STAGIONE 2010-2011 CAMPIONATO NAZIONALE DILETTANTI

Presenze e reti calciatori 1° squadra 

Ruolo

Giocatore

Pres

Amm

Esp

Gol

Gol
su rigore

Auto

gol

Gol
subiti

Tit

Sost
Avute

Sost
Fatte

Min

PORT

Iacomini Giuseppe

10

1

0

0

3

0

16

10

0

0

900

PORT

Roversi Juri

10

0

0

0

1

0

19

10

0

0

900

PORT

Santarpia Emanuele

14

0

0

0

2

0

22

14

0

0

1260

DIF

Attardo Simone

20

1

0

0

0

0

19

3

1

1743

DIF

Conversano

5

1

0

1

0

0

5

3

0

325

DIF

De Santis Daniele

30

5

1

0

0

0

29

3

1

2566

DIF

Del Francese

4

2

0

0

0

0

4

3

0

282

DIF

Fatello Luigi

5

1

0

1

0

0

3

1

2

267

DIF

Polidori Tullio

2

1

0

0

0

0

0

0

2

19

DIF

Ronzani Tiziano

9

0

0

0

0

0

1

1

8

212

DIF

Sannibale Simone

20

2

0

0

0

0

19

2

1

1697

CENTR

Braccani Matteo

23

5

0

0

0

0

14

3

9

1371

CENTR

Castaldi Gianmarco

8

2

0

0

0

0

1

0

7

194

CENTR

Di Benedetto Daniele

11

1

0

0

0

0

5

1

6

582

CENTR

Gaeta Carmine

18

2

1

1

0

0

15

9

3

1235

CENTR

Giuntoli Ivan

19

3

0

2

0

0

10

7

9

930

CENTR

Kerkeni Fabio

3

0

0

0

0

0

1

0

2

126

CENTR

Muzzachi Cristian

28

7

2

3

0

0

26

3

2

2318

CENTR

Narcisi Carlo

22

3

3

1

0

0

22

6

0

1822

CENTR

Pentassuglia

1

0

0

0

0

0

0

0

1

19

CENTR

Persia Matteo

4

1

0

0

0

0

3

2

1

273

CENTR

Pompili Mirko

15

4

0

0

0

0

6

1

9

748

CENTR

Ripa Emanuele

28

8

2

1

0

0

27

4

1

2284

CENTR

Sereni Simone

27

2

1

1

0

0

25

4

2

2282

CENTR

Zanotti Francesco

1

0

0

0

0

0

0

0

1

11

ATT

Aglitti Stefano

28

2

1

3

0

0

19

10

9

1686

ATT

Di Iorio Simone

29

9

1

13

3

0

29

4

0

2521

ATT

Fantini Gianluca

26

2

1

4

0

0

25

7

1

2187

ATT

Simonetta Alessandro

23

3

0

10

0

0

17

11

6

1419

ATT

Stirpe Armando

8

2

0

0

0

0

3

1

5

308

ATT

Vano Michele

21

4

0

1

0

0

12

9

9

1037

Allenatore Ripa Luca

Partite Vinte: 9

Partite Pareggiate: 11

Partite Perse: 14

    

CLASSIFICA CAMPIONATO NAZIONALE DILETTANTI – GIRONE G

TOTALE

IN CASA

FUORI CASA

SQUADRA

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

DR

MI

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

DR

P.ti

G

V

N

P

GF

GS

DR

 

Aprilia

67

34

20

7

7

67

29

38

-1

35

17

10

5

2

38

13

25

32

17

10

2

5

29

16

13

 

Bacoli Sibilla Flegrea

64

34

18

10

6

62

37

25

-4

40

17

12

4

1

39

14

25

24

17

6

6

5

23

23

0

 

Monterotondo

57

34

16

9

9

53

46

7

-11

33

17

9

6

2

26

20

6

24

17

7

3

7

27

26

1

 

Fidene Calcio

55

34

16

7

11

50

39

11

-13

33

17

10

3

4

35

21

14

22

17

6

4

7

15

18

-3

 

Viribus Unitis

53

34

15

8

11

40

40

0

-15

41

17

13

2

2

25

11

14

12

17

2

6

9

15

29

-14

 

Viterbese

50

34

12

14

8

49

46

3

-18

35

17

10

5

2

28

19

9

15

17

2

9

6

21

27

-6

 

Zagarolo

49

34

13

10

11

51

41

10

-19

36

17

10

6

1

32

13

19

13

17

3

4

10

19

28

-9

 

Budoni

47

34

12

11

11

33

31

2

-21

31

17

9

4

4

23

16

7

16

17

3

7

7

10

15

-5

 

Porto Torres

46

34

10

16

8

43

34

9

-22

24

17

5

9

3

22

16

6

22

17

5

7

5

21

18

3

 

Arzachena

45

34

11

12

11

51

57

-6

-23

28

17

7

7

3

29

22

7

17

17

4

5

8

22

35

-13

 

Anziolavinio

45

34

10

15

9

43

41

2

-23

20

17

4

8

5

18

16

2

25

17

6

7

4

25

25

0

 

Selargius

44

34

11

11

12

40

40

0

-24

21

17

5

6

6

15

19

-4

23

17

6

5

6

25

21

4

 

Cynthia

39

34

9

12

13

31

42

-11

-29

18

17

4

6

7

14

21

-7

21

17

5

6

6

17

21

-4

 

