STAGIONE 2017-2018 CAMPIONATO ECCELLENZA LAZIALE

FOTO SQUADRA ASTREA

PRESENZE E RETI 1° SQUADRA

STAFF DIRIGENZIALE E TECNICO

COGNOME E NOMEANNO NASC.RUOLOPRESGOL
Anelli Valerio1997POR100
Aureli Patrizio1999CENTR302
Belardinelli Giordano1997ATT00
Borsoi Gianfranco1999CENTR20
Briotti Andrea1986DIF220
Casavecchia Leonardo1991DIF110
Ciolli Mirko1998ATT221
Cipriani Luigi1980DIF320
Cruciani Leonardo1996DIF232
Di Benedetto Daniele1986CENTR284
Di Iorio Simone1980ATT2514
Dionisi Ivano1988DIF260
Forchini Gabriele1996DIF30
Fratini Luca1997DIF233
Giuntoli Ivan1982ATT237
Mollo Nunzio1983CENTR2811
Odorisio Edoardo1999CENTR142
Parmigiani Marco1993DIF120
Petitta Alessio1995CENTR292
Pioli Mirko1998CENTR20
Placidi Mattia1995POR240
Putrino Matteo1999ATT210
Rondoni Enrico1998CENTR252
Tagliaferri Alessio1997DIF141
Taliani Cristiano1998ATT121
cognome e nomequalifica
CONSOLO SANTIPRESIDENTE
CRUCIANI LUCADIRETTORE SPORTIVO
DI FRANCO STEFANOSEGRETARIO
GASPARRI ROBERTODIRETTORE TECNICO
PIETRANGIELI FELICEDIR. ACC.
ICETI SECONDORESP. SETT. GIOV.
DIAMANTE GIANNIRESP. SCUOLA CALCIO
CARLI FABRIZIOADDETTO SEGR.
MASTRODONATO QUINTILIANOALLENATORE
MONTARANI FRANCESCOV. ALLENATORE
BUSICO GABRIELEPREP. PORT.
SANTUCCI FEDERICOPREP. ATLETICO
FRANCESCHETTI ROMANOMEDICO SOCIALE
ASCIOLLA FABRIZIOMAGAZZINIERE
CAPOZZI VINCENTR.ZOMAGAZZINIERE
FILENI GIANFILIPPOMAGAZZINIERE
VULCANO GIOVANNIMAGAZZINIERE

 

SQUADRA ASTREA
Crecas-Astrea
ECCELLENZA LAZIO GIRONE A 2017-2018
 TOTALECASATRASFERTA
SQUADRAGPtVNPFSDRMIGVNPFSDRMIGVNPFSDRMI
Vis Artena346921677647291171322422121-10178453426811
Ladispoli34662068583325-2171331331221-917737252147
Astrea34641978614318-4171322361422-10176562529-46
UniPomezia345717611705020-11171142402020-1417629303003
Eret.Monterotondo345615118584414-1217953311912-1917665272527
Crecas345414128392910-141786318135-2117665211657
Cynthia 1920344913101136306-191776416115-2417647201915
Città Di Ciampino344913101150491-191793531247-21174761925-62
M. Grotte Celoni34421012124045-5-261787225169-201725101529-14-6
Civitavecchia 192034421012124146-5-26176561820-2-28174762326-32
Valle Del Tevere34411011133438-4-271775522202-25173681218-6-2
Lepanto Marino34401010144151-10-281766523203-27174491831-13-1
Atletico Vescovio3439109154264-22-29176472231-9-29174582033-130
Monterotondo Sc.3437910153949-10-311766526242-271734101325-12-4
P. C. Tor Sapienza3436812143043-13-321766520182-27172691025-15-5
Boreale Don Orion.3434104204359-16-34176382931-2-301741121428-14-4
Tolfa Calcio343389173453-19-35176381923-4-30172691530-15-5
Pol. Monti Cimini3426511183049-19-42174851618-2-311713131431-17-11

l'a.s.d. astrea premiata dalla f.i.g.c.

CRUCIANI LUCA RITIRA PREMIO
Luca Cruciani riceve il premio per l'Astrea dal Predidente Zarelli

Il 26 giugno 2017, nel corso della cerimonia svoltasi nella splendida cornice dell’Abbazia di Montecassino, all’AS Astrea è stata attribuita una delle benemerenze 2017 a riconoscimento della lunga ed ininterrotta appartenenza del club della Polizia Penitenziaria alla Federcalcio (70 anni). Il premio, attribuito per l’attività svolta in ambito dilettantistico e giovanile, è stato consegnato al Direttore Sportivo Luca Cruciani.

