; Aglitti 6.5; Priore 5 (24’ st Burelli 6). All.: Castiello 6.

CAMPOBASSO (4-4-2): Cunzi 5; Gallo 6 (22’ st Partipilo 4), Cirilli 6, Bartoli 6, Curione 6; Pinelli 6, Torrens 6, Chiavaroli 6, Di Vito 7 (32’ st Radicchio ng); Artiaco 6.5 (27’ st Di Girolamo ng), Lenci 6. All.: Paolucci 6.

ARBITRO: Scozzafava di Firenze 6.

RETI: st 11’ Lenci (C), 21’ st Chiavaroli (C) aut. ESPULSO: 47’ st Partipilo (C).

2 Giornata

Sibilla El Brazil Cuma-Astrea 3-0

SIBILLA EL BRAZIL CUMA (4-4-2): Cortese 6.5; Vorzillo 6, Allocca 6, Tomi 6.5, Zinno 7; Esposito 6 (7’ st De Michele 7), Costagliola 6 (35’ st Greco ng), Dinolfo 6.5, Manzo 6; Giordano 6 (27’ st Di Sabato 7), Di Domenico 6.5. All.: Carannante.

ASTREA (4-4-2): Tirabassi 6; Fatello 5.5 (4’ st Fileni 6), Ripa 6, Cocca 5, Samà 6.5; Paoli 5 (5’ st Sammarco 5), Burelli 6, Narcisi 6, Aglitti 5; Ronzani 5.5 (25’ st De Santis ng), Restani 5. All.: Castiello.

ARBITRO: Fiamingo di Pisa 6.

RETI: pt 22’ Zinno; st 36’ De Michele rig., 47’ Di Sabato.

3 Giornata

Astrea-Morolo 0-1

ASTREA ( 4- 4- 1- 1): Tirabassi 7; Fatello 5, Ripa 5, Cocca 6, Samà 6; Ronzani 5.5, Nar­cisi 5 ( 34’ st Restani ng), Burelli 6 ( 29’ st Grimaldi ng), Sammarco 5.5; Aglitti 6.5; Dos Santos 5.5 ( 19’ st Fileni ng). All.: Ca­stiello 6.

MOROLO ( 4- 4- 2): Catracchia 6; Cirelli 6, Aruta 6, Fumagalli 6.5, Fasani 6.5; Bibiani 4, Facci 6 ( 40’ st Leoncini ng), Nar­do 6.5, Pisapia 6; F. Pistolesi 7 ( 43’ st La Viola ng), Ambrifi 6 ( 19’ st Empoli 6). All.: Gaeta 6.5.

ARBITRO: Marongiu di Sassari 6.

RETE: st 34’ Pistolesi.

ESPULSI: st 13’ Bi­biani ( M), 20’ Fileni ( A).

4 Giornata

Albalonga-Astrea 1-1

ALBALONGA ( 4- 3- 3): Blasimme 6; Gag­gioli 6.5, Pagniello 5.5, Giacomini 6 ( 1’ st Carracoi 6.5), Merondi 6.5; Servizi 7 (21’ st Peduzzi ng), Pietrucci 6.5, Gavini 6; Ma­grelli 6.5, Scolaro 6 ( 13’ st Montepaone 5.5), Polverino 6. All.: Carboni 6.

ASTREA ( 4- 4- 2): Morganti 6; Fatello 6, Ripa 5.5 (21’ st De Santis 6), Cocca 6, Samà 6; Brunetti 6, Burelli 4.5, Paris 5.5, Vannucci 7 ( 39’ pt Ronzani 6); Aglitti 6.5, Paoli 6.5 ( 19’ st Visone 5.5). All.: Castiello ( squal. in panch. Sciusco 6).

ARBITRO: Cangiano di Napoli 6.

RETI: pt 13’ Giacomini ( Al), 22’ Paoli ( As).

ESPULSO: st 36’ Burelli ( As).

5 Giornata

Astrea-Tivoli 2-0

ASTREA ( 4- 4- 2): Morganti 6.5; Fatello 7, Cocca 6, Ripa 6, Samà 6; Brunetti 6, Paris 5.5, Restani 5.5 ( 36’ st Narcisi ng), Ronzani 6; Paoli 6, Sammarco 6.5 ( 23’ st Visone 6.5). All.: Castiello 6.5.

TIVOLI ( 4- 4- 2): Ro­vitelli 6; Ricci 6.5 ( 33’ st Rossi), Scotto di Clemente 6, Scotto di Luzio 5, Ferullo 5.5; Collevecchio 6.5, Ranungolo 6, Barni 6, Somma 5.5 ( 19’ st Spinetti 6); Galdo 5, Fratini 5 ( 13’ st Piazza 6). All.: Di Franco 5.5.

