Vai al contenuto

STAGIONE 2013-14 - campionato nazionale dilettanti

FOTO SQUADRA ASTREA

ROSA 1° SQUADRA PRESENZE E RETI

cognome e nomeanno nasc.                  ruolopresenzereti
MICHELI MANUEL1994PORTIERE       32  0
BELLINI CRISTIAN1993CENTROCAMP.       27  1
PICCIRILLI ALESSANDRO1995DIFENSORE        5  0
CIURLUINI FEDERICO1994PORTIERE        2  0
SORRENTINO LORENZO1995ATTACCANTE      20  2
DE VINCENZI ANDREA1995ATTACCANTE       13  0
TAGLIAFERRI ALESSIO1994ATTACCANTE       11  0
MAURIZI SAMUELE1995ATTACCANTE       17  2
PERUCCA RICCARDO1994CENTROCAMP.        3  0
SECCI GIUSEPPE1993CENTROCAMP.       14  0
CRUCIANI LEONARDO1996DIFENSORE       10  0
LORENZINI MATTIA1994DIFENSORE       12  0
FAZIO GIORGIO1995CENTROCAMP.       11  0
CIRCURI EDOARDO1996DIFENSORE        4  0
FILOMENA ANDREA1996CENTROCAMP.        2  0
BATTISTI RAFFAELE1977CENTROCAMP.       28  1
BRIOTTI ANDREA1986DIFENSORE       19  0
CIPRIANI LUIGI1980DIFENSORE       27  0
CIVITA ROBERTO1987DIFENSORE       10  1
DI BENEDETTO DANIELE1986CENTROCAMP.       25  4
DI FIORDO STEFANO1980DIFENSORE        2  0
DI IORIO SIMONE1980ATTACCANTE       17  7
GAETA CARMINE1983CENTROCAMP.       17  3
GIUNTOLI IVAN1982ATTACCANTE       30 12
MOLLO NUNZIO1983CENTROCAMP.       23  5
PENTASSUGLIA FABIO1985CENTROCAMP.       21  3
SANNIBALE SIMONE1986DIFENSORE      28  1
SIMONETTA ALESSANDRO1986ATTACCANTE       4  0

DIONISI IVANO

FORCHINI GABRIELE

1988

1995

DIFENSORE

DIFENSORE

      10

        1

  0

  0

 

SQUADRA ASTREA

STAFF DIRIGENZIALE

STAFF TECNICO

CONSIGLIO DIRETTIVO

TAMBURINO GIOVANNI – PRESIDENTE

MATONE SIMONETTA – PRESIDENTE

TURRINI VITA RICCARDO – CONSIGLIERE

SABELLA ALFONSO – CONSIGLIERE

DURANTE FRANCESCO – CONSIGLIERE

STAFF DIRIGENTI

TOLU MARCELLO DIRETTORE – SPORTIVO

DI FRANCO STEFANO – SEGRETARIO

PIETRANGIELI FELICE – DIR. ACC.

DIAMANTE GIANNI  – RESP. SCUOLA CALCIO

CARLI FABRIZIO – ADDETTO SEGR.

RIPA EMANUELE – DIR. ACC.