COPPA ITALIA ECCELLENZA

 Sedicesimi 
POMEZIA CALCIOASTREA 3-4
POMEZIA: Mastella, Di Nezza (Remia), Paglia (Castrogiovanni), Morelli, Panella, Martinelli, Gamboni, Giannone (Fanasca), Ascenzi, Bizzaglia (Tortora F.), Prevete. A disposizione:Scarsella, De Paolis, Scacchetti. Allenatore:Gagliarducci
ASTREA: Anelli, Cruciani, Dionisi, Petitta Parmigiani (Taliani), Casavecchia, Fratini L, Mollo, Ciolli, Rondoni (Di Benedetto), Putrino (Puppo) A disposizione: Placidi, Cipriani, Pioli, Mazzara Allenatore: Mastronardo
Marcatori: Mollo 45’pt (A), Castrogiovanni 33’st (P), Casavecchia 37’st (A), Fratini L 41’st (A), Gamboni 43’st (P), Panella 45’st (P), Casavecchia46’st (A)
ASTREAPOMEZIA CALCIO 1-2
 Ottavi 
ASTREACIVITAVECCHIA 19203-0
Astrea: Anelli, Cruciani, Fratini L., Aureli, Dionisi, Casavecchia, Fratini M., Mollo, Ciolli, Di Benedetto, Petitta. A disposizione: Placidi, Briotti, Puppo, Pioli, Rondoni, Putrino, Di Iorio. Allenatore: Mastrodonato
Civitavecchia: Sanfilippo, Fatarella, Iacomelli, Vincenzi, Gimelli, Cerroni, Fiorini, Filangeri, Di Fiandra, Bezziccheri, Sargolini. A disposizione: Nencione, Coco, Birra, Pietranera, Befani, Tabarini, Marino. Allenatore: Germano
Marcatori: 16’ pt Mollo, 19’ pt Fratini M, 35’st Casavecchia
CIVITAVECCHIA 1920ASTREA0-2
CIVITAVECCHIA: Sanfilippo, Iacomelli, Feuli, Befani (27’st Marras), Fatarella, Di Gioacchino, Sargolini, Gaudenzi, Bezziccheri (20’st Cerroni),  Marino (6’st Filangeri), Coco (15’st Tabarini) A disposizione: Nencione, Treccarichi, Di Fiandra
ASTREA: Anelli, Parmigiani, L.Fratini, Aureli (31’Pioli), Cipriani (20’st Briotti), Casavecchia, M.Fratini (13’st Taliani), Mollo, Ciolli, Giuntoli (27’st Di Iorio), Rondoni (24’st Putrino) A disposizione: Placidi, Puppo. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato
Arbitro: Ferrara di Roma 2 
Marcatori: 10’st rig. Giuntoli, 45’st Mollo 
 Quarti 
SERPENTARA BELLEGRAASTREA 1-2
SERPENTARA: Chingari, Proietti Lo Schiavo (25′ st Evangelista), Apuzzo (15′ st Pascucci), Ranieri, Pucci, Giustiniani, Denni, Ventura, Gori, Fraschetti. A disposizione: Mariosi, Spoletini, Filippelli, Alongi, Mosetti. Allenatore: Apuzzo
ASTREA Placidi, Cruciani, L. Fratini, Aureli, Cipriani, Dionisi, M. Fratini (40′ st Tagliaferri), Mollo (18′ st Petitta), Di Iorio (36′ st Ciolli), Giuntoli (44′ st Rondoni), Di Benedetto. A disposizione: Anelli, Putrino, Odorisio. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
MARCATORI: 3’ st Giuntoli, 9’ st Gori, 20’ st M. Fratini.
ARBITRO: Federico Forconi di Roma 2. 
NOTE – Ammoniti: Aureli, L. Fratini. Angoli: 2 – 3.
ASTREASERPENTARA BELLEGRA 4-1
ASTREA: Placidi, Tagliaferri, Fratini, Petitta, Cipriani (25′ st Parmigiani), Dionisi (28′ st Briotti), Odorisio (1′ st Putrino), Mollo, DI Iorio (16′ st Rondoni), Di Benedetto (30′ st Pioli), Ciolli. A disposizione: Anelli, Ranieri. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato
SERPENTARA: Chingari, Proietti, Ventura, Lo Schiavo, Ranieri, Pucci, Evangelista (6′ st Giustiniani), Savone, Pascucci, Denni (12′ st Apuzzo), Franceschetti. A disposizione: Mariosi, Alongi, Viotti, Gori, Spoletini. Allenatore: Mario Apuzzo
MARCATORI: 34’ pt Di Benedetto, 46’ pt Pucci, 2’ st Di Iorio, 11’ st Ciolli, 46’ st Mollo rig.
ARBITRO: Alessandro Colelli di Ostia Lido 
ASSISTENTI: Simone Morlacchetti e Daniele Conti di Roma 2
NOTE – Ammoniti: Denni, Di Benedetto, Proietti. Espulsi: Lo Schiavo (rosso diretto al 46′ st per chiara occasione da gol). Angoli: 2 – 4. Recupero: 2’ pt – 2′ st.
 Semifinale 
ASTREALATINA S. SERMONETA 2-1
ASTREA: Placidi, Tagliaferri, Briotti, Aureli, Cipriani, Cruciani, M. Fratini (6’ st Giuntoli), Mollo, Di Iorio, Di Benedetto, Ciolli (35’ st Putrino). A disposizione: Busico, Parmigiani, L. Fratini, Rondoni, Petitta. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
LATINA SCALO SERMONETA: Viscusi, Dalla Nora, Schiavon, De Santis, Formato, Celli, Onorato (16’ st Valente, 50’ st Spirito), Le Rose (16’ st Peressini), Gesmundo, Aquilani, Gori (16’ st Marchetti). A disposizione: Venturiero, Antonelli, Ciccarelli. Allenatore: Francesco Gesmundo
MARCATORI: 30’ pt Onorato (rig.), 7’ st Di Iorio (rig.), 12’ st Cruciani.
ARBITRO: Matteo Giudice di Frosinone 
NOTE – Espulso: Dalla Nora (49’ st) per rosso diretto. Ammoniti: Mollo, De Santis, Tagliaferri, Valente. 
LATINA S. SERMONETAASTREA 0-1
LATINA SCALO: Viscusi, G. Gasbarra (24′ st Peressini), Schiavon (42′ st Ciccarelli), De Santis, Antonelli, Iannella, Onorato, Spirito, J. Gesmundo (49′ st Parisella), Aquilani (31′ st Torri), Valente (36′ st Gori). PANCHINA: Combi, P. Gasbarra. ALLENATORE: Francesco Gesmundo.
ASTREA: Placidi, Tagliaferri, Briotti, Aureli, Cipriani, Cruciani, M. Fratini (41′ st Odorisio), Di Benedetto, Di Iorio (46′ st L. Fratini), Giuntoli (30′ st Ciolli), Rondoni. PANCHINA: Anelli, Dionisi, Petitta, Putrino. ALLENATORE: Quintiliano Mastrodonato
MARCATORI: 26’ st M. Fratini. 
ARBITRO: Alessandro Martinelli di Ostia Lido.
NOTE – Espulso: al 48′ st Antonelli per gioco falloso. 
 Finale 
ASTREAUNIPOMEZIA 19380 – 1
UNIPOMEZIA: Savioli, Ilari, Franceschi, Spaziani, Casciotti, Casavecchia, Delgado, Ciaramelletti, Ceccarelli (40′ st Tozzi), Valle (42′ st Porzi), Ramceski. A disposizione: Santi, Salvoni, Partipilo, Ferraiorni, Lupi. Allenatore: Claudio Solimina
ASTREA: Placidi, Tagliaferri, Fratini (47′ st Aureli), Rondoni, Cipriani, Dionisi, Odorisio (36′ st Putrino), Mollo, Di Iorio, Di Benedetto, Petitta (32′ st Giuntoli). A disposizione: Anelli, Parmigiani, Di Pietro, Pioli. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato
ARBITRO: Leonardo Di Mario di Ciampino. 
ASSISTENTI: Edoardo Salvatori (Tivoli) Mirko Gizzi (Ciampino).
MARCATORI: 31′ st Delgado 
NOTE – Ammoniti: Fratini, Placidi, Ramceski, Casavecchia. Angoli: 3 – 2 (Astrea). Recupero: 0′ pt – 4′ st.
Dopo un sogno durato una stagione, la finale regionale di Coppa Italia è un duro risveglio per l’Astrea: la corsa dei biancoazzurri nel torneo tricolore si ferma sul più bello, alle soglie della fase nazionale che poteva aprire concrete prospettive di ripescaggio in Serie D. Il confronto, giocato sotto una pioggia battente all’Arnaldo Fuso di Ciampino, premia alla fine l’opportunismo di Alfonso Delgado, che consegna la Coppa all’Unipomezia: un match equilibrato, con pochi reali pericoli per le due porte, viene deciso alla mezz’ora della ripresa da una zampata dell’attaccante di origini spagnole che approfitta di un’ingenuità della retroguardia avversaria battendo il bravo Placidi. La panchina dell’Astrea corre immediatamente ai ripari, ma l’ingresso di Ivan Giuntoli alla fine risulta tardivo. Trionfano i rossoblù: per i ragazzi di Mastrodonato è già tempo di rituffarsi nel campionato per il big-match di domenica prossima sul campo del Crecas.