ARBITRO: Vuolo di C. di Stabia 6.

RE­TI: st 10’ Sammarco, 43’ Visone.

6 Giornata

Venafro-Astrea 1-0

VENAFRO ( 4- 4- 2): Di Menna 6; De Nicola 6, Di Girolamo 5.5, Ferraro 6, Marotta 5.5; Mele 6.5, Di Pietrantonio 5.5, Boromeo 5.5 ( 17’ st Lepore 6), Ponzio 5.5 ( 30’ st Mattiello ng); Keita 7 (44’ st Patriciello ng), Tomas 6. All.: Urbano 6.

ASTREA ( 4- 4- 2): Morganti 6.5; Fatello 6, Cocca 6, Ripa 6, Samà 5.5 ( 32’ st Sammarco ng); Ronzani 5.5, Narcisi 5, Visone 6, Vannucci 5.5 ( 27’ st Fileni 6); Paoli 6, Brunetti 5.5 ( 30’ st Ruggieri ng). All.: Castiello 5.5.

ARBITRO: Soricaro di Barletta 6.

RETE: st 25’ Keita. ESPULSO: pt 27’ De Nicola ( V).

7 Giornata

Isola Liri-Astrea 1-0

ISOLA LIRI ( 4- 4- 2): Fiorini 6; Marzocchel­la 6, Matrisciano 6.5, Cianfarani 6.5, Cimi­no 6; Mastrantoni 6 ( 8’ st Casoli 6), Moli­naro 6.5, Renna 6, La Cava 6.5 ( 42’ st Pe­sce ng); Tedesco 6, Carlini 7 ( 35’ st Mollo ng). All.: Buccilli 6.

ASTREA (4-3-2-1): Morganti 6; Fatello 5, Ripa 6.5, Cocca 6, Samà ( 37’ st Sammarco ng); Brunetti 6 ( 19’ st Ruggeri 5), Narcisi 6 ( 46’ st Fileni ng), Visone 5.5; Paoli 6.5, Ronzani 4; Galli 6. All.: Castiello 6.

ARBITRO: Marsili di Viareggio 6.

RETE: st 33’ Carlini.

ESPULSI: st 32’ Ri­pa ( A) 36’ Ronzani ( A).

8 Giornata

Astrea- Civitavecchiese 2-1

ASTREA ( 4- 4- 2): Morganti 6.5 ( 1’ st Tirabassi 6); Fatello 6, Cocca 6.5, Restani 6.5 Samà 6; Brunetti 6 ( 1’ st Aglitti 7) Paris 6, Visone 6, Vannucci 6.5; Galli 6.5, Paoli 6 ( 30’ st Viola ng). All.: Castiello 6.

CIVITAVECCHIESE ( 4- 3- 2- 1): Baroncini 6; Poggi 6.5, Fantin 6, Borriello 6, Marcoaldi 5.5 ( 15’ st Morasca 6); Bevilacqua 6, Cas­sese 6.5, De Simone 6.5 ( 36’ st Katsanos ng); Trebisondi 6 ( 17’ st Gravina 5.5), Spi­rito 6.5; Maisto 6.5. All.: Caputi 6.5.

ARBITRO: Ricciardella di Formia 6.

RETI: pt 43’ Maisto ( C); st 1’ Aglitti ( A).

9 Giornata

Monterotondo-Astrea 1-0

MONTEROTONDO ( 4- 3- 2- 1): Paoletti 6.5; Paglia 6 ( 28’ st Palmerini 6), Esposito 6, Scardala 6.5, Correale 7; D’Acampo 6, Bar­toli 6, Mancini 6.5; Iannuzzi 5.5 ( 15’ st Stoikos 7.5), Sbraglia 6.5; Nardecchia 7 ( 42’ st Giordano ng). All.: Marini 6.5.

ASTREA ( 4- 4- 2): Tirabassi 5; Fatello 5.5 ( 37’ st Fileni 5.5), Ripa 5.5, Cocca 6, Van­nucci 6; Sammarco 5.5 ( 8’ st Samà 5.5), Paris 6.5 ( 31’ st Restani 6), Narcisi 6, Vi­sone 6.5; Paoli 5, Aglitti 6. All.: Castiello 5.5.

ARBITRO: Zeoli di Napoli 6.

RETE: st 32’ Nardecchia.

