Vai al contenuto

stagione 2014-2015 - campionato nazionale dilettanti

SQUADRA ASTREA

ROSA CALCIATORI 1° SQUADRA

GIOCATORENASCITARUOLOPRESGOL
Amico Tomas    1995  ATT.   27   5
Appolloni Luca    1996  DIF.   11   0
Battisti Raffaele    1977CENTR.    0   0
Briotti Andrea    1986  DIF.   26    1
Cataldi Franco    1995CENTR.     5   0
Cipriani Luigi    1980  DIF.    11   0
Ciurluini Federico    1994PORT.     1   0
Circuri Edoardo    1996CENTR.     7   0
Cruciani Leonardo    1996  DIF.   30   2
Di Benedetto Daniele    1986CENTR.   25   0
Di Fiordo Stefano    1980  DIF.   23   0
Di Iorio Simone    1980  ATT.   13   7
Di Ventura Mario    1991CENTR.   29   0
Dionisi Ivano    1988  DIF.   10    1
Donà Emanuele    1997CENTR.   5    0
Fazio Giorgio    1995  DIF   13   0
Forchini Gabriele    1996  EST.   5    0
Ferazzoli Daniele    1995CENTR.  10    0
Gaeta Carmine    1983  EST.   21    3
Giuntoli Ivan    1982  ATT.   28   13
Guglielmi Francesco    1995  DIF   23    0
Maurizi Samuele    1995  ATT.   22    2
Micheli Manuel    1994PORT.   32    0
Mollo Nunzio    1983CENTR.   25    5
Pentassuglia Fabio    1985CENTR.    12    1
Sannibale Simone    1986  DIF.    24    2
Simonetta Alessandro    1986  ATT.    24    6
Tagliaferri Alessio    1994CENTR.     0    0
Travaglini Matteo    1996  DIF.     4    0

 

 

DIRIGENTI E STAFF TECNICO

cognome e nomequalifica
TAMBURINI GIOVANNIPRESIDENTE
TOLU MARCELLODIRETTORE SPORTIVO
DI FRANCO STEFANOSEGRETARIO
GASPARRI ROBERTODIRETTORE TECNICO
PIETRANGIELI FELICEDIR. ACC.
DIAMANTE GIANNIRESP. SCUOLA CALCIO
CARLI FABRIZIOADDETTO SEGR.
RAMBAUDI ROBERTOALLENATORE
DI LUCA MASSIMILIANOV. ALLENATORE
BUSICO GABRIELEPREP. PORT.
SANTUCCI FEDERICOPREP. ATLETICO
MAZZINI UMBERTOPREP. ATLETICO
LABIANCA LUCAMEDICO SOCIALE
GRAZIANI EMANUELEMEDICO SOCIALE
ASCIOLLA FABRIZIOMAGAZZINIERE
CAPOZZI VINCENZOMAGAZZINIERE
FILENI GIANFILIPPOMAGAZZINIERE
VULCANO GIOVANNIMAGAZZINIERE
CLASSIFICA CAMPIONATO NAZIONALE DILETTANTI – GIRONE G
 TOTALECASATRASFERTA
 GPtVNPFSMIGVNPFSMIGVNPFSMI
Lupa Castelli Romani347823927224101712503811-10171142341320
Viterbese Castrense34712185873131713134915-1117872381614
Olbia 19053458177106046-101712233821-131755722253
Pol. Calcio Budoni3457151276947-11178813620-191774633278
Ostia Mare3455167115830-131710253716-191765621146
San Cesareo3454141284839-14178542420-221767424198
Arzachena3451121574738-17177642216-241759325227
Fondi Calcio3450148125549-18179353824-211755717253
Cynthia 192034501311103634-18176471518-2917773211611
Nuorese Calcio 19303448111584843-20177912512-211746723311
Aprilia34471211115150-21177733118-231754820322
Astrea3441118155254-27177553320-251743101934-2
Ginnastica e Sora (-3)34411111124043-24177822816-221743101227-2
Palestrina 1919 (-2)3435107174249-31177462824-261733111425-5
Isola Liri (-1)343498173245-33177372018-271725101227-6
Selargius Calcio342884224099-40176382439-301721141660-10
Terracina 1925 (-1)341948223675-481715111730-431733111945-5
Anziolavinio (-1)3410252726103-571713131345-451712141358-12