TABELLINI CAMPIONATO ECCELLENZA

1 giornata
ASTREA – TOLFA 4 – 1 (2 – 0)
ASTREA: Placidi, Cruciani, Briotti, Aureli (33’ st Borsoi), Cipriani, Casavecchia, Fratini, Mollo (22’ st Taliani, 24’ st Puppo), Ciolli, Petitta (36’ st Fratini), Rondoni. A disposizione: Coppotelli, Dionisi, Puppo, Di Benedetto. Allenatore: Quntiliano Mastrodonato.
TOLFA: D. Boriello, Oliviero (12’ st Palmisani), Mojoli, De Santis (20’ st Clemente), Carlini, F. Boriello (35’ st Sgamma), Rossi, Cascianelli (12’ st Mecucci), Molfesi, Chierico, Smacchia (12’ st Clarioni). A disposizione: Priori, Palmisani, Sgamma, Pacenza. Allenatore: Paolo Caputo.
Arbitro: Abdulkadir Mohamed Abukar di Aprilia.
Assistenti: Antonio Laudando e Simmaco Aiossa di Aprilia.
Marcatori: 22’ pt Rondoni, 44’ pt Mollo, 9’ st Aureli, 16’ st Aureli, 45’ st Rossi.
2 giornata
MONTE GROTTE CELONI- ASTREA 1-1 (0-1)
MONTE GROTTE CELONI: Leacche, Tellone, Marchini (41’ st Gallinucci), Menicucci, Loreti, Scorzoni, Dioletta  (26’st Giulitti), De Dominicis  (26’ st Di Cairano), Tagliabue (45’st Musumeci), Rossi, Aquino. A disposizione: Di Fazio, Campanelli, Musumeci, Soprano. Allenatore: Diego Leone
ASTREA: Placidi, Cruciani, L.Fratini (39’ st Briotti), Aureli, Dionisi, Casavecchia, Fratini, Mollo, Di Iorio, Di Benedetto (38’ st Rondoni), M.Petitta (12’ st Giuntoli). A disposizione: Anelli, Parmigiani, Puppo, Ciolli. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato
Arbitro: Michelangelo Potenza di Roma 2
Assistenti: Nunzio Grasso di Roma 1 e Marco D’Ottavio di Roma 2
Marcatori: 18’ st Di Benedetto, 43’ st Giulitti 
Note: Ammoniti: Giulitti, Tagliabue, Cruciani. Angoli: 5-8. Recupero: 1’ pt –  3’ st.
3 giornata
ATLETICO VESCOVIO – ASTREA 0 – 4 (0 – 3)
ATLETICO VESCOVIO: Nasti, Cardoni, Maestrelli (1’ st Modanesi) Masi, Ciampini, Sagnotti, Palazzolo (29’ st Scorta), Zoppis, Scerrati (17’ st Formilli), Amici, Sofia. A Disposizione: Pierangelini, Madonna, Scorta, Modanesi, Tancredi, Formilli, Sandulli. Allenatore: Ermanno Pansa
ASTREA: Placidi, Cruciani, Casavecchia (33’ st Dionisi), Cipriani, Briotti, Mollo, Rondoni (10’ st Ciolli), Aureli (37’ st Puppo), M.Fratini, Giuntoli, Patitta (20’ st Di Benedetto). A disposizione: Anelli, Dionisi, Puppo, Ciolli, Di Iorio. Allenatore: Quntiliano Mastrodonato.
Arbitro: Alessandro Silvestrini di Roma 1.
Assistenti: Alessio Corsini e Paolo Bianchi di Roma 1.
Marcatori: 14’ pt Mollo ,18’ pt Fratini, 31’ pt Fratini,30’ st Fratini.
Note – Espulso: Amici (38’ st).
4 giornata
ASTREA-LEPANTO MARINO 2 – 2 (1 – 1)
ASTREA: Placidi, Cruciani, Briotti, Aureli (9’ st Fratini L), Cipriani, Casavecchia, Fratini M (34’ st Dionisi), Mollo (24’ st Di Benedetto), Di Iorio, Giuntoli (40’ st Petitta), Rondoni (45’ st Ciolli). A disposizione: Anelli, Dionisi, Puppo, Fratini L, Di benedetto, Petitta, Ciolli. Allenatore: Quntiliano Mastrodonato.
LEPANTO MARINO: Aniello, Verdini, Magi (5’ st Kalaj), Amico, Delle Monache, De Gennaro, Ruggeri, Blasi, Spaziani, Giuffrida, Di Ludovico (26’ st Capolei). A disposizione: De Pietto, Kalaj, Salzano, Moretti, Bianchi, Vartolo, Capolei. Allenatore: Livio Rocconi
Arbitro: Francesca Capone di Cassino.
Assistenti: Lorenzo D’Alessandris di Frosinone e Claudio Abbatecola.
Marcatori: 25’ pt Mollo , 38’ pt Spaziani (rig.), 27’ st Di Iorio (rig.), 45’ st Capolei.
5 giornata
ASTREA: Placidi, Cruciani, Fratini L, Aureli, Cipriani, Casavecchia (38′ st Dionisi), Fratini M (38′ st Taliani) , Di Benedetto, Ciolli (27′ pt Petitta), Giuntoli, Rondoni. A disposizione: Anelli, Dionisi, Puppo, Mollo, Petitta, Borsoi, Taliani. Allenatore: Quntiliano Mastrodonato.
ERETUM MONTEROTONDO: Alessandri, Baldinelli, Pasqui, Palmerini (24′ st Bornivelli), Giustini, Razzini, De Marco (38′ st Nanni), Sabelli, Moronti (34′ st  Giordano9, Pascu, Cericola (26′ pt Lanzoni). A disposizione: De Paolis, Bornivelli, Mastrantoni, Nanni, Lanzoni, Giordano. Allenatore: Fabrizio Perrotti
Arbitro: Oscar Ozzella di Benevento
Assistenti: Simone Morlacchetti di Roma 2 e Vickraj Andrea Gookooluk di Civitavecchia
Marcatori: 12’ pt Fratini M.,23’ pt Pascu
6 giornata
ASTREA – CRE.CAS. 0 – 4  (0 – 2)
ASTREA: Placidi, Cruciani, Fratini M (21’ st Parmigiani), Aureli (40’pt Puppo), Cipriani, Dionisi, Fratini L (12’ st Taliani), Mollo, Ciolli ( 23’ st Putrino), Giuntoli (1’st Petitta), Di Benedetto. A disposizione: Anelli, Parmigiani, Puppo, Rondoni, Petitta, Putrino, Taliani. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato
CRE.CAS: De Angelis, Cupelli ( 23’ st Bragalone), Giordano, Marini, Calabresi, Passiatore, Palermo, Fiorentini (33’ st De Dominicis), Bussi (17’ st Gallaccio), Colacchi (38’ st Rulli), Ortenzi (25’ st Galvanio): A disposizione: Sbraga, Bragaleone, De Dominicis, Rulli, Gallaccio, Palmieri, Galvanio. Allenatore: Marco Scorsini
Arbitro: Valerio Pezzopane di L’Aquila
Assistenti: Matteo Manini di Frosinone e Daniel Hani George Shafik di Ciampino
Marcatori: 16′, 61′ Collacchi, 33′ Palermo, 43′ Bussi rig.
7 giornata
CIVITAVECCHIA- ASTREA 1-1 (1-0)
CIVITAVECCHIA: Nencione, Treccarichi, Iacomelli, Fatarella, Gimmelli, Di Gioacchino, Fiorini (7’ st Bezziccheri), Filangieri, Cerroni (45’ st Befani), Marino, Coco (20’ st Sargolini). A disposizione: Sanfilippo, Gaudenzi, Tabarini, Di Fiandra. Allenatore: Antonio Germano