10 Giornata

Astrea-Bojano 1-0

ASTREA (4-4-2): Tirabassi 7.5; Ronzani 6.5, Ripa 6, Cocca 6.5 (35’ st Restani ng), Samà 6; Brunetti 6, Narcisi 6.5, Visone 6.5, Van­nucci 6; Aglitti 7, Galli 6.5. All.: Castiello 6.5.

BOJANO ( 4- 4- 2): Macrì 6; Leone 6 ( 31’ st Manzillo ng), Vitiello 5, Grasso 6, Pannullo 6 ( 23’ st Ruggieri ng); Possema­to 6, Chisena 6, Parentato 6.5, Grillo 7 (23’ st Divelli ng); Schettino 7, D’Antò 7. All.: Logarzo 6.

ARBITRO: Vallorani di San Be­nedetto 6.

RETE: st 23’ Aglitti.

ESPULSO: 7’ st Narcisi ( A).

 11 Giornata

Scafatese-Astrea 3-0

SCAFATESE (4-4-2): Sorriso 7; Baylon 7, De Franco 6.5 ( 41’ st Cozzolino ng), Caruso 7, Spinelli 6.5; Cordua 7, Marasco 7.5, Mar­zano 6.5, Ferraro 6 ( 20’ st Santamaria 6); Sarli 8, Cosa 6.5 ( 28’ st De Luca 6.5). All.: Pirozzi 7.

ASTREA ( 4- 4- 2): Tirabassi 6.5; Samà 5 ( 3’ st Paoli 6), Ripa 5.5, Cocca 5.5 ( 23’ st Coc­ca 5.5), Fatello 6; Ronzani 6, Burelli 5.5, (9’ st Sammarco 5), Visone 5, Vannucci 6.5; Aglitti 6.5, Fileni 5.5. All.: Castiello 5.

ARBITRO: Di Bello di Brindisi 6.

RETI: pt 7’ e 33’ Sarli; st 50’ De Luca

12 Giornata

Astrea-Narnese 2-1

ASTREA ( 4- 4- 2): Iacomini 6.5; Ronzani 6, Ripa 6.5, Di Bella 6.5, Samà 6; Brunetti 6 ( 25’ st Visone 6), Burelli 6.5, Narcisi 6.5, Vannucci 6; Aglitti 7 ( 27’ st Fatello 6), Galli 7 (31’ st Sammarco 6). All.: Castiello 6.5.

NARNESE ( 3- 5- 2): Taddei 5.5; Cavalieri 5.5, A. Cardinali 6 (39’ st Zerini ng), Petrioli 5.5 ( 20’ st Valloni 6); De Santis 6, Grilli 5.5 ( 4’ st Stocchi 5.5,) Raggi 6.5, Guida 6.5, Rossetti 6; Gammaidoni 6, Conti 6.5. All.: Poponi 6.

ARBITRO: Merlino di Udine 6.5.

RETI: pt 18’ Galli ( A), 44’ Aglitti ( A); st 29’ Guida ( N).

13 Giornata

Pisoniano-Astrea 3-3

PISONIANO ( 4- 2- 3- 1): Alessandri 5.5 ( 37’ st Blasi 5.5); Tersigni 6.5, Coletta 6, Man­cone 6, Molle 6; Giannini 7 ( 30’ st Petrel­la), Barni 7; Moccia 6, Deodati 6 ( 32’ st Di Nunzio), Ansini 7 (41’ st Saporetti); Amas­soka 5. All.: Mariotti 6.

ASTREA ( 4- 4- 2): Iacomini 7; Ronzani 5, Ripa 5, Di Bella 6, Samà 6 ( 9’ st Sammarco 6); Brunetti 6 ( 30’ st Fileni), Burelli 6, Narcisi 7, Vannucci 6; Aglitti 7.5, Galli 6.5 ( 15’ st Paoli 5.5). All.: Castiello 6.5.

ARBITRO: Ostinelli di Co­mo 6.

RETI: pt 26’ Giannini ( P), 29’ Ansini ( P), 32’ Aglitti ( A); st 10’ Aglitti ( A), 17’ Moccia ( P), 47’ Narcisi ( A).

NOTE: 17’ st Iacomini para rigore ad Amassoka.

14 Giornata

Astrea-Anziolavinio 1-1

ASTREA (4-4-2): Tirabassi 6; Ronzani 6, Fa­tello 6 ( 30’ st Sammarco 5.5), Restani 6, Di Bella 6.5; Paoli 6.5 ( 1’ st Samà 6), Bu­relli 6, Narcisi 6, Vannucci 6; Galli 6.5, Aglitti 7 ( 23’ st Paris 6). All.: Castiello 6.