Classifica marcatori Campionato Nazionale Dilettanti – Girone G

25 reti: Mario Fontanella (Budoni) e Stefano D’Agostino (21 Fondi e 4 Terracina).
24 reti: Mauricio Villa (Budoni).
22 reti: Siclari (Lupa Castelli Romani) e Ceccarelli (19 Palestrina e 3 San Cesareo).
18 reti: Molino (Olbia) e Massella (Ostiamare).
17 reti: Roversi (Aprilia).
16 reti: Cappai (Nuorese), Merlonghi (San Cesareo).
14 reti: Cruz (Sora) e Oggiano (5 Viterbese e 9 Olbia).
13 reti: Giuntoli (Astrea) e Pascu (San Cesareo).
12 reti: Morini e Saraniti (Viterbese).
11 reti: Cicino (Arzachena), Piro (Ostiamare), Chelo (Selargius) e Neglia e Pippi (Viterbese).
10 reti: Pero Nullo (Viterbese), La Cava (7 Lupa Castelli e 3 Olbia), Giannone (Viterbese) e Boldrini (Lupa Castelli Romani).
9 reti: Pagliaroli (Aprilia), Khali (Olbia)

Gare Andata Campionato Nazionale Dilettanti

07/09/2014APRILIAASTREA2-0
14/09/2014ASTREAPALESTRINA1-0
21/09/2014NUORESEASTREA1-0
28/09/2014ASTREAISOLA LIRI2-0
05/10/2014OLBIAASTREA4-2
12/10/2014ASTREARACING FONDI2-2
19/10/2014LUPA CASTELLI R.ASTREA1-0
26/10/2014ASTREASAN CESAREO2-3
02/11/2014VITERBESE CAST.ASTREA5-0
09/11/2014ASTREAARZACHENA3-1
16/11/2014SORAASTREA2 -2
23/11/2014ASTREASELARGIUS5-1
30/11/2014TERRACINAASTREA1-2
07/12/2014ASTREABUDONI1-2
14/12/2014ASTREACYNTHIA0-1
21/12/2014ANZIOASTREA1-3
04/01/2015ASTREAOSTIAMARE2-1

Gare Ritorno Campionato Nazionale Dilettanti

11/01/2015ASTREAAPRILIA0-2
18/01/2015PALESTRINAASTREA2-1
25/01/2015ASTREANUORESE1-1
08/02/2015ISOLA LIRIASTREA0-1
15/02/2015ASTREAOLBIA1-1
22/02/2015RACING FONDIASTREA2-1
01/03/2015ASTREALUPA CASTELLI R.1-2
08/03/2015SAN CESAREOASTREA1-1
15/03/2015ASTREAVITERBESE CASTR1-1
22/03/2015ARZACHENAASTREA1-1
29/03/2015ASTREASORA1-1
02/04/2015SELARGIUSASTREA0-1
12/04/2015ASTREATERRACINA2-1
19/04/2015BUDONIASTREA5-2
26/04/2015CYNTHIAASTREA3-1
03/05/2015ASTREAANZIO8-0
10/05/2015OSTIAMAREASTREA3-1

Coppa Italia Dilettanti

1 turno

30/08/2014 ASTREA-PALESTRINA 5 – 1                                                                          Marcatori: Di Iorio (rigore) Di Benedetto, Riccobono, Giuntoli, Giuntoli, Maurizi

Sedicesimi

10/09/2014 ANZIO-ASTREA 0 – 3                                                                                              Marcatori: Pentassuglia, Giuntoli

Ottavi

15/10/2014 ASTREA-CELANO 6 – 5                                                                                                  Marcatori: Simonetta (rigore), Cipriani (rigore), Giuntoli (rigore), Maurizi (rigore), Simonetta (rigore), Sannibale (rigore)

Quarti

19/11/2014 RACING ROMA-ASTREA 4 – 2                                                                                Marcatori: Di Benedetto (rigore), Giuntoli

ROSA JUNIORES NAZIONALE

AntonaroliFilippo1996
ArgentoNicholas1997
AlesseAlessandro1998
AnelliValerio1997
BarchielliFrancesco1996
BarontiniDidier1997
BuosoMatteo1997
BrunoriAndrea1998
CentrellaGianmarco1997
CircuriEdorardo1996
GregoriAlessandro1998
De MasiFederico1997
Di MarioLanfranco1997
DonàEamnuele1997
FortunatoLorenzo1996
IppolitiMichael1997
LottiAlessio1997
LucianoAndrea1996
MorettiFederico 1999
MezzopraLorensp1997
NatiDaniele1997
SaiuSimone1998
SalvatoGianluca1997
SebastianiAlessio1998
TrinchiCristiano1998
UrbaniLorenzo1997
Allenatore: Mastrodonato Quintiliano

CLASSIFICA CAMPIONATO JUNIORES NAZIONALE

SQUADRA ASTREA