ASTREA: Placidi, Cruciani, Forchini (3’ st Di Iorio), Rondoni (16’ st Taliani), Cipriani, Casavecchia, Fratini, Mollo, Petitta (20 ‘ st Di Benedetto), Giuntoli, Putrino (12’ st Aureli). A disposizione: Anelli, Permigiani, Mazzera. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato
Marcatori: 20’ pt Gimmelli, 36’ st Mollo
8 giornata
ASTREA- TOR SAPIENZA 3-0 (2-0)
ASTREA: Placidi, Cruciani, Forchini (38’ st Dionisi), Aureli (36’ st Puppo), Cipriani, Casavecchia, Fratini M. (32’ st Putrino) , Mollo (28’ st Petitta), Di Iorio, Di Benedetto, Taliani (20’ st Ciolli). A disposizione: Anelli, Dionisi, Puppo, Petitta, Putrino, Ciolli, Giuntoli. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato
TOR SAPIENZA: Trinchera, Mesa (20’ st De Nicola), Tranquilli, Faiella (7’ st Maione), Mele, Della Penna, Cannizzo (36’ st Nargiso), Minelli, Camilli, Mereu (40’ st Barbusca), Scardini. A disposizione: Galati, De Nicola, Baroni, Nargiso, Barbusca, Bortoloni, Maione. Allenatore: Cristiano Di Loreto
Marcatori: Di Iorio (rig.) 25’ pt, Mollo 38’ pt, Fratini M. 25’ st
9 giornata
POLISPORTIVA MONTI CIMINI- ASTREA 4-0 (0-0)
POLISPORTIVA MONTI CIMINI: Somma, Francescangei, Filipe, Enomoto (38’ st′ Di Battista), Lazzarini, Bricchetti, Corrado, Chirieletti, Ceccarelli (30′st Giurato), Andreoli, Laurato (32′st Salvatori). A disposizione: Liotti, Grottanelli, Soccorsi, Lelli. Allenatore: Patrizi.
ASTREA: Placidi, Cruciani (30′st Ciolli), Forchini (7′ st L. Fratini), Aureli (36’ st Putrino), Cipriani, Casavecchia, M. Fratini, Mollo, Di Benedetto, Giuntoli, Taliani (7′ st Petitta). A disposizione: Anelli, Dionisi, Puppo. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
Marcatori: 6′ st Enomoto, 26′ st Ceccarelli, 47′ st. Corrado, 49′st Giurato
10 giornata
ASTREA- UNIPOMEZIA 2-1
ASTREA: Placidi, Cruciani, Dionisi, Aureli, Cipriani, Casavecchia, Matteo Fratini (46’st Putrino), Mollo, (42’ st’ Petitta), Di Iorio, Di Benedetto, Taliani (25’ st Ciolli). A disp.: Anelli, Parmigiani, Luca Fratini, Borsoi. All. Quintiliano Mastrodonato
UNIPOMEZIA: Santi, Mastrogiovanni, Ferraiorni, Verrone, Savone, Ilari, De Santis, Ramceski 6 (43’ st Franceschi), Porzi (dal 1’ st Tajani), Delgado, Ciaramelletti (24’ st Lupi) Tozzi. A disp.: Scalibastri, D’Ambrosio, Marrocco, Valle. All. Salvatore Cangiano
Arbitro: Michele Lupoli di Latina
Assistenti: Federico Ligresti di Civitavecchia e Giulio Anselmo di Roma 2
Marcatori: 27’ Di Benedetto, 55’ Tozzi, 75’ Di Iorio
11 giornata
CYNTHIA-ASTREA 1-2 (1-1)
CYNTHIA: Scarsella, Paletta, Paloni, Fabiani m, Scardola, Masotina, Rapone, Dell’aquila, Mortaroli, Massimiani, Martena. A disposizione: Orlandi, Mantineo, Mercuri, Fabiani. Allenatore: Gianluigi Staffa
ASTREA: Anelli, Dionisi, Fratini L, Petitta, Cipriani, Casavecchia, Fratini M, Mollo, Di Iorio, Di Benedetto, Putrino. A disposizione: Placidi, Parmigiani, Borsoi, Ciolli. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato
Marcatori: Mortaroli 17’ pt, Di Iorio 45’ pt, Mollo 45’ st
12 giornata
ASTREA-BOREALE DON ORIONE 0-1 (0-0)
ASTREA: Placidi, Cruciani (16’ st Parmigiani), Fratini L (28’ st Taliani), Aureli, Cipriani, Dionisi, Fratini M (45’ st Ciolli), Mollo, Di Iorio, Giuntoli, Rondoni. A disposizione: Anelli, Parmigiani, Borsoi, Petitta, Ciolli, Taliani, Putrino. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato
BOREALE DON ORIONE: Sinibaldi, Mileto, Dovidio, Somma, Mancini, Roselli, Panella, Hrustic, Teti (29’ st Campi), Messina (30’ st Ferazzoli), Previtera. A disposizione: Cerreti, Fogli, Ferazzoli, Campi, Ruggiero, Gambale, Wilson. Allenatore: Andrea Cardone
Marcatore: 35’ st Previtera
13 giornata
CITTÀ DI CIAMPINO- ASTREA 5-2 (3-1)
CITTÀ DI CIAMPINO: Peri, Moisa, Frangella, Martinelli, Carnevali, Mastrandrea, Damiani, Citro, D’Avino (dal 21′ st Pacielli), Castellano (dal 46′ st Orlanno), Pedrocchi (dal 44′ st Fiore). Allenatore: Mirko Granieri
A disposizione: Petrucci, Angi, Ippoliti, Trani.
ASTREA: Anelli, Dionisi, Briotti (dal 20′ st Fratini L), Aureli, Cipriani, Casavecchia, Fratini (dal 35′ st Ciolli), Mollo, Di Iorio, Rondoni, Petitta (dal 7′ st Giuntoli). Allenatore: Quintiliano Mastrodonato
A disposizione: Placidi, Puppo, Borsoi, Taliani.
Arbitro: Simone Mariani di Tivoli
Marcatori: Castellano al 10′ pt (C), Carnevali (rig) al 15′ pt (C), Di Iorio (rig) al 35′ pt (A), Damiani al 37′ pt (C), Fratini M al 19′ st (A), Pacielli al 42′ st (C), Pedrocchi al 44′ st (C)
14 giornata
ASTREA: Placidi, Cruciani, Briotti, Aureli (29’ st Putrino), Cipriani (23’ st Tagliaferri), Casavecchia, Taliani (30’ st Petitta), Mollo (19’ st Di Benedetto) Di Iorio (34’ st Ciolli), Giuntoli, Rondoni. A disposizione: Anelli, M. Fratini. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
REAL MONTEROTONDO SCALO: Giordano, Magurno, Albanesi, Politanò, Marini, Colombini, Piras (10’ st Cavuoto), Abbondanza, Baldassi, Proietti, Grelloni (21’ st De Simone). A disposizione: Tintori, Savini, Palomba, Fiorentini, Palma. Allenatore: Gianluca Balducci (Maurizio Vincioni squalificato).
Arbitro: Abdulkadir Mohamed Abukar di Aprilia.
Assistenti: Alessandro Peluso di Frosinone e Daniele Tasciotti di Latina.
Marcatori: 4’ pt Taliani, 8’ pt autorete Magurno, 18’ st Di Iorio, 35’ st Giuntoli.
Note – Espulso: Abbondanza (15’ st). Ammoniti: Taliani, Di Iorio, Piras.
15 giornata
VALLE DEL TEVERE – ASTREA 0 – 3 (0 – 2)
