Vai al contenuto

STAGIONE 2010-2011 CAMPIONATO NAZIONALE DILETTANTI

FOTO SQUADRA ASTREA

Presenze e reti calciatori 1° squadra

GiocatoreRuoloAnnoPres.Entr.Sost.GolAmm.Esp.Minuti
IACOMINI GiuseppeP19811000-1610900
ROVERSI JuriP19911000-1900900
SANTARPIA EmanueleP19911400-22001260
ATTARDO SimoneD199020310101743
CONVERSANO SefanoD1992530110325
DE SANTIS DanieleD198130310512566
DEL FRANCESE LucaD1992430020282
FATELLO LuigiD1980512110267
POLIDORI TullioD197020201019
SANNIBALE SimoneD198620210201697
BRACCANI MatteoC199023390501371
CASTALDI GianmarcoC1992807020194
FANTINI GianlucaC199126714212187
KERKENI FabioC1989302000126
NARCISI CarloC198122601331822
PENTASSUGLIA FabioC198510100019
PERSIA MatteoC1990421010273
POMPILI MirkoC19921519040748
RIPA EmanueleC197528411822284
SERENI SimoneC199227421212282
ZANOTTI FrancescoC199210100011
DI BENEDETTO DanieleC19861116010582
AGLITTI StefanoA1979281093211686
DI IORIO SimoneA1980290014000
GIUNTOLI IvanA19821979230930
MUZZACHI CristianA198128323722318
RONZANI TizianoA1980918000212
SIMONETTA AlessandroA19862311610301419
STIRPE ArmandoA1982815020308
VANO MicheleA199121991401037
GAETA CarmineA198318931211235

 

CLASSIFICA CAMPIONATO NAZIONALE DILETTANTI – GIRONE G

TOTALE

IN CASA

FUORI CASA

SQUADRA

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

DR

MI

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

DR

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

DR

 

Aprilia

67

34

20

7

7

67

29

38

-1

35

17

10

5

2

38

13

25

32

17

10

2

5

29

16

13

 

Bacoli Sibilla Fl.

64

34

18

10

6

62

37

25

-4

40

17

12

4

1

39

14

25

24

17

6

6

5

23

23

0

 

Monterotondo

57

34

16

9

9

53

46

7

-11

33

17

9

6

2

26

20

6

24

17

7

3

7

27

26

1

 

Fidene Calcio

55

34

16

7

11

50

39

11

-13

33

17

10

3

4

35

21

14

22

17

6

4

7

15

18

-3

 

Viribus Unitis

53

34

15

8

11

40

40

0

-15

41

17

13

2

2

25

11

14

12

17

2

6

9

15

29

-14

 

Viterbese

50

34

12

14

8

49

46

3

-18

35

17

10

5

2

28

19

9

15

17

2

9

6

21

27

-6

 

Zagarolo

49

34

13

10

11

51

41

10

-19

36

17

10

6

1

32

13

19

13

17

3

4

10

19

28

-9

 

Budoni

47

34

12

11

11

33

31

2

-21

31

17

9

4

4

23

16

7

16

17

3

7

7

10

15

-5

 

Porto Torres

46

34

10

16

8

43

34

9

-22

24

17

5

9

3

22

16

6

22

17

5

7

5

21

18

3

 

Arzachena

45

34

11

12

11

51

57

-6

-23

28

17

7

7

3

29

22

7

17

17

4

5

8

22

35

-13

 

Anziolavinio

45

34

10

15

9

43

41

2

-23

20

17

4

8

5

18

16

2

25

17

6

7

4

25

25

0

 

Selargius

44

34

11

11

12

40

40

0

-24

21

17

5

6

6

15

19

-4

23

17

6

5

6

25

21

4

 

Cynthia

39

34

9

12

13

31

42

-11

-29

18

17

4

6

7

14

21

-7

21

17

5

6

6

17

21

-4

 

Astrea

38

34

9

11

14

42

57

-15

-30

28

17

8

4

5

24

24

0

10

17

1

7

9

18

33

-15

 

Guidonia

36

34

9

9

16

29

42

-13

-32

23

17

6

5

6

17

16

1

13

17

3

4

10

12

26

-14

 

Sanluri Calcio

31

34

8

7

19

39

56

-17

-37

14

17

4

2

11

22

32

-10

17

17

4

5

8

17

24

-7

 

Tavolara

31

34

6

13

15

39

55

-16

-37

17

17

3

8

6

19

24

-5

14

17

3

5

9

20

31

-11

 

