stagione 2012-2013 - campionato nazionale dilettanti

SQUADRA ASTREA

CAMPIONATO NAZIONALE DILETTANTI

  calciatore Campionato Pres Reti Am. Esp. Sos Sub Min.
1 Battisti Raffaele D/F 27 0 2 0 9 6 1769
2 Bauco Emanuele D/F 3 0 1 0 1 0 239
3 Bellini Cristian D/F 31 3 5 0 8 3 2525
4 Bonanni Davide D/F 2 0 0 0 0 2 53
5 Briotti Andrea D/F 22 1 3 0 3 3 1690
6 Cipriani Luigi D/F 19 0 2 0 2 0 1646
7 Civita Roberto D/F 10 0 1 1 3 5 390
8 De franco Daniele D/F 11 0 1 1 2 5 565
9 De Vecchis Daniele D/F 8 0 1 0 4 2 502
10 Della Cioppa Andrea D/F 3 0 0 0 0 3 69
11 Di Benedetto Daniele D/F 6 0 2 0 0 5 192
12 Di Fiordo Stefano D/F 27 0 7 0 2 0 2360
13 Di Iorio Simone D/F 31 17 6 0 5 4 2542
14 Di fino Gabriele D/F 4 0 1 0 1 3 56
15 Fernandez Matteo D/F 1 0 0 0 0 1 20
16 Gaeta Carmine D/F 17 0 4 0 7 7 907
17 Galli Valerio D/F 1 0 0 0 0 1 17
18 Giuntoli Ivan D/F 27 8 7 1 10 4 1971
19 Gorenzini Mattia D/F 8 0 0 0 1 2 559
20 Mania Alessio D/F 29 2 7 0 6 1 2313
21 Mastrangeli Riccardo D/F 2 0 0 0 0 2 39
22 Maurizi Samuele D/F 1 0 0 0 0 1 1
23 Mollo Nunzio D/F 26 7 6 2 4 2 2025
24 Navarra Andrea D/F 7 1 0 0 1 6 196
25 Paracucchi Tiziano D/F 18 0 2 0 0 0 1620
26 Pentassuglia Fabio D/F 26 1 3 0 4 14 1342
27 Pugnalini Lorenzo D/F 1 0 0 0 0 1 45
28 Ramazzi Luca D/F 34 3 1 0 10 1 2815
29 Sannibale Simone D/F 20 0 3 0 2 3 1523
30 Simonetta Alessandro D/F 23 7 3 1 9 3 1414
31 Sorrentino Lorenzo D/F 8 2 0 0 2 6 327
32 Turbacci Luigi D/F 16 0 0 0 0 0 1440
33 Valeri Andrea D/F 1 0 0 0 0 1 3
34 Veneziano Armando D/F 3 0 0 0 1 1 156

 

FOTO SQUADRA ASTREA


Campionato serie D girone F – anno 2012-13 – Classifica Generale
 

                                                                                       CASA                                               FUORI
        Squadra                       Pun.   Gio.       Vn.    Nu    Pe.   Gol F.  Gol S.       Vn.    Nu    Pe.    Gol F.  Gol s.
 1    SAMBENEDETTESE      71       34          12       4       1       46        18             9        4       4         29       17
 2    SAN CESAREO              68      34          11        3       3       34        22            9        5        3         35       22
 3    TERMOLI                         68      34          12       3       2       37         13             8        5       4         37       26
 4    MACERATESE               64      34          10      4       3       28         17             8        6       3         30       22
 5    ANCONA                         56       34           9       4      4       34         22            6        7       4         21        18
 6    VIS PESARO                   54       34          11       3       3       25           7             4       6       7         19         19
 7    AGNONESE                    53       34           8       5       4      34          23            6        6      5         34        33
 8    ASTREA                           50       34          12       3       2       36         19             2        5     10         17        28
 9    JESINA                            46       34           8       5       4      32          23            3        8      6          18         24
10   CIVITANOVESE             42       34           5       6       6      13           20            6        3      8        21         25
11    AMITERNINA                 40      34           4       6       7      21           25             6       4      7        18         24
12   FIDENE                           40      34            5      10      2      25          20             4       3      10       16         32
13   ISERNIA                          38      34            6        6      5      25          28             3       5        9        21         37
14   R. CURI ANGOLANA  37      34            4        6      7      19          25              6       1       10       16        28
15   CELANO                         33       34            3        7      7      18          22              3       8        6       14        20
16   RECANATESE               29      34            4        5      8      18          27              2       6        9       10        24
17   SAN NICOLO                 22       34            2        4     11      18          31               3       3       11        18        31
18   CITTA DI MARINO        20      34            3         3     11      16          29              2       2       13       17        49