VALLE DEL TEVERE: De Vellis, Sperandio, Renelli, Visone (1′ st Mamarang), Grizzi, Nardi, Colangelo (44′ st Di Mascio), Bornigia (15′ st Giannetti), Danieli, Federici (25′ st Massaini), Manga. A disposizione: Zonfrilli, Bianchi, Florin. Allenatore: Stefano Scaricamazza
ASTREA: Placidi, Tagliaferri, Briotti, Di Benedetto, Cipriani, Cruciani (44′ st Fratini), Odorisio (36′ st Aureli), Mollo (29′ st Petitta), Di Iorio (40′ st Ciolli), Giuntoli, Rondoni (43 ‘st Putrino). A disposizione: Anelli, Dionisi. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato
ARBITRO: Adrian Lupinski di Albano Laziale
ASSISTENTI: Niroy Emilio Gookooluk di Civitavecchia e Alessandro Rastelli di Ostia Lido.
MARCATORI: 10′ pt Odorisio, 20′ pt Di Iorio, 9′ st Cruciani
16 giornata
ASTREA – LADISPOLI 2 – 0 (0 – 0)
ASTREA: Placidi, Tagliaferri, Briotti, Aureli, Cipriani, Dionisi, Odorisio (27’ st Ciolli), Mollo, Di Iorio, Rondoni, Petitta. A disposizione: Anelli, Parmigiani, L. Fratini, Pioli, Putrino, Giuntoli. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
LADISPOLI: Travaglini, Salvato, Barone, De Fato, Gallitano, Leone, Pagliuca (23’ st Marvelli), Bertino, Cardella, La Rosa (27’ st Rocchi), A. Sganga (20’ st Tollardo). A disposizione: Agostini, Mastrodonato, M. Sganga, Zucchi. Allenatore: Pietro Bosco.
Arbitro: Riccardo Galasso di Ciampino.
Marcatori: 7’ st Mollo, 38’ st aut. Gallitano.
Note – Espulsi: 36’ st allontanato Mastrodonato (allenatore), 41’st Di Iorio (per somma di ammonizioni), 48’st Ciolli e Tollardo. Ammoniti: Cipriani, Rondoni, Mollo, Cardella, Aureli. Recupero: 2′ pt, 6’ st.
17 giornata
VIS ARTENA – ASTREA 2 – 1 (0 – 0)
VIS ARTENA: Fortunati, Spiezio, Moriconi (19′ st Sabelli), Rossi, Tamburlani, Binaco, Rodriguez (14′ st Monteforte), Coppola, Laghigna, Cestrone (34′ st Lalli), Valentino (42′ st Gatta). A dispozione: Bartolelli, Laurenti, Basilico. Allenatore: Francesco Punzi
ASTREA: Placidi, Tagliaferri, Briotti, Aureli, Cipriani, Dionisi, Odorisio (42′ st Porcelli), Di Benedetto, Petitta (27′ st Putrino), Giuntoli, Fratini (35′ st Esposito). A disposizione: Anelli, Parmigiani, Pioli, Picca. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato (squalificato).
Arbitro: Gabriele Giusti di Ostia Lido
Marcatori: 16’ st Odorisio, 21’ st Valentino, 32’ st Laghigna.
18 giornata
TOLFA – ASTREA 1 – 3 (1 – 2)
TOLFA: D. Boriello, Capoccia, Leo. Grifoni, Mecucci (45’ st Sannino), Palmisani, F. Boriello, Compagnucci (32’ st Bonaventura), Cascianelli, Rossi, Chierico, Mojoli (28’ st Smacchia). A disposizione: Carlini, Sgamma, Oliviero, Spagnoli. Allenatore: Paolo Caputo (assente, in panchina Salvatore Incorvaia)
ASTREA: Anelli, Tagliaferri, Briotti (34’ st Cruciani), Aureli, Cipriani, Dionisi, Ciolli (46’ st Rondoni), Mollo, Di Iorio, Giuntoli (22’ st Fratini), Di Benedetto. A disposizione: Placidi, Parmigiani, Petitta, Odorisio. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
Arbitro: Alessandro Martinelli di Ostia Lido
Assistenti: Luca Granata e Luigi Zucca di Viterbo
Marcatori: 21’ pt Giuntoli, 29’ pt Mollo, 37’ pt Chierico, 50’ st Rondoni
Note: Al 20’ pt Anelli para un rigore a Chierico. Al 44’ st espulso D.Boriello per fallo da ultimo uomo. Ammoniti: Palmisani, Cascianelli, Tagliaferri, Briotti, Aureli.
19 giornata
ASTREA – MONTE GROTTE CELONI 1 – 0 (1 -0)
ASTREA: Placidi, Tagliaferri, Briotti, Aureli (19’ st Petitta), Cipriani, Cruciani, M. Fratini (19’ st Odorisio), De Benedetto, Di Iorio, Giuntoli (31’ st Ciolli), Rondoni. A disposizione: Anelli, Dionisi, L. Fratini, Putrino. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
MONTE GROTTE CELONI: Leacche, Tellone (10’ st Giulitti), Anastasio, D’Astolfo, Scorzoni, Barbona (43’ st Mercuri), Michettoni, Di Cairano, Giuffrida, Muzzachi, Provaroni (35’ st Di Fazio). A disposizione: Barbusca, Rossi, Gallinucci, Quaresima. Allenatore: Diego Leone.
ARBITRO: Daniele Ciarniello di Roma 2.
ASSISTENTI: Gabriele Potenza e Marco Dante di Roma 1.
MARCATORI: 37’ pt Giuntoli.
NOTE: espulso Leacche al 35’ st.
20 giornata
ASTREA – ATLETICO VESCOVIO 4 – 0 (1 -0)
ASTREA: Placidi, Tagliaferri, Briotti (48’ st L. Fratini), Di Benedetto, Cipriani, Cruciani, Odorisio (32’ st Ciolli), Rondoni (18’ st Aureli), Di Iorio (40’ st M. Fratini), Giuntoli (45’ st Putrino), Petitta. A disposizione: Anelli, Dionisi. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
ATLETICO VESCOVIO: Berretta (36’ pt Rosati), Scorta, Maestrelli, Madonna, Ciampini (40’ st Chiovenda), Tancredi, Formilli (24’ st Piccionetti), Zoppis (27’ st Lucania), Giorgi, Bornigia (29’ st Lorenzini), Tilli. A disposizione: Towshend, Soleri. Allenatore: Giorgio Marcangeli
ARBITRO: Michele Sgrò di Albano Laziale.
ASSISTENTI: Nunzio Grasso e Ettore D’Ascoli di Roma 1.
MARCATORI: 4’ pt Cruciani, 26’ st Giuntoli, 46’ st M. Fratini, 48’ st Ciolli.
NOTE – Espulso al 44’ st Maestrelli per gioco falloso.
21 giornata
LEPANTO – ASTREA 1 – 2 (1 -1)
LEPANTO: Anelli, Ruggieri, Mastrogiovanni, Amico, Vartolo (30’ st Capolei), Verdini, Santini, De Gennaro (38’ st Lunghi), Spaziani, Blasi, Mucili. A disposizione: De Pieto, Delle Monache, Kalay, Casoli, Davato. Allenatore: Paolo Mazza-Gianluca Testa.
ASTREA: Placidi, Tagliaferri, Briotti (5’ st L. Fratini), Aureli, Cipriani, Cruciani (20’ st Dionisi), M. Fratini (37’ st Odorisio), Rondoni, Ciolli, Giuntoli, Petitta (24’ st Parmigiani). A disposizione: Anelli, Pioli, Putrino. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
