Vai al contenuto

STAGIONE 2019-2020 CAMPIONATO ECCELLENZA LAZIALE

SQUADRA ASTREA

Astrea, l’in bocca al lupo di Bonafede per l’inizio del campionato

Da primo tifoso dell’Astrea, il ministro Alfonso Bonafede non ha fatto mancare il suo incoraggiamento alla rappresentativa calcistica della Polizia Penitenziaria, facendo visita ai giocatori e allo staff durante la preparazione del primo impegno ufficiale della stagione.

Ultimato il raduno precampionato con cinque test amichevoli, il gruppo agli ordini del tecnico Quintiliano Mastrodonato ha proseguito gli allenamenti nell’impianto di Casal del Marmo. Proprio sul terreno di gioco di casa, il Guardasigilli ha incontrato gli atleti e lo staff. Formulando i suoi migliori auspici per la prossima stagione, il ministro ha tenuto a manifestare il suo orgoglio per l’impegno sportivo della Penitenziaria, unica forza di polizia ad avere una formazione calcistica, fin dal 1948. Nell’occasione, poi, ha dato il benvenuto ai quattro nuovi giocatori appartenenti al Corpo, inseriti nell’organico a seguito dell’ultimo interpello nazionale: Giovanni Armillotta, Alessio Bonavolontà, Pietro Spilabotte e Cosimo Piccione.

Il campionato dell’Astrea – Girone B dell’Eccellenza laziale – inizierà in trasferta, domenica 8 settembre alle ore 11 sul campo dell’Itri. Nel primo impegno casalingo, in programma la domenica successiva, i biancoazzurri affronteranno il Palestrina al “Giuseppe Falcone”.

FONTE: https://www.gnewsonline.it/astrea-lin-bocca-al-lupo-di-bonafede-per-linizio-del-campionato/

 

SQUADRA ASTREA CON MINISTRO
l'Astrea con il Ministro della Giustizia Alfonso Bonafede

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO ECCELLENZA – GIRONE B

  TOTALECASATRASFERTA
PtGVNPFSDRMIGVNPFSDRMIPtGVNPFSDRMIPt
Pol. Ausonia50251483501931-11393134826-9301255216115820
Gaeta4325127637289-81363418144-182112642191451022
Palestrina42251195432617-712660221012-12241353521165518
Sora Calcio 4025117735314-111382323149-1326123541217-5214
CasalBarriera4025131113234-2-91290321129-927134181122-11013
Vis Sezze3925912440337-121357121147-17221245319190517
Pro Cisterna Sermoneta3725107831247-12125431394-17191353518153518
Astrea3725107835314-141372420155-1623123541516-1214
Arce 1932332596103641-5-161273220146-1224132381627-11-49
Atl Lodigiani3225951141392-1712624281810-1620133371321-8-112
Morolo3225711730291-171246214113-1818133551618-2114
Audace 1919312571083233-1-201344519172-2316123631316-3315
Atl Vescovio292578102839-11-201256115105-1521132291329-16-58
Itri Calcio292578103944-5-201245318153-1917133372129-8-112
Campus Eur292592144252-10-221371531256-1722122191127-16-57
Formia 282584132941-12-21125071522-7-2115133461419-5013
Paliano262575133546-11-25134362123-2-2415123271423-9-111
Pontinia152529142348-25-36132651321-8-2712120391027-17-93

