stagione 2014-2015 - campionato nazionale dilettanti

SQUADRA ASTREA

  ROSA CALCIATORI 1° SQUADRA                     

  DIRIGENTI E STAFF TECNICO

GIOCATORENASCITARUOLOGOLPRES
Amico Tomas1995ATT.527
Appolloni Luca1996DIF.011
Battisti Raffaele1977CENTR.00
Briotti Andrea1986DIF.126
Cataldi Franco1995CENTR.05
Cipriani Luigi1980DIF.011
Ciurluini Federico1994PORT.01
Circuri Edoardo 1996CENTR.07
Cruciani Leonardo1996DIF.230
Di Benedetto Daniele1986CENTR.025
Di Fiordo Stefano1980DIF.023
Di Iorio Simone1980ATT.713
Di Ventura Mario1991CENTR.029
Dionisi Ivano1988DIF.110
Donà Emanuele1997CENTR.05
Fazio Giorgio1995DIF013
Forchini Gabriele1996EST.05
Ferrazzoli Daniele1995CENTR.010
Gaeta Carmine1983EST.321
Giuntoli Ivan1982ATT.1328
Guglielmi Francesco1995DIF023
Maurizi Samuele1995ATT.222
Micheli Manuel1994PORT.032
Mollo Nunzio1983CENTR.525
Pentassuglia Fabio1985CENTR.112
Sannibale Simone1986DIF.224
Simonetta Alessandro1986ATT.624
Tagliaferri Alessio1994CENTR.00
Travaglini Matteo1996DIF.04
cognome e nomequalifica
TAMBURINI GIOVANNIPRESIDENTE
TOLU MARCELLODIRETTORE SPORTIVO
DI FRANCO STEFANOSEGRETARIO
GASPARRI ROBERTODIRETTORE TECNICO
PIETRANGIELI FELICEDIR. ACC.
DIAMANTE GIANNIRESP. SCUOLA CALCIO
CARLI FABRIZIOADDETTO SEGR.
RAMBAUDI ROBERTOALLENATORE
DI LUCA MASSIMILIANOV. ALLENATORE
BUSICO GABRIELEPREP. PORT.
SANTUCCI FEDERICOPREP. ATLETICO
MAZZINI UMBERTOPREP. ATLETICO
LABIANCA LUCAMEDICO SOCIALE
GRAZIANI EMANUELEMEDICO SOCIALE
ASCIOLLA FABRIZIOMAGAZZINIERE
CAPOZZI VINCENZOMAGAZZINIERE
FILENI GIANFILIPPOMAGAZZINIERE
VULCANO GIOVANNIMAGAZZINIERE
CLASSIFICA CAMPIONATO NAZIONALE DILETTANTI – GIRONE G
 TOTALECASATRASFERTA
 GPtVNPFSMIGVNPFSMIGVNPFSMI
Lupa Castelli Romani347823927224101712503811-10171142341320
Viterbese Castrense34712185873131713134915-1117872381614
Olbia 19053458177106046-101712233821-131755722253
Pol. Calcio Budoni3457151276947-11178813620-191774633278
Ostia Mare3455167115830-131710253716-191765621146
San Cesareo3454141284839-14178542420-221767424198
Arzachena3451121574738-17177642216-241759325227
Fondi Calcio3450148125549-18179353824-211755717253
Cynthia 192034501311103634-18176471518-2917773211611
Nuorese Calcio 19303448111584843-20177912512-211746723311
Aprilia34471211115150-21177733118-231754820322
Astrea3441118155254-27177553320-251743101934-2
Ginnastica e Sora (-3)34411111124043-24177822816-221743101227-2
Palestrina 1919 (-2)3435107174249-31177462824-261733111425-5
Isola Liri (-1)343498173245-33177372018-271725101227-6
Selargius Calcio342884224099-40176382439-301721141660-10
Terracina 1925 (-1)341948223675-481715111730-431733111945-5
Anziolavinio (-1)3410252726103-571713131345-451712141358-12