ARBITRO: Marco Ferrara di Roma 2.
ASSISTENTI: Mattia Di Bello e Paolo Cozzuto di Formia.
MARCATORI: 8’ pt Giuntoli, 45’ pt Spaziani, 20’ st Petitta.
NOTE – Espulsi: Giuntoli (1’ st) e Ciolli (27’ st).
22 giornata
ASTREA – ERETUM MONTEROTONDO 2 – 0 (2 -0)
ASTREA: Placidi, Tagliaferri, Dionisi, Rondoni, Cipriani, Parmigiani, Odorisio (47’ st Esposito), Mollo (32’ st Aureli), Putrino (42’ st Pioli), Di Benedetto, Petitta.  A disposizione: Anelli, Di Pietro, Brugnoli, Aureli, Porcelli. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
ERETUM MONTEROTONDO: Alessandri, Baldinelli, Pasqui, Mastrantoni, Giustini, Razzini, De Marco, Tomassetti (21’ st Bornivelli), Moronti, Pascu, Nanni (12’ st Palmerini). A disposizione: Munelli, Manzelli, Barbetti, Fiorentini, Dioletta. Allenatore: Fabrizio Perrotti.
ARBITRO: Andrea Crescenzio di Aprilia.
ASSISTENTI: Daniele Conti di Roma 2 e Simmaco Aiossa di Roma 1.
MARCATORI: 24’ pt Mollo (rig.), 35’ pt Petitta.
23 giornata
CRECAS – ASTREA 0 – 0
CRECAS CITTÀ DI PALOMBARA: Sbraga, Cupelli (42’ st Bragalone), Giordano, Marini, Palmieri, Passiatore, Palermo, Morici (35’ st Hrustic), Gallaccio, Galvanio (44’ st Tozzi), Bussi. A disposizione: De Angelis, Rulli, Alessandroni, Samb. Allenatore: Marco Scorsini.
ASTREA: Placidi, Tagliaferri, Briotti (35’ st Giuntoli), Aureli, Cipriani, Dionisi, Odorisio, Mollo (1’ st Petitta), Di Iorio, Di Benedetto, Putrino (35’ st Fratini). A disposizione: Anelli, Parmigiani, Moretti, Pioli. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
ARBITRO: Gioele Iacobellis di Pisa.
ASSISTENTI: Francesco Raccanello di Viterbo e Willy Agwate di Aprilia.
NOTE – Ammoniti: Di Iorio, Di Benedetto. 
24 giornata
ASTREA – CIVITAVECCHIA 3 – 1 (1 -0)
ASTREA: Placidi, Tagliaferri, Briotti, Aureli, Cipriani, Dionisi, Odorisio (14’ st L. Fratini), Mollo, Ciolli, Giuntoli (41’ st Petitta), Di Benedetto.  A disposizione: Anelli, Parmigiani, P. Brugnoli, Pioli, Putrino. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
CIVITAVECCHIA: Nencione, Treccarichi, Iacomelli, De Santis (24’ st Di Fiandra), Gimmelli, Fatarella, Coco, Merino, Cerroni, Filangeri, Figliomeni (38’ st Vittorini). A disposizione Sanfilippo, Feuli, Forieri, Vincenzi, Gaudenzi. Allenatore: Ugo Fronti.
ARBITRO: Alessandro Vallocchia di Rieti.
ASSISTENTI: Daniele Rienzi di Tivoli e Simone Morlacchetti di Roma 2.
MARCATORI: 17’ pt Mollo, 31’ st Di Fiandra, 36’ st Giuntoli (rig.), 43’ st Petitta.
NOTE – Espulsi: Iacomelli (36’ st per comportamento non regolamentare). Allontanato a fine partita il tecnico Fronti.
25 giornata
PRO CALCIO TOR SAPIENZA – ASTREA 3 – 0 (2 – 0)
PRO CALCIO TOR SAPIENZA: Somma, Notarnicola, Ruggiero, Ciampini, Di Mauro, Barbetti, Della Penna, Cannizzo, Matteo (46’ st Modesti), Barile, Amico (35’ st Achilli). A disposizione: Santececca, Di Giovanni, Carlini, Barbarisi, D’Ignazio. Allenatore: Pasquale Camillo.
ASTREA: Anelli, Dionisi, Fratini, Cipriani, Briotti, Ciolli, Aureli (14’ st Putrino), Mollo, Di Benedetto, Di Iorio (5’ st Petitta), Giuntoli. A disposizione: Placidi, Parmigiani, Croce, Pioli, Ranieri. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
ARBITRO: Dario Di Matteo di Roma 1.
ASSISTENTI: Alessandro Girolami di Aprilia e Rocco Carnevale di Frosinone.
Marcatori: 36’ pt Barile, 44’ pt Matteo, 2’ st Della Penna.
NOTE – Ammoniti: Mollo, Amico, Putrino. Recupero: 1’ pt – 3’ st.
26 giornata
ASTREA – POLISPORTIVA MONTI CIMINI 1 – 0 (1 -0)
ASTREA: Placidi, Tagliaferri (45’ pt Putrino, 39’ st Pioli), Briotti, Aureli, Cipriani, Parmigiani, Ciolli, Mollo, Di Iorio, Rondoni, Petitta. A disposizione: Anelli, Dionisi, Di Pietro, Borsoi, Taliani. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
MONTI CIMINI: Tomarelli, Francescangeli (39’ st Cesaretti), Bernardes, Copponi (9’ st Chirieletti), Maccaroni (13’ st Sargolini), Bricchetti, Mancini, Di Battista, Moretti, Abot (30’ st Martino), Shahinas (39’ st Fioravanti). A disposizione: Opara, Rosato.  Allenatore: Sergio Oliva.
ARBITRO: Emanuele Velocci di Frosinone.
ASSISTENTI: Angelo Spoletini di Rieti e Marco Civilini di Tivoli.
MARCATORI: 46’ pt Di Iorio.
NOTE – Ammoniti: Di Battista, Rondoni. Angoli: 3 – 5. 
27 giornata
UNIPOMEZIA – ASTREA 4 – 1 (0 – 1)
UNIPOMEZIA: Savioli, Franceschi, Feraiorni, Partipilo (14′ st Spaziani), Casavecchia, De Santis, Delgado (41′ st D’Ambrosio), Porzi (20′ st Valle), Tozzi (27′ st Ceccarelli), Ciaramelletti (43′ pt Morelli), Ramcheski. A disposizione: Gallo, Cucunato. Allenatore: Claudio Solimina
ASTREA: Anelli, Dionisi, Briotti, Rondoni (25′ st Aureli), Cipriani (41′ st Petitta), Parmigiani, Ciolli, Mollo, Di Iorio, Di Benedetto, Putrino (25′ st Taliani). A disposizione: Placidi, Di Pietro, Borsoi, Pioli. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
ARBITRO: Michele Sgrò di Albano Laziale.
ASSISTENTI: Luca Granata e Mario Santostefano di Viterbo.
MARCATORI: 21′ pt Di Iorio, 9′ st Tozzi, 28′ st Ceccarelli, 35′ st Morelli, 49′ st Ceccarelli.
NOTE: Gara sospesa per oltre mezz’ora, al 33′ pt, per impraticabilità del campo.
28 giornata
ASTREA – CYNTHIA 2 – 1 (2 – 0)
ASTREA: Placidi, Dionisi, Briotti, Rondoni, Cipriani, Cruciani, Ciolli (31’ pt Taliani), Mollo, Di Iorio (36’ st Petitta), Di Benedetto, Putrino. A disposizione: Anelli, Aureli, Pioli, Borsoi, Odorisio. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