Campionato Serie D 2012-13 girone F – classifica marcatori 

Miani (Termoli) 23 reti (3 su rigore)
Melchiorri (Maceratese) 22 reti
Sivilla  (Olympia Agnonese) 20 reti (1 su rigore)
Di Jorio (Astrea) 17 reti (4 su rigore)
Tajarol (San Cesareo) 17 reti (1 su rigore)
Bartolini (Termoli) 16 reti (2 su rigore)
Keita (Olympia Agnonese) 15 reti
Napolano (Sambenedettese) 15 reti (2 su rigore)
Pedalino (Amiternina) 15 reti (2 su rigore)
Pazzi (Sambenedettese) 14 reti (4 su rigore)
Shiba (Sambenedettese) 14 reti
Stefanelli (Jesina) 14 reti (3 su rigore)
Cremona (Vis Pesaro) 12 reti (1 su rigore)
Siclari (San Cesareo) 12 reti
Galli Giorgio (Civitanovese) 11 reti
Lazzarini (Celano) 11 reti (4 su rigore)
Artiaco (Isernia) 9 reti (2 su rigore)
Artiaco (Ancona) 9 reti
Orta (Maceratese)9 reti
Ragatzu (San Nicolò)9 reti
Giuntoli (Astrea) 8 reti (1 su rigore)
D Angelo  (Termoli) 8 reti
Biso (Civitanovese) 7 reti (3 su rigore)
Borrelli (Ancona) 7 reti
Carboni (Maceratese) 7 reti (4 su rigore)
Delgado  (San Cesareo) 7 reti (2 su rigore)
Dema (Celano)7 reti
Ferraresi (R.C. Angolana)7 reti (1 su rigore)
Gabrielloni Tommaso (Jesina) 7 reti (1 su rigore)
Iacoponi (Recanatese) 7 reti (1 su rigore)
Mollo (Astrea) 7 reti
Raso (Fidene) 7 reti
Ruffini (Ancona) 7 reti (3 su rigore) 
Simonetta (Astrea) 6 reti 
Bellini (Astrea) 3 reti
Ramacci (Astrea) 3 reti
Mania (Astrea) 2 reti
Briotti (Astrea) 1 rete
Difino (Astrea) 1 rete
Navarra (Astrea) 1 rete
Pentasulli (Astrea) 1 rete
Sorrentino (Astrea) 1 rete
 

SCARICA QUI I TABELLINI DELLE GARE DI CAMPIONATO DOWNLOAD

ORGANIGRAMMA SOCIETARIO

STAFF DIRIGENZIALE E TECNICO

TAMBURINO GIOVANNI Presidente

MATONE Simonetta Vice Presidente               

TOLU Marcello Direttore Sportivo 

DI FRANCO Stefano Segretario
DIAMANTE Gianni addetto Segreteria
CARLI Fabrizio addetto Segreteria
CALDARONI Massimo Dirigente
FERAZZOLI Giuseppe Allenatore 1° Squadra
DI LUCA Massimiliano Vice Allenatore
MIRACAPILLO Silvio responsabile Juniores Nazionale
SANTUCCI Federico Preparatore atletico Juniores Nazionale
BUSICO Gabriele Preparatore portieri 1° squadra
RUBBIANI Fabrizio Preparatore portieri Juniores Nazionale
VULCANO Giovanni addetto Segreteria impianto sportivo
RIPA Emanuele addetto Segreteria impianto sportivo
FILENI Gianfilippo Magazziniere 1° squadra
CAPOZZI Vincenzo Magazziniere 1° squadra
ASCIOLLA Fabrizio Magazziniere Juniores Nazionale
MAZZINI Umberto Preparatore atletico 1° squadra
RESTANI Alessandro fisioterapista

STAFF SANITARIO

Dott. GRAZIANI Emanuele Medico sociale
Dott. LA BIANCA Luca Medico sociale
Sig. PIETRANGELI Felice Dirig. Accompagnatore

CLASSIFICA JUINORE NAZIONALE 2012-2013 – GIRONE I

                                                        P.TI  G.  V.  N. P. GF GS  MI Pen
1.    LUPA FRASCATI                      61  26  20  1   5   65  18    9   0
2.   ASTREA                                      53  26  16  5   5    51  28    1   0
3.   FIDENE                                       52  26  15  7  4  73   29  0    0
4.   CITTA DI MARINO                   51  26  15  6   5  44  22  -1    0
5.   S. BASILIO PALESTRINA      43  26  13  4  9  45  28  -9   0
6.   SAN CESAREO CALCIO       42  26  13  3  10  53  36  -10  0
7.   OSTIA MARE CALCIO            37  26  10  7   9  32  30  -15  0
8.   VITERBESE CALCIO              36  26  10  6  10  43 45  -16  0
9.   ISOLA LIRI                                 33  26   9   6  11   33  57  -19  0
10. ANZIOLAVINIO                        31  26    9   4  13  36  32  -21  0
11.  CYNTHIA GENZANO 1920    29  26   9   2  15   27  43 -23  0
12. FL. CIVITACASTELLANA       26  26   8   2  16   26  61  -26  0
13. CIVITAVECCHIA 1920             12  26   3   4  19   15  61   -39  1
14. GINN. E CALCIO SORA           9  26    3   1  22   13   66 -42  1

PLAY OFF
ASTREA- SAN BASILIO PALESTRINA 1-2
QUALIFICATA: SAN BASILIO PALESTRINA

ROSA CALCIATORI JUNIORES NAZIONALE

ALESSANDRI PAOLO
BARDELLA GIAMPAOLO
BENANZOLI IGOR
BOLDRIN LUCA
BONANNI DAVIDE
DE VINCENZI ANDREA
FAILLA INNOCENZO
FERNANDEZ MATTEO
FIA ALESSANDRO
FORTE SIMONE
FRANCHINO ANDREA
GIUSTINI EDOARDO
LORENZINI MATTIA
MAGGIONAMI LUCA
MAURIZI SAMUELE
NATALIZI LUCA
NICOLAI ANDREA
NUCCI LORENZO
PERNA FEDERICO
PINZARI FEDERICO
RAINERI ANDREA
RIDOLFI GIANLUCA
SCARLATTI GABRIELE
SORRENTINO LORENZO
TETI LUCA
VALERI ANDREA
TOURE DAUDA
CIAMBELLA PAOLO (ALLENATORE)
BIZZARRI MASSIMILIANO (VICE ALLENATORE)