RISULTATI GARE CAMPIONATO DI ECCELLENZA 2019-20 – GIRONE  B

1^ giornata – Itri, 8 settembre 2019ITRI – ASTREA 2 – 2
2^ giornata – Casal del Marmo, 15 settembre 2019ASTREA – PALESTRINA 3 – 4 
3^ giornata – Morolo Romano, 22 settembre 2019MOROLO – ASTREA 0 – 0
4^ giornata – Casal del Marmo, 29 settembre 2019ASTREA – CAMPUS EUR 2 – 1
5^ giornata – Paliano, 6 ottobre 2019 PALIANO – ASTREA 0 – 2
6^ giornata – Casal del Marmo, 13 ottobre 2019ASTREA – GAETA 0 -1
7^ giornata – Ausonia, 20 ottobre 2019  POL. INSIEME AUSONIA – ASTREA 3 – 2
8^ giornata – Casal del Marmo, 27 ottobre 2019ASTREA – VIS SEZZE 1 – 1
9^ giornata – Casal del Marmo, 3 novembre 2019ASTREA – ATLETICO LODIGIANI 1 – 0
10^ giornata – Pontinia, 10 novembre 2019PONTINIA – ASTREA 0 – 0 
11^ giornata – Casal del Marmo, 17 novembre 2019ASTREA-AUDACE GENAZZANO 1-3
12^ giornata – Sora, 24 novembre 2019  SORA – ASTREA 1 – 1
13^ giornata – Casal del Marmo, 1 dicembre 2019  ASTREA – ARCE 2 – 2
14^ giornata – Formia, 8 dicembre 2019  FORMIA – ASTREA 2 – 4
15^ giornata – Casal del Marmo, 15 dicembre 2019ASTREA – CASAL BARRIERA 2 – 0 
16^ giornata – Cisterna, 21 dicembre 2019PRO CISTERNA – ASTREA  2 – 1     
17^ giornata – Casal del Marmo, 5 gennaio 2020ASTREA – ATLETICO VESCOVIO 1 – 0
18^ giornata – Casal del Marmo, 12 gennaio 2020ASTREA – ITRI 3 – 1
19^ giornata – Palestrina, 19 gennaio 2020  PALESTRINA – ASTREA 2 – 1
20^ giornata – Casal del Marmo, 26 gennaio 2020  ASTREA – MOROLO 1 – 2
21^ giornata – Roma, 2 febbraio 2020CAMPUS EUR – ASTREA 3 – 0
22^ giornata – Casal del Marmo, 9 febbraio 2020ASTREA – CITTA’ DI PALIANO 2 – 0
23^ giornata – Gaeta, 16 febbraio 2020GAETA – ASTREA 0 – 1
24^ giornata – Casal del Marmo, 23 febbraio 2020ASTREA – INSIEME AUSONIA 1-0
25^ giornata – Sezze, 1 marzo 2020VIS SEZZE – ASTREA 1 – 1

ROSA CALCIATORI – PRESENZE E RETI STAGIONE 2019-2020 

Cogonome e NomeRuoloAnno di Nascitapresenzereti
AGLIETTI LORENZOCENTROC.1999232
AMICO TOMASCENTROC.1995242
ARENA ANIELLODIFENSORE199500
AVOLIO GIANLUCACENTROC.2001120
BONAVOLONTA’ ALESSIOCENTROC.1990211
BOTTI FRANCESCOCENTROC.199750
BRIOTTI ANDREADIFENSORE1986170
CIOFFI CARMINEATTACCANTE199820
CIPRIANI ALESSIOATTACCANTE2000116
CIPRIANI LUIGIDIFENSORE1980150
CRUCIANI LEONARDODIFENSORE1996231
DI BENEDETTO DANIELECENTROC.1986211
DI IORIO SIMONEATTACCANTE1980228
DIONISI IVANODIFENSORE198890
DOLCE ALESSIODIFENSORE200070
GIUNTOLI IVANATTACCANTE1982124
LANARI LUCADIFENSORE2000120
MAIURI DANIELECENTROC.200160
MERCADANTE SIMONEPORTIERE199970
MOLLO NUNZIOCENTROC.1983237
MONTI EMANUELEDIFENSORE2000170
PARMIGIANI MARCODIFENSORE199310
PETRONI MIRKODIFENSORE2001182
PICCIONE COSIMODIFENSORE199700
SANGERMANO GABRIELATTACCANTE200130
SPERANDIO LUDOVICOCENTROC.1999140
SPILABOTTE PIETROPORTIERE1994180
VAGNARELLI ANDREACENTROC.200150

 

ORGANIGRAMMA SOCIETARIO

CONSIGLIO DIRETTIVO 
Francesco BasentiniPresidente
Lina Di DomenicoVice Presidente
ConsiglierePietro Buffa
ConsigliereTito Mercurio
ConsiglierePiermaria Basile
ConsigliereRiccardo Turrini Vita
ConsigliereSavatore Mariani
STAFF DIRIGENZIALE 
Resp. GeneraleSavatore Mariani
Direttore SportivoMigliaccio Celestino
SegretarioNunzio Pepe
Dirig. Acc.Felice Pietrangeli
Add. Segret.Fabrizio Carli
Resp.Sett. AgonisticaIceti Secondo
Resp. Scuola CalcioGianni Diamante
SETTORE TECNICO 
Allenatore Quntiliano Mastrodonato
 poi sost. da Marco Ferretti
Vice AllenatoreMaurizio Dalia Santi
Allenatore JunioresMarco Ottavi
 poi sost. da Davide Cacciatori
Allenatore AllieviMauro Sambucini
Allenatore GiovanissimiDavide Cacciatori
 poi sost. Da Stefano Paolacci
Preparatore portieriGabriele Busico
Preparatore atleticoFederico Santucci
MagazziniereGianfilippo Fileni
MagazziniereFabrizio Asciolla
MagazziniereGiovanni Vulcano
MagazziniereVincenzo Capozzi
SETTORE SANITARIO 
Medico SocialeRomano Franceschetti
FisioterapistaCarmine Aschettino