CYNTHIA: Scarsella, Paletta, Dell’Aquila, Massimiani (27’ st Mantineo), Scardola, Lisari, Nuovo (33’ st Castro), M. Fabiani (10’ st Schiavon), Di Mario, Morra (17’ st Masotina), Mortaroli (38’ pt Martena). A disposizione: Orlandi, C. Fabiani. Allenatore: Aldo Franceschini.
ARBITRO: Antonio Figliomeni di Roma 2.
ASSISTENTI: Marco Di Bella e Emilio Giulio Leonardi di Ostia Lido.
MARCATORI: 5’ pt Mollo, 20’ pt Di Iorio, 39’ st Mantineo.
NOTE – Espulso: Lisari (12’ st per doppia ammonizione). Ammoniti: Lisari, Ciolli, Cipriani, Mollo
29 giornata
BOREALE – ASTREA 0 – 1 (0 – 0)
BOREALE: Sinibaldi, Buccioni, D’Ovidio, Somma, Leonardi, Mileto, Panella (27’ st Teti), Messina, Gambale (10’ st Troiani), Ferazzoli, Privitera (36’ pt Peruzza). A disposizione: Cerreti, Gianotti, Campi, Pagni. Allenatore: Andrea Cardone.
ASTREA: Placidi, Dionisi, Briotti, Rondoni, Cruciani, Parmigiani, Taliani (18’ st Petitta), Mollo, Di Iorio (11’ st Odorisio), Di Benedetto, Putrino. A disposizione: Anelli, Croce, Aureli, Pioli, Borsoi. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
ARBITRO: Giuseppe Morello di Tivoli.
ASSISTENTI: Cristian Risa di Roma 2 e Willy Ngwate di Aprilia.
MARCATORI: 31′ st Di Benedetto.
NOTE – Ammoniti: Parmigiani, Anelli, Rondoni, Peruzza, Ferazzoli. 
30 giornata
ASTREA – CITTA’ DI CIAMPINO 4 – 2 (3 – 1)
ASTREA: Anelli, Tagliaferri (1’ st Parmigiani), Dionisi, Rondoni (35’ st Aureli), Cipriani, Cruciani, Putrino (43’ st Odorisio), Mollo, Di Iorio, Di Benedetto, Petitta. A disposizione: Busico, Borsoi, Pioli, Ranieri. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
CITTA’ DI CIAMPINO: Petrucci (30’ st Peri), Moisa (19’ st Frangella), Fiore (95), Martinelli (24’ st Orlanno), Porcacchia, Mastrandrea, Botti (18’ st Ippoliti), Citro, Fiore (96), Castellano, Pacielli (38’ pt Longo). A disposizione: Marzucchini, Agostini. Allenatore: Aldo Franceschini.
ARBITRO: Andrea Crescenzio di Aprilia.
ASSISTENTI: Angelo Spoletini di Rieti e Michele Di Mambro di Cassino.
MARCATORI: 4’ pt Botti, 8’ pt Tagliaferri, 17’ pt Cruciani, 34’ pt Di Iorio, 4’ st Longo, 50’ st Di Iorio.
NOTE – Ammoniti: Cipriani, Di Benedetto, Cruciani, Di Iorio.
31 giornata
REAL MONTEROTONDO SCALO – ASTREA 2 – 2 (1 – 0)
REAL MONTEROTONDO SCALO: Giordano, Cavuoto, Politanò, Benda, Guiducci, Colombini (43’ st Palma), Tabarini, Piras, Barbarella (19’ st Nardecchia), Fiorucci, Baldassi. A disposizione: Pesci, Magurno, Grelloni, Albanesi, Lanzoni. Allenatore: David Centioni.
ASTREA: Anelli, Tagliaferri (23’ pt Parmigiani), Dionisi, Aureli, Cipriani, Cruciani, Putrino (29’ st Odorisio), Rondoni, Di Iorio, Di Benedetto, Petitta (41’ st Giuntoli). A disposizione: Busico, Pioli, Porcu, Ranieri. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
ARBITRO: Daniele Ciarniello di Roma 2.
ASSISTENTI: Alessandro Cocco di Frosinone e Martina Mazzarella di Ostia Lido.
MARCATORI: 19’ pt Politanò (rig), 5’ st Cruciani, 23’ st Di Iorio, 28’ st Tabarini.
NOTE – Ammoniti: Benda, Baldassi, Cipriani Parmigiani. Angoli: 4 – 2.
32 giornata
ASTREA – VALLE DEL TEVERE 1 – 0 (0 – 0)
ASTREA: Anelli, Parmigiani, Dionisi, Aureli, Cipriani, Petitta (14’ st Giuntoli), Odorisio, Mollo, Di Iorio, Di Benedetto, Putrino (14’ st Rondoni). A disposizione: Busico, Croce, Mastrecchia, Pioli, Fratini.  Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
VALLE DEL TEVERE: Zonfrilli, Sperandio (7’pt Massaini, 37’ st Fusaroli), Grizzi, Gomez, F. Bianchi, Visone, Giurato, Mamarang, Danieli, Giannetti (24’ st Jammeh), Manga. A disposizione: Rastelli, Fusaroli, Di Mascio, Pileri, A. Bianchi. Allenatore: Stefano Scaricamazza.
ARBITRO: Giovani Di Palma di Cassino.
ASSISTENTI: Luigi Zucca e Luca Marchetti di Viterbo.
MARCATORI: 16’ st Giuntoli
NOTE – Ammoniti: Parmigiani, Odorisio, Giurato, Massaini, Cipriani, F. Bianchi, Danieli, Fusaroli.
33 giornata
LADISPOLI – ASTREA 3 – 1 (1 – 0)
LADISPOLI: Travaglini, Mastrodonato, Salvato, Lupo, Tollardo (42′ st Gallitano), Leone (48′ st Zucchi), Marvelli, (39′ st Bezziccheri), Bertino, Cardella (35′ st Rocchi), La Rosa (31′ st Pagliuca), M. Sganga. A disposizione Agostini. Allenatore: Pietro Bosco.
ASTREA: Anelli, Dionisi, Briotti (23′ st Odorisio), Di Benedetto, Cipriani (35′ st Parmigiani), Cruciani, Putrino, (36′ st Fratini), Mollo, Di Iorio, Giuntoli, Rondoni (29′ st Borsoi). A disposizione: Busico, Parmigiani. Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
ARBITRO: Aleksandar Djurdjevic di Trieste.
ASSISTENTI: Daniele Conti di Roma 2 e Andrea Gentilezza di Civitavecchia.
MARCATORI: 30′ pt Marvelli, 17′ st Cardella, 44′ st Rocchi, 46′ st Di Benedetto.
NOTE – Ammoniti: Odorisio.
34 giornata
ASTREA – VIS ARTENA 1 – 1 (0 – 0)
ASTREA: Anelli, Cruciani, Dionisi, Di Benedetto, Cipriani, Parmigiani (38’ st Briotti), Aureli, Mollo, Di Iorio, Giuntoli, Rondoni. A disposizione: Busico, L. Fratini, Pioli, Odorisio, Petitta, Putrino.  Allenatore: Quintiliano Mastrodonato.
VIS ARTENA: G. Sabelli, Moriconi, Spiezio, Rossi, Tamburlani, Binaco, Basilico (28’ st Monteforte), Coppola (47’ st Pontecorvi), Laghigna (52’ st Cestrone), Valentino (37’ st Rodriguez), Lalli (22’ st Laurenti). A disposizione: Fortunati, Babusci. Allenatore: Francesco Punzi.
ARBITRO: Mateo Canci di Carrara.
ASSISTENTI: Daniele Conti e Simone Morlacchetti di Roma 2.
MARCATORI: 1′ st Di Iorio, 7′ st Binaco

