STAGIONE 2013-14 - campionato nazionale dilettanti

FOTO SQUADRA ASTREA

ROSA 1° SQUADRA PRESENZE E RETI

cognome e nomeanno nasc.ruolopresenzereti
MICHELI MANUEL1994PORTIERE320
BELLINI CRISTIAN1993CENTROCAMP.271
PICCIRILLI ALESSANDRO1995DIFENSORE50
CIURLUINI FEDERICO1994PORTIERE20
SORRENTINO LORENZO1995ATTACCANTE202
DE VINCENZI ANDREA1995ATTACCANTE130
TAGLIAFERRI ALESSIO1994ATTACCANTE110
MAURIZI SAMUELE1995ATTACCANTE172
PERUCCA RICCARDO1994CENTROCAMPISTA30
SECCI GIUSEPPE1993CENTROCAMPISTA140
CRUCIANI LEONARDO1996DIFENSORE100
LORENZINI MATTIA1994DIFENSORE120
FAZIO GIORGIO1995CENTROCAMPISTA110
CIRCURI EDOARDO1996DIFENSORE40
FILOMENA ANDREA1996CENTROCAMPISTA20
BATTISTI RAFFAELE1977CENTROCAMP.281
BRIOTTI ANDREA1986DIFENSORE190
CIPRIANI LUIGI1980DIFENSORE270
CIVITA ROBERTO1987DIFENSORE101
DI BENEDETTO DANIELE1986CENTROCAMP.254
DI FIORDO STEFANO1980DIFENSORE20
DI IORIO SIMONE1980ATTACCANTE177
GAETA CARMINE1983CENTROCAMPISTA173
GIUNTOLI IVAN1982ATTACCANTE3012
MOLLO NUNZIO1983CENTROCAMP.235
PENTASSUGLIA FABIO1985CENTROCAMP.213
SANNIBALE SIMONE1986DIFENSORE281
SIMONETTA ALESSANDRO1986ATTACCANTE40

DIONISI IVANO

FORCHINI GABRIELE

1988

1995

DIFENSORE

DIFENSORE

10

1

0

0

SQUADRA ASTREA

STAFF DIRIGENZIALE

STAFF TECNICO

CONSIGLIO DIRETTIVO

TAMBURINO GIOVANNI PRESIDENTE

MATONE SIMONETTA PRESIDENTE

TURRINI VITA RICCARDO CONSIGLIERE

SABELLA ALFONSO CONSIGLIERE

DURANTE FRANCESCO CONSIGLIERE

STAFF DIRIGENTI

TOLU MARCELLO DIRETTORE SPORTIVO

DI FRANCO STEFANO SEGRETARIO

PIETRANGIELI FELICE DIR. ACC.

DIAMANTE GIANNI RESP. SCUOLA CALCIO

CARLI FABRIZIO ADDETTO SEGR.

RIPA EMANUELE DIR. ACC.

ASCIOLLA FABRIZIO MAGAZZINIERE

CAPOZZI VINCENZO MAGAZZINIERE

FILENI GIANFILIPPO MAGAZZINIERE

VULCANO GIOVANNI MAGAZZINIERE

CARLI FABRIZIOALLENATORE
RAMBAUDI ROBERTOALLENATORE SUBENTRATO
DI LUCA MASSIMILIANOV. ALLENATORE
BUSICO GABRIELEPREP. PORT.
SANTUCCI FEDERICOPREP. ATLETICO
MASSINI UMBERTOPREP. ATLETICO
RESTANI ALESSANDROFISIOTERAPISTA
LA BIANCA LUCAMEDICO SOCIALE
GRAZIANI EMANUELEMEDICO SOCIALE
STAFF TECNICO ASTREA
Classifica Campionato Nazionale Dilettanti – Girone G
   TOTALECASATRASFERTA
SQUADRAGPtVNPFSMIGVNPFSMIGVNPFSMI
Lupa Roma34702248713621711243619-16171124351718
Terracina 19253467191057333-11711514114-1317854321912
Calcio San Cesareo346619967637-21711514115-1317845352211
Olbia 19053458177105946-101710253125-191775528219
Cynthia 1920 (-1)3452158115742-151710253019-191756627234
Fondi Calcio3451149114730-17176562316-2817845241411
Anziolavinio34471211114141-21177642014-241755721273
Maccarese Giada3447138135050-21177552518-251763825324
Astrea34471211114538-21179443218-20173771320-1
Palestrina 191934461210125347-22176743225-261763821224
Ginnastica e Sora (-3)3445146144236-201710252013-19174492223-1
Isola Liri3445101594145-23177642524-241739516211
Pol. Calcio Budoni3443127154846-25178542920-221742111926-3
Latte Dolce Calcio34431110133440-25177551716-251745817240
Selargius Calcio3435811155475-33175572532-31173682943-2
Arzachena343598173656-33177462323-261724111333-7
N. S.M. Mole Marino343288185063-36174582835-341743102228-2
Portotorres347142921137-611713131163-451701161074-16