GLASSIFICA MARCATORI ECCELLENZA – GIRONE B

 Pintori Andrea

 Arce 1932

20

 Gallaccio Michele

 Palestrina 1919

19

 Cano Alex Jurado

 Itri Calcio

13

 Palumbo Gianmario

Pol. Insieme Ausonia

13

 Chorinho Ederaldo Silva

 Sora Calcio 1907

13

 Monaco Di Monaco Giuseppe

Pol. Insieme Ausonia

12

 Fazi Yuri

 Pol. Città Di Paliano

11

 Onorato Edoardo

 Itri Calcio

11

 Scacchetti Gianmarco

 Pro Cisterna Serm.

11

 Di Vito Benedetto

 Pol. Insieme Ausonia

10

 Cataldi Franco

 Morolo Calcio

10

 Marciano Antonio

 Gaeta

9

 Cacciottolo Giovanni

 Formia Calcio

9

 Demofonti Simone

 Atletico Lodigiani

9

 Giannone Rocco

 Vis Sezze

9

 Nunez Mastroianni Joel Tomas

 Audace 1919

9

 Loria Paolo

 Vis Sezze

9

 Di Iorio Simone

 Astrea

8

 Corvesi Alessandro

 Campus Eur 1960

8

 Coia Alessandro

 Pontinia

8

 Bornigia Jacopo

 Atletico Vescovio

7

 Besirevic Denis

 Sora Calcio 1907

7

 Mollo Nunzio

 Astrea

7

 Di Stefano Federico

 Sora Calcio 1907

7

 Zonfrilli Matteo

Pol. Insieme Ausonia

7

L’ASTREA SI AGGIUDICA LA COPPA DISCIPLINA DEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA GIRONE B

Con il Comunicato Ufficiale n.337 del 12 giugno 2020, il Comitato Regionale Lazio ha pubblicato la graduatoria definitiva del premio disciplina relativo al Girone B del Campionato di Eccellenza – Stagione agonistica 2019-20 che vede al 1° posto la nostra rappresentativa calcistica. 

Finale partita Gaeta-astrea 0-1
Fonte: gazzetta regionale
DOPO 10 ANNI DI MILITANZA NELL'ASTREA (239 PRESENZE 103 RETI) SI CONCLUDE LA CARRIERA DI SIMONE DI IORIO

ROSA CALCIATORI JUNIORES ELITE ANNO 2019-2020

 Cognome e Nomeruoloanno
1CROCE DANIELEDifensore2002
2CYMERMAN ABAD RODRIGOPortiere2001
3FERRAZZO TOMMASODifensore2002
4GIANGRANDE LUCA GIOVANNIAttaccante2001
5FIORE SAMUELCentrocampista2002
6MAIURI DANIELECentrocampista2001
7MASTRECCHIA MATTIADifensore2001
8MERCANTI LUCADifensore2001
9MARINUCCI LUCIOPortiere2001
10PENNACCHIO PATRIZIOAttaccante2001
11POLISINI GABRIELDifensore2001
12SANGERMANO GABRIELAttaccante2001
13SANTIGLI SIMONE FINO A DIC.Centrocampista2001
14SEKETA PATRICKAttaccante2001
15TALUCCI EMANUELECentrocampista2001
16CIANCI MATTIAdifensore2001
17MONTALDI DANIELEAttaccante2001
18PROIETTI GABRIELECentrocampista2002
19PERRONE GIANLUCAAttaccante2001
20CIOLLI SERGIOAttaccante2002
21DONNINI NICOLOAttaccante2001
22KRAVCHENKO DANIILcentrocampista2003
23PICCA FEDERICO FINO A DIC.Centrocampista2000
24CASIELLO GABRIELEDifensore2001
25ABOUZEID MAHERDifensore2002

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO JUNIORES ELITE GIRONE B (CAMPIONATO SOSPESO ALLA 25° GIORNATA)

SQUADRAPTGVNPFSDRMI
Nuova Tor Tre Teste562517538435497
Tor Di Quinto502514836932371
Sporting Tanas Calcio4125118649445-10
Atletico 20004125125850428-8
Romulea41251258574215-10
Urbetevere Calcio4025117749427-9
Accademia Calcio Roma4025117745387-11
Atletico Vescovio3825108749472-13
Fonte Meravigliosa36251069514011-13
Montefiascone3225102133951-12-19
Villalba Ocres Moca 195230257992839-11-19
Settebagni Calcio 292585123944-5-22
Astrea252574143957-18-24
Fiumicino 1926242573152945-16-27
Pro Calcio Cecchina222571174272-30-29
Almas Roma122533193382-49-37