Castiadas

28

34

8

4

22

32

61

-29

-40

12

17

3

3

11

17

34

-17

16

17

5

1

11

15

27

-12

 

Calendario completo Astrea 2010-2011

Andata

GiornataDataPartitaRisultato
105-09-2010Astrea – Viribus Unitis1-1
212-09-2010Monterotondo – Astrea1-1
319-09-2010Astrea – Budoni2-1
426-09-2010Selargius – Astrea1-1
503-10-2010Astrea – Sanluri Calcio3-0
610-10-2010Arzachena – Astrea4-1
717-10-2010Astrea – Castiadas1-0
824-10-2010Anziolavinio – Astrea2-2
931-10-2010Guidonia – Astrea2-1
1007-11-2010Astrea – Aprilia0-4
1114-11-2010Viterbese – Astrea2-2
1221-11-2010Astrea – Bacoli Sibilla Fl.4-1
1328-11-2010Porto Torres – Astrea1-1
1405-12-2010Astrea – Tavolara2-1
1508-12-2010Zagarolo – Astrea2-1
1612-12-2010Astrea – Fidene Calcio2-0
1719-12-2010Cynthia – Astrea1-1

Ritorno

GiornataDataPartitaRisultato
1805-01-2011Viribus Unitis – Astrea3-0
1909-01-2011Astrea – Monterotondo1-4
2016-01-2011Budoni – Astrea2-1
2123-01-2011Astrea – Selargius0-4
2230-01-2011Sanluri Calcio – Astrea1-2
2306-02-2011Astrea – Arzachena2-2
2413-02-2011Castiadas – Astrea2-1
2527-02-2011Astrea – Anziolavinio1-2
2606-03-2011Astrea – Guidonia0-0
2713-03-2011Aprilia – Astrea1-1
2820-03-2011Astrea – Viterbese2-2
2927-03-2011Bacoli Sibilla – Astrea2-1
3003-04-2011Astrea – Porto Torres1-0
3110-04-2011Tavolara – Astrea1-0
3217-04-2011Astrea – Zagarolo2-1
3301-05-2011Fidene Calcio – Astrea5-1
3408-05-2011Astrea – Cynthia0-1
PLAY OUT ANDATA 22 MAGGIO 2011
GUIDONIA-ASTREA 1 – 3

PRELIMINARI COPPA ITALIA SERIE D 2010-2011

22 AGOSTO 2010    ASTREA-ANZIO LAVINIO 0-1 (90′ Antonelli)

DIRIGENTI E STAFF 
Cognome e NomeRuolo
ASCIOLLA FABRIZIOmagazziniere
CAPOZZI VINCENZOmagazziniere
FILENI GIANFILIPPOmagazziniere
VULCANO GIOVANNImagazziniere
RESTANI ALESSANDROfisioterap.
RIPA LUCAallenatore
DI LUCA MASSIMILIANOV. Allenatore
FRANCESE NICOLAprep. Portiere
SANTUCCI FEDERICOprep. Atletico
DIAMANTE GIANNIadd. Segr.
CARLI FABRIZIOadd. Segr.
LABIANCA LUCAmedico soc.
ASCHETTINO CARMINEfisioterap.
RIPA EMANUELE CAPITANO DELL'ASTREA
STAFANO AQULITTI IL BOMBER DELL''ASTREA

JUNIORES NAZIONALE

AIELLOFEDERICO1993 
BELLINICRISTIAN1993C
CANALIVALERIO1993 
CASELLAALESSANDRO1992C
CASSUTTIDANIELE1994D
CHIONNEALESSANDRO1993 
COLAPIETROJACOPO1992A
CRUCIANIDAVID1993D
D’ADDARIODANIELE1992A
DI GIOVANNILUCA1993A
FALBODANIELE1992D
FALLETTAALESSANDRO1993P
FILIPPIALESSANDRO1992 
FRANCONEMANUEL1993A
GALLI EMILIANO1993D
INNOCENZIDANIELE1992A
MACHEDAANFREA1994A
MORETTIMASSIMILIANO1992C
PAPAGIANLUCA1993D
PINTUCCIKEVIN1993C
ROSSIJACOPO MARIA1993A
SANTULLISTEFANO1992C
SAVIANOTIZIANO1992D
SBORCHIAMATTEO1993P
STIRPEDIEGO1992P
VALERIANDREA1993C
VARRETTAGIANLUCA1992D
ZANOTTIFRANCESCO1992C

CLASSIFICA JUNIORES NAZIONALE

CLASSIFICA CAMPIONATO JUNIORES NAZIONALE