Gare Campionato Nazionale Dilettanti

01/09/2013ASTREALUPA ROMA2 – 1
08/09/2013G. MACCARESEASTREA2 -0
15/09/2013ASTREAOLBIA3 – 1
22/09/2013BUDONIASTREA2 – 1
29/09/2013ASTREAISOLA LIRI0 -3
06/10/2013SASSARI L. D.ASTREA0 -0
13/10/2013ASTREAN.S.M.DELLEMOLE0 -2
20/10/2013TERRACINAASTREA0 -0
27/10/2013ASTREACYNTHIA2 -0
03/11/2013SAN CESAREOASTREA1 -0
10/11/2013ASTREASELARGIUS4 – 1
17/11/2013ARZACHENAASTREA1 – 2
24/11/2013ASTREAANZIO2 – 3
01/12/2013PORT. TORRESASTREA1 – 1
08/12/2013SORAASTREA0 – 1
15/12/2013ASTREAPALESTRINA0 – 1
22/12/2013RAC. FONDIASTREA1 – 0
05/01/2014LUPA ROMAASTREA5 – 3
12/01/2014ASTREAG. MACCARESE3 -0
19/01/2014OLBIAASTREA2 -0
26/01/2014ASTREABUDONI2 – 1
09/02/2014ISOLA LIRIASTREA1 – 1
16/02/2014ASTREASASSARI LATTE D.0 -0
23/02/2014N.S.M.D.MOLEASTREA2 – 2
02/03/2014ASTREATERRACINA1 – 1
09/03/2014CYNTHIAASTREA1 – 0
16/03/2014ASTREASAN CESAREO3 – 2
23/03/2014SELARGIUSASTREA0 – 1
30/03/2014ASTREAARZACHENA2 – 1
06/04/2014ANZIOASTREA0 -0

Coppa Italia Dilettanti

1 turno   
25/08/2013ASTREANARNESE3 – 1
Sedicesimi   
11/09/2013ASTREAPALESTRINA2 – 1
 Marcatori:Urso, Giuntoli (Astrea)
Ottavi   
16/10/2013NEAPOLIS MUGNANOASTREA2 – 4
 Marcatori:Bellini, Sannibale, Di Benedetto, Bellini (Astrea)
Quarti   
27/11/2013ASTREALUPA ROMA1 – 2
 Marcatori:Giuntoli (Astrea) 

gara campionato nazionale dilettanti astrea-fondi del 3 maggio 2014
diretta tv

INGRESSO IN CAMPO
INGRESSO IN CAMPO
SQUADRA ASTREA
SQUADRA ASTREA
SQUADRA ASTREA
ASTREA-FONDI
JUNIORES NAZIONALE 2013-14 
ANTONAROLIFILIPPO1996
ANTONINIALESSANDRO1996
APPOLLONILUCA1996
BALOCCHICRISTIANO1995
BERGANTINOJACOPO1996
CECCARELLIALESSANDRO1995
CELIGIUSEPPE1996
CIRCURIEDOARDO1996
CROCEFLAVIO1995
CRUCIANILEOANRDO1996
D’ANGELOTIZIANO1995
FILOMENAANDREA1996
FORCHINIGABRIELE1996
FORTUNATOLORENZO1996
IBBAMATTEO1996
LISANDRELLISALVATORE1995
LUCIANOANDREA1996
MANCINIALESSIO1996
MAURIZISAMUELE1995
PERNAFEDERICO1995
PINZARIFEDERICO1995
RICCAVALERIO1996
RUGGIERIMATTEO1995

4 SETTEMBRE 2013

APRE LA SCUOLA CALCIO DELL’ASTREA

PER I BAMBINI DAI 6 AI 12 ANNI

TUTTI I BAMBINI
OLIMPICO DI ROMA