ANZIOLAVINIO ( 4- 4- 2): Della Luna 6; Ric­ci 6, Di Nicolantonio 6.5 ( 8’ st Graziosi 6), Rea 6.5, Patti 6; Cherubini 6, Della Moni­ca 6, Guida 6, Cianfanelli 6; Antonelli 5.5 ( 38’ st Greco ng), Fioravanti 7. All.: Perna­rella 6.

ARBITRO: Piazza di Trapani 5.5.

RE­TI: pt 42’ Aglitti (AS); st 13’ Fioravanti (AN).

ESPULSI: st 44’ Guida ( AN).

 15 Giornata

Ostiamare-Astrea 1-1

OSTIAMARE (4-4-2): Sambucini 5; Ergotti­no 5.5, Cavaliere 6, Di Bartolomeo 6 ( 27’ st Di Fiandra ng), Passeri 6.5; Kamberi 6.5, Spogliatoio 6, Incitti 6.5, Alfonsi 5.5; Tu­razza 5.5 ( 40’ st Campagna 6), Venturini 5.5 ( 10’ st Volante 5). All.: Gregori 6.

ASTREA ( 4- 4- 1- 1): Iacomini 6; Ronzani 6, Samà 5.5, Ripa 6.5, Vannucci 5.5; Brunetti 6, Burelli 6, Paris 7, Sammarco 6.5; Aglit­ti 5.5; Galli 6. All.: Castiello 6.5.

ARBITRO: Spinelli di Terni 6.

RETI: st 2’ Sammarco ( A), 43’ Alfonsi ( O) rig.

16 Giornata

Astrea-Ferentino 1-0

ASTREA (4-4-2) Iacomini 6,5; Ronzani 6 Ripa 7,5 Burelli 6 Samà 6,5; Brunetti 6,5 Paris 6,5 (41′ st Restani sv) Sammarco 6,5 Vannucci 6; Aglitti 6,5 (29′ st Dos Santos 6) Galli 6,5. A disp.: Tirabassi, Fatello, Papa, Saba, Paoli. All.: Castiello.

FERENTINO (4-4-2) Stancampiano 6,5; Viviani 6 Frioni 5,5 Maglione 6 Lisi 4; Felici 6,5 Bonac­quisti 6,5 Santoprete 6 Perrotti 6 (1′ st Sicilia­no 6,5); Raso 6 (1′ st Neroni 6) Auricchio 6. A disp.: Cosenza, Scerbo, Barbato, Morelli. All.: Perrotti.

ARBITRO: Costantini di Perugia.

MARCATORI: 17′ st Ripa.

NOTE: spettatori 150 circa. Ammoniti Sammarco Brunetti Raso, espulso Lisi (F) per doppia ammonizione al 43′ pt. Angoli 6-5 per l’Astrea. Recupero 2′ e 6′.

17 Giornata

Guidonia-Astrea 1-0

GUIDONIA (4-4-2): Pagella 6; Cipollone V. 6, Borsa 6.5, Amico 6.5, Colantoni 6.5; Sa­batino 6.5, Silvestrini 6 ( 35’ st Nicoletti ng), Palermo 6, Mosciatti 7; Ponzio 7 ( 41’ st Cipollone E. ng), Mereu 7. All.: Chierico 6.5.

ASTREA (4-4-2): Iacomini 6.5; Ronzani 5.5, Samà 5.5, Ripa 5.5, Vannucci 5.5 ( 14’ st Paris ng); Sammarco 5.5 ( 26’ st Paoli ng), Narcisi 6, Burelli 6, Brunetti 5 ( 1’ st Di Bella 5.5); Galli 6, Aglitti 5.5. All.: Castiello 5.5.

ARBITRO: Gallo di Barcellona Pozzo di Gotto 6.

RETE: st 4’ Ponzio.

18 Giornata

Campobasso-Astrea 2-1

N.CAMPOBASSO (4-4-2): Cunzi 5; Gallo 6, Curione 6, Ciarlariello 5, Chiavaroli 6; Ci­rilli 5, Torrens 6, Di Vito 6.5 ( 20’ st Persia ng), Picariello 5 ( 16’ st Pinelli 5.5); Artia­co 6.5, Lenci 6 (30’ st Carioti ng). All.: Pao­lucci 6.5.

ASTREA ( 4- 3- 3): Iacomini 6; Fatello 5.5, Samà 6, Restani 6, Vannucci 6 ( 30’ st Ronzani ng); Paris 6.5, Baggio 7 ( 16’ st Dionisi 6), Aglitti 5, Brunetti 6; Burelli 6 ( 20’ pt Sammarco ng), Galli 6. All.: Castiello 6.