ASCIOLLA FABRIZIO – MAGAZZINIERE

CAPOZZI VINCENZO – MAGAZZINIERE

FILENI GIANFILIPPO – MAGAZZINIERE

VULCANO GIOVANNI – MAGAZZINIERE

CARLI FABRIZIOALLENATORE
RAMBAUDI ROBERTOALLENATORE SUBENTRATO
DI LUCA MASSIMILIANOV. ALLENATORE
BUSICO GABRIELEPREP. PORT.
SANTUCCI FEDERICOPREP. ATLETICO
MASSINI UMBERTOPREP. ATLETICO
RESTANI ALESSANDROFISIOTERAPISTA
LA BIANCA LUCAMEDICO SOCIALE
GRAZIANI EMANUELEMEDICO SOCIALE
STAFF TECNICO ASTREA
Classifica Campionato Nazionale Dilettanti – Girone G
   TOTALECASATRASFERTA
SQUADRAGPtVNPFSMIGVNPFSMIGVNPFSMI
Lupa Roma34702248713621711243619-16171124351718
Terracina 19253467191057333-11711514114-1317854321912
Calcio San Cesareo346619967637-21711514115-1317845352211
Olbia 19053458177105946-101710253125-191775528219
Cynthia 1920 (-1)3452158115742-151710253019-191756627234
Fondi Calcio3451149114730-17176562316-2817845241411
Anziolavinio34471211114141-21177642014-241755721273
Maccarese Giada3447138135050-21177552518-251763825324
Astrea34471211114538-21179443218-20173771320-1
Palestrina 191934461210125347-22176743225-261763821224
Ginnastica e Sora (-3)3445146144236-201710252013-19174492223-1
Isola Liri3445101594145-23177642524-241739516211
Pol. Calcio Budoni3443127154846-25178542920-221742111926-3
Latte Dolce Calcio34431110133440-25177551716-251745817240
Selargius Calcio3435811155475-33175572532-31173682943-2
Arzachena343598173656-33177462323-261724111333-7
N. S.M. Mole Marino343288185063-36174582835-341743102228-2
Portotorres347142921137-611713131163-451701161074-16

Classifica Marcatori Campionato Nazionale Dilettanti – Girone G

25 reti: Gallaccio (Palestrina)

22 reti: Pozzebon (Olbia)

19 reti: Sanna (Selgargius)

16 reti: Longobardi (S.Cesareo)

15 reti: Morini E. (Lupa Rm), Delgado (12 Palestrina, 3 S.M.Mole), Siclari (S.Cesareo), Oggiano (Terracina)

14 reti: Foderaro (S.Cesareo)

13 reti: Tajarol (Lupa Roma)

12 reti: Usai (Latte Dolce), Giglio (6 Maccarese, 6 Isola Liri), Marzullo (Terracina), Massella (Anziolavinio)

11 reti: Giuntoli (Astrea Rm), Genchi (Terracina). Hasa (Arzachena), Mastinu (Budoni), Merlonghi (Maccarese)

10 reti: Vaccaro (Fondi), Marcheggiani (Maccarese)

 9 reti: Di Bartolomeo (Cynthia), Bonanno (Fondi), Regolanti (Fondi), Neri (Lupa Roma), Aloia (Olbia), Del Vecchio (S.Cesareo), Casimirri (Sora)

 8 reti: Siazzu (Arzachena), Spanu (Arzachena), Buscia (Cynthia), Barone (Fondi), Poziello R. (Isola Liri), Delizos (Latte Dolce),  Crescenzo (2 Lupa Roma, 6 S.M.Mole), Raffaello (Lupa Roma), Molino (Olbia), Figos (Selargius), Fava Passaro (Terracina)

 7 reti: Di Iorio (Astrea Rm),De Paolis (S.Cesareo), Meacci (Cynthia), Quadrini (Cynthia), Capolei (S.M.Mole), Ciaramelletti (Sora), Tulli (Anziolavinio), Mastrosanti (Maccarese), Perrulli (Lupa Rm), Amione (Budoni), Vano (Terracina)

ritiro pre-campionato a Cairo-Montenotte
ritiro pre-campionato a Cairo-Montenotte
Staff Tecnico ritiro pre-campionato a Cairo-Montenotte (Di Luca, Ripa, Busico, Carli Mazzini, Capozzi Fileni)