Classifica marcatori Campionato Nazionale Dilettanti – Girone G

25 reti: Mario Fontanella (Budoni) e Stefano D’Agostino (21 Fondi e 4 Terracina).
24 reti: Mauricio Villa (Budoni).
22 reti: Siclari (Lupa Castelli Romani) e Ceccarelli (19 Palestrina e 3 San Cesareo).
18 reti: Molino (Olbia) e Massella (Ostiamare).
17 reti: Roversi (Aprilia).
16 reti: Cappai (Nuorese), Merlonghi (San Cesareo).
14 reti: Cruz (Sora) e Oggiano (5 Viterbese e 9 Olbia).
13 reti: Giuntoli (Astrea) e Pascu (San Cesareo).
12 reti: Morini e Saraniti (Viterbese).
11 reti: Cicino (Arzachena), Piro (Ostiamare), Chelo (Selargius) e Neglia e Pippi (Viterbese).
10 reti: Pero Nullo (Viterbese), La Cava (7 Lupa Castelli e 3 Olbia), Giannone (Viterbese) e Boldrini (Lupa Castelli Romani).
9 reti: Pagliaroli (Aprilia), Khali (Olbia)

Gare Campionato Nazionale Dilettanti

07/09/2014APRILIAASTREA2-0
14/09/2014ASTREAPALESTRINA1-0
21/09/2014NUORESEASTREA1-0
28/09/2014ASTREAISOLA LIRI2-0
05/10/2014OLBIAASTREA4-2
12/10/2014ASTREARACING FONDI2-2
19/10/2014RACING ROMAASTREA1-0
26/10/2014ASTREASAN CESAREO2-3
02/11/2014VITERBESE CASTR.ASTREA5-0
09/11/2014ASTREAARZACHENA3-1
16/11/2014SORAASTREA2 -2
23/11/2014ASTREASELARGIUS5-1
30/11/2014TERRACINAASTREA1-2
07/12/2014ASTREABUDONI1-2
14/12/2014ASTREACYNTHIA0-1
21/12/2014ANZIOASTREA1-3
04/01/2015ASTREAOSTIAMARE2-1
11/01/2015ASTREAAPRILIA0-2
18/01/2015PALESTRINAASTREA2-1
25/01/2015ASTREANUORESE1-1
08/02/2015ISOLA LIRIASTREA0-1
15/02/2015ASTREAOLBIA1-1
22/02/2015RACING FONDIASTREA2-1
01/03/2015ASTREARACING ROMA1-2
08/03/2015SAN CESAREOASTREA1-1
15/03/2015ASTREAVITERBESE CASTR.1-1
22/03/2015ARZACHENAASTREA1-1
29/03/2015ASTREASORA1-1
02/04/2015SELARGIUSASTREA0-1
12/04/2015ASTREATERRACINA2-1
19/04/2015BUDONIASTREA5-2
26/04/2015CYNTHIAASTREA3-1
03/05/2015ASTREAANZIO8-0
10/05/2015OSTIAMAREASTREA3-1

Coppa Italia Dilettanti

1 turno   
30/08/2014ASTREAPALESTRINA5 – 1
Marcatori:Di Iorio (rigore) Di Benedetto, Riccobono, Giuntoli, Giuntoli, Maurizi
Sedicesimi   
10/09/2014ANZIOASTREA0 – 3
Marcatori:Pentassuglia, Giuntoli 
Ottavi   
15/10/2014ASTREACELANO6 – 5
Marcatori:Simonetta (rigore), Cipriani (rigore), Giuntoli (rigore), Maurizi (rigore), Simonetta (rigore), Sannibale (rigore)
Quarti   
19/11/2014RACING ROMAASTREA4 – 2
Marcatori:Di Benedetto (rigore), Giuntoli 

ROSA JUNIORES NAZIONALE

AntonaroliFilippo1996
ArgentoNicholas1997
AlesseAlessandro1998
AnelliValerio1997
BarchielliFrancesco1996
BarontiniDidier1997
BuosoMatteo1997
BrunoriAndrea1998
CentrellaGianmarco1997
CircuriEdorardo1996
GregoriAlessandro1998
De Masi  
Di MarioLanfranco1997
DonàEamnuele1997
FortunatoLorenzo1996
IppolitiMichael1997
LottiAlessio1997
LucianoAndrea1996
MorettiFederico 1999
MezzopraLorensp1997
NatiDaniele1997
SaiuSimone1998
SalvatoGianluca1997
Sebastiani  
TrinchiCristiano1998
UrbaniLorenzo1997
Allenatore: Mastrodonato

CLASSIFICA CAMPIONATO JUNIORES NAZIONALE

SQUADRA ASTREA