ARBITRO: Di Ciommo di Ve­nosa 6.

RETI: pt 15’ pt Artiaco (C), 25’ Bag­gio (A); st 25’ Lenci (C) rig.

ESPULSI: st 24’ Fatello ( A) 45’ Artiaco ( C)

19 Giornata

Astrea- Sibilla Cima 1-1

ASTREA ( 4- 4- 2): Tirabassi 7; Ronzani 6, Restani 6, Ripa 6, Vannucci 6; Brunetti 5.5, Paris 6, Baggio 6 ( 14’ st Papa 6), Sam­marco 6.5; Aglitti 6,5 (23’ st Narcisi 6) Galli 6. All.: Castiello 6.

SIBILLA CUMA ( 3- 4­ 3): Cortese 5; Di Domenico 6.5, Allocca 6, Zinno 6; G. Esposito 6.5 ( 33’ st Ferrante ng), Greco 6, De Franco 5 ( 11’ st Borrino 5.5), Tomi 5.5; Manzo 6.5 Giordano 6.5, V. Esposito 6 ( 11’ st Salomone 5). All.: Ca­rannante 6.

ARBITRO: Irrati di Pistoia 6.5.

RETI: pt 20’ Giordano ( S), 25’ Aglitti ( A).

 20 Giornata

Morolo-Astrea 0-3

MOROLO ( 4- 4- 2): De Angelis 6; Cirelli 5, Aruta ,5 Mozzini 5.5, D. Pistolesi 6; Di Gi­rolamo 6.5, Nardo 5 ( 18’ st Facci 5.5), Mangialetto 5.5 ( 31’ st La viola ng), Col­tella 5.5; Mandarelli 5 ( 18’ st Matteo 5.5), Ambrifi 6. All.: Gaeta 5.

ASTREA (4-3-3): Iacomini 6; Papa 6 ( 25’ st Sammarco 6.5), Ripa 6.5, Restani 6, Samà 7; Baggio 6.5, Brunetti 6, Narcisi 6.5; Galli 6, Aglitti 6.5 ( 22’ st Fatello 6), Fileni 6 ( 12’ st Ronzani 6). All: Castiello 6.5.

ARBITRO: D’Angelo di Ascoli Piceno 6.5.

RETI: pt 13’ Aglitti; st 28’ Baggio, 32’ Sammarco.

NOTE: pt 11’ Aglit­ti ( A) fallisce rigore.

21 Giornata

Astrea-Albalonga 2-3

ASTREA ( 4- 4- 2): Iacomini 5; Ronzani 6.5, Samà 6, Ripa 6.5, Di Bella 5.5; Brunetti 5.5, Narcisi 5.5 ( 20’ st De Santis 5.5), Baggio 6 (23’ st Papa ng), Vannucci 5.5 (37’ st Dos Santos ng); Galli 6.5 Aglitti 7. All.: Castiello 6.

ALBALONGA ( 4- 4- 2): Costantini 5.5; Sacchi 6, Carracoi 6, Pagniello 6, Gia­comini 6; Bettoni 6, Trinca 6.5 (35’ st Mon­tepaone ng), Pietrucci 6.5, Servizi 6 ( 40’ st Termine ng); Bucri 6 (47’ st Velasquez ng), Polverino 6.5. All.: Carboni 6.

ARBITRO: Giallanza di Catania 6.

RETI: pt 25’ Servizi ( Al); st 3’ Di Bella ( As), 16’ Bucri ( Al) rig. 30’ Samà ( As), 38’ Polverino ( Al).

22 Giornata

Tivoli-Astrea 2-1

TIVOLI ( 4- 4- 2): Dubec 6; Mechelli 7, Di Giosia 6.5, Scotto di Clemente 6.5, Ciarlo­ra 6; Ranuncolo 6 ( 28’ st Nardi 8), Minel­li 7, Apicerni 7, Piazza 7; Spinetti 7, Rossi 7. All.: Di Franco 6.5.

ASTREA ( 4- 4- 2): Iacomini 6; Brunetti 5.5, Restani 5, Ripa 6 ( 1’ st Paris 6), Samà 6; Papa 5 ( 1’ st Di Bella 5), Narcisi 5, Sammarco 5, Ronzani 6; Galli 6, Aglitti 5.5 ( 32’ st Vannucci ng). All.: Castiello 5.5.

ARBITRO: Perisan di Porde­none 6.

RETI: pt 33’ Piazza ( T); st 2’ Samà ( A), 38’ Nardi ( T).