Astrea

38

34

9

11

14

42

57

-15

-30

28

17

8

4

5

24

24

0

10

17

1

7

9

18

33

-15

 

Guidonia

36

34

9

9

16

29

42

-13

-32

23

17

6

5

6

17

16

1

13

17

3

4

10

12

26

-14

 

Sanluri Calcio

31

34

8

7

19

39

56

-17

-37

14

17

4

2

11

22

32

-10

17

17

4

5

8

17

24

-7

 

Tavolara

31

34

6

13

15

39

55

-16

-37

17

17

3

8

6

19

24

-5

14

17

3

5

9

20

31

-11

 

Castiadas

28

34

8

4

22

32

61

-29

-40

12

17

3

3

11

17

34

-17

16

17

5

1

11

15

27

-12

 

Calendario completo Astrea 2010-2011

Giornata

Data

Partita

Risultato

1

05-09-2010

Astrea – Viribus Unitis

1-1

2

12-09-2010

Monterotondo – Astrea

1-1

3

19-09-2010

Astrea – Budoni

2-1

4

26-09-2010

Selargius – Astrea

1-1

5

03-10-2010

Astrea – Sanluri Calcio

3-0

6

10-10-2010

Arzachena – Astrea

4-1

7

17-10-2010

Astrea – Castiadas

1-0

8

24-10-2010

Anziolavinio – Astrea

2-2

9

31-10-2010

Guidonia – Astrea

2-1

10

07-11-2010

Astrea – Aprilia

0-4

11

14-11-2010

Viterbese – Astrea

2-2

12

21-11-2010

Astrea – Bacoli Sibilla Flegrea

4-1

13

28-11-2010

Porto Torres – Astrea

1-1

14

05-12-2010

Astrea – Tavolara

2-1

15

08-12-2010

Zagarolo – Astrea

2-1

16

12-12-2010

Astrea – Fidene Calcio

2-0

17

19-12-2010

Cynthia – Astrea

1-1

18

05-01-2011

Viribus Unitis – Astrea

3-0

19

09-01-2011

Astrea – Monterotondo

1-4

20

16-01-2011

Budoni – Astrea

2-1

21

23-01-2011

Astrea – Selargius

0-4

22

30-01-2011

Sanluri Calcio – Astrea

1-2

23

06-02-2011

Astrea – Arzachena

2-2

24

13-02-2011

Castiadas – Astrea

2-1

25

27-02-2011

Astrea – Anziolavinio

1-2

26

06-03-2011

Astrea – Guidonia

0-0

27

13-03-2011

Aprilia – Astrea

1-1

28

20-03-2011

Astrea – Viterbese

2-2

29

27-03-2011

Bacoli Sibilla Flegrea – Astrea

2-1

30

03-04-2011

Astrea – Porto Torres

1-0

31

10-04-2011

Tavolara – Astrea

1-0

32

17-04-2011

Astrea – Zagarolo

2-1

33

01-05-2011

Fidene Calcio – Astrea

5-1

34

08-05-2011

Astrea – Cynthia

0-1

Coppa Italia stagione 2010-2011

Turno

n. Girone/n. Partita

Data

Partita

Risultato

Turno Preliminare

Gara 32

22-8-10

Astrea – Anziolavinio

0-1

Altre Competizioni (Play-Off, Play-Out, Poule Scudetto, Spareggi) stagione 2010-2011

Turno

Data

Partita

Risultato

Note

Finale

22-05-2011

Guidonia – Astrea

1-3

 

Finale

29-05-2011

Astrea – Guidonia

3-3

Guidonia retrocede in Eccellenza

DIRIGENTI E STAFF 
Cognome e NomeRuolo
ASCIOLLA FABRIZIOmagazziniere
CAPOZZI VINCENZOmagazziniere
FILENI GIANFILIPPOmagazziniere
VULCANO GIOVANNImagazziniere
RESTANI ALESSANDROfisioterap.
RIPA LUCAallenatore
DI LUCA MASSIMILIANOV. Allenatore
FRANCESE NICOLAprep. Portiere
SANTUCCI FEDERICOprep. Atletico
DIAMANTE GIANNIadd. Segr.
CARLI FABRIZIOadd. Segr.
LABIANCA LUCAmedico soc.
ASCHETTINO CARMINEfisioterap.

JUNIORES NAZIONALE

AIELLOFEDERICO1993 
BELLINICRISTIAN1993C
CANALIVALERIO1993 
CASELLAALESSANDRO1992C
CASSUTTIDANIELE1994D
CHIONNEALESSANDRO1993 
COLAPIETROJACOPO1992A
CRUCIANIDAVID1993D
D’ADDARIODANIELE1992A
DI GIOVANNILUCA1993A
FALBODANIELE1992D
FALLETTAALESSANDRO1993P
FILIPPIALESSANDRO1992 
FRANCONEMANUEL1993A
GALLI EMILIANO1993D
INNOCENZIDANIELE1992A
MACHEDAANFREA1994A
MORETTIMASSIMILIANO1992C
PAPAGIANLUCA1993D
PINTUCCIKEVIN1993C
ROSSIJACOPO MARIA1993A
SANTULLISTEFANO1992C
SAVIANOTIZIANO1992D
SBORCHIAMATTEO1993P
STIRPEDIEGO1992P
VALERIANDREA1993C
VARRETTAGIANLUCA1992D
ZANOTTIFRANCESCO1992C

CLASSIFICA JUNIORES NAZIONALE