Gare Campionato Nazionale Dilettanti

01/09/2013ASTREALUPA ROMA2 – 1
08/09/2013G. MACCARESEASTREA2 -0
15/09/2013ASTREAOLBIA3 – 1
22/09/2013BUDONIASTREA2 – 1
29/09/2013ASTREAISOLA LIRI0 -3
06/10/2013SASSARI L. D.ASTREA0 -0
13/10/2013ASTREAN.S.M.DELLEMOLE0 -2
20/10/2013TERRACINAASTREA0 -0
27/10/2013ASTREACYNTHIA2 -0
03/11/2013SAN CESAREOASTREA1 -0
10/11/2013ASTREASELARGIUS4 – 1
17/11/2013ARZACHENAASTREA1 – 2
24/11/2013ASTREAANZIO2 – 3
01/12/2013PORT. TORRESASTREA1 – 1
08/12/2013SORAASTREA0 – 1
15/12/2013ASTREAPALESTRINA0 – 1
22/12/2013RAC. FONDIASTREA1 – 0
05/01/2014LUPA ROMAASTREA5 – 3
12/01/2014ASTREAG. MACCARESE3 -0
19/01/2014OLBIAASTREA2 -0
26/01/2014ASTREABUDONI2 – 1
09/02/2014ISOLA LIRIASTREA1 – 1
16/02/2014ASTREASASSARI LATTE D.0 -0
23/02/2014N.S.M.D.MOLEASTREA2 – 2
02/03/2014ASTREATERRACINA1 – 1
09/03/2014CYNTHIAASTREA1 – 0
16/03/2014ASTREASAN CESAREO3 – 2
23/03/2014SELARGIUSASTREA0 – 1
30/03/2014ASTREAARZACHENA2 – 1
06/04/2014ANZIOASTREA0 -0

Coppa Italia Dilettanti

1 turno   
25/08/2013ASTREANARNESE3 – 1
Sedicesimi   
11/09/2013ASTREAPALESTRINA2 – 1
 Marcatori:Urso, Giuntoli (Astrea)
Ottavi   
16/10/2013NEAPOLIS MUGNANOASTREA2 – 4
 Marcatori:Bellini, Sannibale, Di Benedetto, Bellini (Astrea)
Quarti   
27/11/2013ASTREALUPA ROMA1 – 2
 Marcatori:Giuntoli (Astrea) 

gara campionato nazionale dilettanti astrea-fondi del 3 maggio 2014
diretta tv

INGRESSO IN CAMPO
INGRESSO IN CAMPO
SQUADRA ASTREA
SQUADRA ASTREA
SQUADRA ASTREA
ASTREA-FONDI
JUNIORES NAZIONALE 2013-14 
ANTONAROLIFILIPPO1996
ANTONINIALESSANDRO1996
APPOLLONILUCA1996
BALOCCHICRISTIANO1995
BERGANTINOJACOPO1996
CECCARELLIALESSANDRO1995
CELIGIUSEPPE1996
CIRCURIEDOARDO1996
CROCEFLAVIO1995
CRUCIANILEOANRDO1996
D’ANGELOTIZIANO1995
FILOMENAANDREA1996
FORCHINIGABRIELE1996
FORTUNATOLORENZO1996
IBBAMATTEO1996
LISANDRELLISALVATORE1995
LUCIANOANDREA1996
MANCINIALESSIO1996
MAURIZISAMUELE1995
PERNAFEDERICO1995
PINZARIFEDERICO1995
RICCAVALERIO1996
RUGGIERIMATTEO1995

4 SETTEMBRE 2013

APRE LA SCUOLA CALCIO DELL’ASTREA

PER I BAMBINI DAI 6 AI 12 ANNI

TUTTI I BAMBINI
OLIMPICO DI ROMA

CLASSIFICA CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES GIRONE H

Pos.SocietàPTGVNPFSDR
1Ostia Mare65262123822755
2Lupa Roma61261943763145
3Anziolavinio51261637634320
4Calcio San Cesareo46261376563125
5Astrea44261358694029
6N. Santa Maria Mole4226119643358
7Cynthia 19203826115104851-3
8Maccarese Giada3726910728253
9Palestrina 19193326103133740-3
10Fondi Calcio302679103643-7
11Terracina 1925302686124659-13
12Fl. Civitacastellana152636172349-26
13Isola Liri92623211188-77
14Ginn. e Calcio Sora72614212278-56