 23 Giornata

Astrea-Venafro 5-3

ASTREA ( 4- 4- 2): Iacomini 7; Brunetti 6.5, Fatello 6.5 ( 30’ st De Santis 6.5), Ripa 6, Samà 6.5; Sammarco 6.5, Baggio 7, Paris 6.5, Vannucci 6.5 ( 38’ st Fileni 6); Galli 7, Aglitti 7.5. All.: Castiello 7.

VENAFRO ( 4- 4- 2): Di Menna 6; Mele 5.5, Marotta 6.5, Cianfarani 6, Tomas 5.5 ( 43’ st Di Pietrantonio ng); Macari 7 ( 13’ st Ro­mano 5.5), Passalacqua 7, Taglialatela 7, Parente 6; Keita 6.5 ( 30’ st Patriciello ng), Sgambati 5. All.: Pirone 6.5.

ARBITRO: Ro­vida di Savona 6.

RETI: pt 1’ Keita ( V) rig., 21’ Macari ( V), 24’ Vannucci ( A), 44’ Aglit­ti ( A) rig., 46’ Taglialatela ( V); st 9’ Aglitti ( A), 42’ Sammarco ( A), 46’ De Santis ( A).

24 Giornata

Astrea-Isola Liri 0-1

ASTREA ( 4- 4- 2): Iacomini 7; Ronzani 5.5 ( 20’ st Paris 6), Restani 6, Samà 5.5, Di Bella 5.5 ( 1’ st Sammarco 5.5); Brunetti 5.5, Narcisi 6, Baggio 6, Vannucci 6 ( 35’ st De Santis ng); Galli 5, Aglitti 5. All.: Castiello 5.5.

ISOLA LIRI ( 4- 2- 3- 1): Roncone ng; Marzocchella 7.5, Sordilli 6.5, Matri­sciano 7, Cimino 6; Mollo 6.5 Renna 6.5; Casoli 5, Carlini 6 ( 42’ st Marziale ng), La Cava 7.5; Tedesco 7. All.: Buccilli 6.5.

AR­BITRO: Calò di Molfetta 6.

RETE: st 18’ Te­desco.

ESPULSI: st 32’ Aglitti ( A), 45’ Gal­li ( A).

25 Giornata

Civitavecchiese-Astrea 1-1

CIVITAVECCHIESE ( 4- 4- 2): Baroncini 7.5; Andreassi 6.5, Gravina 7, Cassese 6, Bo­riello 7; Paolini 7, Lancioni 6 ( 11’ st Bevi­lacqua ng), Macaluso 6 ( 34’ st Pane 5), Gagliardini 6.5; Spirito 6.5, Trebisondi 6 ( 34’ st Incalcaterra ng). All.: Caputo 6.

ASTREA ( 4- 4- 2): Iacomini 6; Brunetti 6, Samà 6, Ripa 6, Paris 6.5 (36’ pt Narcisi 6); Burelli 6.5, Fatello 6, Ronzani 7.5 ( 36’ st Douglas Pereira ng), Fileni 6 ( 17’ st Restani 6); Sammarco 7, Vannucci 6.5. All.: Castiello 6.5.

ARBITRO: Simeone di Fratt­a-maggiore 6.5.

RETI: pt 42’ Spirito ( C), 46’ Vannucci ( A).

ESPULSO: 47’ st Pane ( C).

26 Giornata

Astrea-Monterotondo 1-0

ASTREA ( 4- 4- 2): Iacomini 6.5; Fatello 5, Ripa 6, Samà 6, Di Bella 6; Burelli 5, Nar­cisi 6 ( 21’ st Dos Santos 5.5), Baggio 5 ( 18’ st Papa 7), Ronzani 6; Galli 5, Van­nucci 6 ( 34’ st De Santis). All.: Castiello 6.

MONTEROTONDO ( 4- 4- 2): Paoletti 6; Ca­stagnola 6, Esposito 6, Mancini 6, Correa­le 6.5; D’Acampo 5.5 (28’ st Giuffrida), Pul­cini 5.5 ( 22’ st Sbraglia 5.5), Bartoli 6.5, Palmerini 6; Iannuzzi 6.5, Ceccon 5 ( 34’ st Stoikos). All.: Marini 6.

ARBITRO: Scozza­fava di Firenze 6.5.

RETE: st 31’ Papa.

ESPULSI: st 37’ Burelli ( A), 43’ Fatello ( A).