CLASSIFICA CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE

SQUADRAPTGVNPG.F.G.S.DRMI
Fonte Meravigliosa643019747141304
Time Sport garbatella603019388356270
Grifone Gialloverde57301839614813-3
Futbolclub523016410513813-8
Atletico Ladispoli503015510754827-10
Pol. Monti Cimini4030117125457-3-20
Athletic Soccer Academy39301161364631-21
Astrea3930109114754-7-21
Pescatori Ostia39301161358553-21
Compagnia Portuale3830115146063-3-22
Pianoscarano 19493830108124757-10-22
1928 Vetralla3730107133748-11-23
Acc. Sporting Roma323088144661-15-28
Aurelio Fiamme Azzurre303079144864-16-30
Tolfa Calcio293078154256-14-31
Corneto Tarquinia243073203172-41-36

ROSA CALCIATORI JUNIORES REGIONALE

BianchiMarco2000
BrugnoliLorenzo1999
BrugnoliPaolo2000
CesariniAndrea1999
CesariniLorenzo1998
CheliAlex2000
CianfanoFrancesco2000
CiocaSimone2000
CroceLuca2000
CroceLuigi2000
De MatteisGabriele2000
Di NittoLuca2000
Di PietroBenito1999
EspositoEnrico1999
EspositoSimone1999
IppolitiAlessio2000
LiottaAlessandro2000
MazzaraAndrea1999
MorettiFederico1999
PaciDaniele2000
PepèGiulio2000
PioliMirko1998
PorcelliGiuliano2000
PorcuLuca2000
PuppoMattia1999
RanieriDanilo2000
Allenatore: Nicola Francese.