 27 Giornata

Bojano-Astrea 1-0

BOJANO ( 4- 4- 2): Macrì 7; Aversano 6 ( 20’ st Leone 6), Coletta 6, Grasso 5.5, Pan­nullo 6; Possemato 6 (41’ st Capaccio ng), Carrese 6, Chisena 6, Parentato 6; D’Antò 7, Schettino 5.5 ( 41’ st Pitoscia ng). All.: Logarzo 6.

ASTREA ( 4- 4- 2): Iacomini 6; Ronzani 5 ( 22’ st Vannucci 5), Ripa 6, Di Bella 6, Samà 6; Brunetti 6, Restani 5, Burelli 5 ( 16’ st Papa 6), De Santis 5 ( 27’ st Fileni ng); Galli 5.5, Aglitti 5. All.: Castiello 6.

ARBITRO: Citro di Battipaglia 6.5.

RETE: st 10’ st D’Antò.

NOTE: al 43’ st Macrì para rigore ad Aglit­ti.

28 Giornata

Astrea- Scafatese 2-1

ASTREA (4-4-2): Iacomini 9; Fatello 7, Ripa 7, Sam? 7.5, Vannucci 7; Brunetti 5.5 ( 23’ st Ciardo 6), Baggio 5, Narcisi 7.5 (17’ st Restani 6.5), Sammarco 6; Galli 6.5, Aglitti 6.5 (35’ st Ronzani 7). All.: Castiello 7.

SCAFATESE (4­4-2): Sorriso 6; Cozzolino 5.5, De Franco 6.5, Ginobili 6, Baylon 5 (6’ st Coquin 6); Marza­no 5 (17’ st De Luca 6), Marasco 6.5, Basile 6.5, Santamaria 6.5 (26’ st Spinelli ng); Cosa 6.5, Sarli 6.5. All.: Pirozzi 6.5.

ARBITRO: Ron­chi di Milano 6.5.

RETI: st 4’ Narcisi (A), 48’ Cosa (S), 50’ Ronzani (A).

NOTE: partita in­terrotta per 4’, al 26’ st, per rissa sulla pan­china Scafatese: invasione di campo di un tifoso ospite che colpisce mister Pirozzi con un pugno al volto. Incidenti a fine gara coi tifosi ospiti che sfasciano una macchina e danneggiano lo stadio. 

29 Giornata

Narnese-Astrea 0-3

NARNESE ( 4- 4- 2): Taddei 5.5; Cavalieri 6, Guida 5 ( 1’ st Vitelli 5), Moretti 6, Rosset­ti 5.5; De Santis 6, Grilli 5 ( 21’ st Seba­stiani ng), Conti 6, Raggi 6; Gammaidoni 6, Pironaci 5 ( 1’ st Petrioli 5). All.: Poponi 5.5.

ASTREA ( 4- 4- 2): Iacomini 6; Pronzani 6, Ripa 7, Sanah 7, De Santis 6 ( 36’ st Di Bella ng); Brunetti 7, Burelli ( 34’ st Ciardo ng), Narcisi 7, Sammarco 7; Galli 7, Aglitti 7 ( 29’ st Retani ng). All.: Castiello 7.

ARBI­TRO: Borriello di Mantova 6.5.

RETI: pt 9’ e 32 Aglitti; st 34’ Sammarco.

30 Giornata

Astrea-Pisoniano 3-4

ASTREA (4-4-2): Iacomini 4.5; Ronzani 6, Ri­pa 5 (42’ st Fileni ng), Samà 5.5, Vannucci 5.5 (13’ st De Santis 4.5); Brunetti 5 (1’ st Ciardo 6), Burelli 6, Narcisi 6, Sammarco 5; Galli 6.5, Aglitti 5. All.: Castiello 6.

PISONIA­NO (4-4-2): Biasi 6.5; Stirpe 7, Tersigni 6.5, Mancone 6.5, Ansini 6; Molle 8, Petrella 6 (1’ st Saporetti 7), Giannini 6, Muzzachi 7 (22’ st Formichetti ng); Amassoka 7, Camilli 6.5 (13’ st Joung 6.5). All.: De Paolis (Mariotti squal.) 6.5.

ARBITRO: Penno di Nichelino 6.

RETI: pt 16’ Sammarco (A), 29’ Tersigni (P), 35’ Ca­milli (P); st 4’ Amassoka (P), 13’ Tersigni (P) aut., 31’ Galli (A), 39’ Stirpe (P).

ESPULSO: st 26’ De Santis (A).

31 Giornata

Anziolavinio-Astrea 2-1

ANZIOLAVINIO (4-4-2) : Della Luna 7; Bres­san 6.5, Patti 6.5, Ciaciò 6.5, Rea 7; Ricci 6.5, Guida 7, Di Nicolantonio 7, Cianfanelli 6 (40’ pt Fioravanti ng (10’ st Graziosi 6.5); Greco 6.5 (27’ st Bernardi 6), Antonelli 6.5. All.: So­limina 7.

ASTREA (4-4-2) : Iacomini 6.5; Fatello ng (18’ pt Cocca 6), Di Bella 6, Samà 5, Restani (10’ pt Brunetti 6); Baggio 6 (10’ st Dos Santos 6), Burelli 6, Narcisi 6.5, Ronzani 6.5; Fileni 6, Aglitti 6.5. All.: Castiello 6.

ARBI­TRO: Ostinelli di Como 6.

RETI: pt 4’ Narcisi (AS), 44’ Antonelli (AN); st 4’ Fioravanti (AN).

ESPULSI: st 45’ Bernardi (An) e Samà (As). NOTE: st 4’ Iacomini (As) respinge rigore ad Antonelli.

32 Giornata

Astrea- Ostia Mare 0-3

ASTREA (4-4-2): Iacomini 6; Ronzani 5, Ripa 5, Di Bella 5.5, De Santis 5 ( 12’ st Van­nucci 6); Brunetti 5 ( 12’ st Papa 6), Narcisi 5, Burelli 5, Sammarco 5 ( 26’ st Ruggeri ng); Galli 5.5, Aglitti 5. All.: Castiello 5.5.

OSTIAMARE ( 4- 4- 2): Sambucini 6; Esposi­to 6, Cavaliere 6.5, Incitti 7, Passeri 6; Tu­razza 6.5 ( 32’ st Campagna ng), Laurenti­ni 6 ( 24’ st De Vizzi 6), Volante 7, Pepero­ni 6; Alfonsi 7, Venturini 6.5 ( 21’ st Di Fiandra 6). All.: Gregori 6.5.

ARBITRO: Pa­gano di Torre Annunziata 6.

RETI: pt 26’ Venturini; st 5’ Volante, 18’ Alfonsi rig.

33 Giornata

Ferentino-Astrea 3-0

FERENTINO ( 4- 4- 2): Stancampiano 6; Lisi 6, Frioni 6, Iossa 6.5, Porzio 6; Lorusso 7 ( 39’ st M. Perrotti ng), Bonacquisti 6, Troi­se 6.5 ( 30’ st Auricchio ng), Felici 6.5; Pa­dra 8 ( 27’ st Santopadre ng), Raso 6. All.: F. Perrotti 7.

ASTREA ( 4- 4- 1- 1): Iacomini 6 ( 17’ st Tirabassi 6.5); Ronzani 5, Ripa 5.5, Fatello 5, Di Bella 5 ( 17’ st Vannucci 5.5); Brunetti 5.5, Narcisi 5, Burelli 6.5, Papa 5 ( 17’ st Vannucci 5); Aglitti 5; Galli 5. All.: Castiello 5.5.

ARBITRO: De Benedictis di Bari 6.

RETI: st 7’ Padra; st 15’ Iossa, 19’ Padra.

34 Giornata

Astrea- Guidonia 3-1

AST. ( 4- 3- 2- 1): Iacomini 7.5; Fatello 6, Ri­pa 6.5, Di Bella 6, De Santis 6; Ciardo 6, Narcisi 6.5, Diaco 6; Pedrocchi 6 (5’ st Dio­nisi 6), Ronzani 7 ( 13’ st Aglitti 6.5); Galli 6 ( 32’ st Vannucci). All. Castiello 7.

GUIDONIA ( 4- 4- 2): Ringegni 5; Marini 5, Borsa 5, Pa­lermo 5 ( 12’ st E. Cipollone 6), Colantoni 6; Sabatino 6, Bernardini 6, Nicoletti 6 (20’ st Londi 6), Lo Pinto 6; Ponzio 6.5, Mereu 5 ( 28’ st Mosciatti). All. Chierico 6.

ARB.: Aloisi di Avezzano 6.

RETI: pt 9’ e 26’ Ron­zani ( A) st 15’ Aglitti ( A) 33’ Ponzio ( G).

COPPA ITALIA DILETTANTI

1° TURNO

GARA DI ANDATA DEL 3 SETTEMBRE 2006 

ASTREA-CIVITAVECCHIESE 1-0

GARA DI RITORNO  DEL 10 SETTEMBRE 2006 

CIVITAVECCHIESE – ASTREA 2-0

QUALIFICATA: CIVITAVECCHIESE

CLASSIFICA CAMPIONATO JUNIORES NAZIONALE