STAGIONE 2020-21 CAMPIONATO ECCELLENZA

NUOVO CAMPIONATO DI ECCELLENZA RIPRESO L’11.04.2021 CON GARE DI SOLO ANDATA

campionato 2020-21

CLASSIFICA CAMPIONATO ECCELLENZA GIRONE B

 TOTALECASATRASFERTA
SQUADRAPtGVNPFSDRMIPtGVNPFSDRMIPtGVNPFSDRMI
UniPomezia25108112862251555002021801053118445
Lupa Frascati241080219712415550010190953029634
Anzio Calcio221071231131821254011578-3105311166105
Campus Eur 141042418171-6105311844-5451131013-3-1
C. S. Primavera13103431718-1-71053111394-53503249-5-2
Astrea13104151518-3-7105311972-535104611-5-2
Tor Sapienza11103251019-9-98522157-2-735104512-7-2
FalascheLavinio10103161325-12-1035104513-8-1275212812-42
Ind. Pomezia10103161926-7-10752121013-3-835104913-4-2
Gaeta9102351523-8-11852211012-2-715014511-6-4
Sporting Ariccia5101271124-13-1545113610-4-1115014514-9-4

ROSA PRESENZE E RETI – STAGIONE 2020-21

Cogonome e NomeRuoloAnnopres.reti
AGLIETTI LORENZOCENTROC.1999   9   1
AMICO THOMASCENTROC.1995  10   1
ARENA ANIELLO DIFENSORE1995   8   0
BONAVOLONTA’ ALESSIOCENTROC.1990  10   0
BRIOTTI ANDREADIFENSORE1986   1   0
CIOFFI CARMINEATTACCANTE1998   0   0
CIPRIANI ALESSIO da gennaioATTACCANTE2000   3   1
CIPRIANI LUIGIDIFENSORE1980   4   0
CRUCIANI LEONARDODIFENSORE1996  10   1
DE SANTIS DIEGOPORTIERE1996   2  -1
DE SIMONI SAMUELE da marzATTACCANTE2003   1   0
DELLE MONACHE DAMIANOCENTROC.2001   8   1
DEL SIGNORE LUCA da aprATTACCANTE2000   1   0
DI CURZIO LORENZO da dic.ATTACCANTE1996  10   7
DIONISI IVANODIFENSORE1988   5   0
GIUNTOLI IVAN (infortunato)ATTACCANTE1982   0   0
ISTRADE DENISCENTROC.2002   5   0
LAROSA MARIOATTACCANTE1999   9   2
MOLLO NUNZIOCENTROC.1983   2   0
PAOLINI GIULIOCENTROC.2002   3   0
PELLEGRINI MATTEODIFENSORE2000   7   0
PICCIONE COSIMODIFENSORE1997   6   0
RATINI RICCARDOCENTROC.2003   1   0
RIZZO STEFANOATTACCANTE2001   6   0
ROMANI GIANLUCAATTACCANTE2000   9   0
SPILABOTTE PIETROPORTIERE1994   6 -10
STRAPPETTI MATTIAPORTIERE2000   2  -5
TOMASSI FLAVIO da marzCENTROC.2002  10   0
VAGNARELLI ANDREACENTROC.2001   4   0
CONSIGLIO DIRETTIVO 
PresidentePETRALIA BERNARDO
Vice PresidenteTARTAGLIA ROBERTO
ConsigliereTURRINI RICCARDO VITA
ConsiglierePARISI MASSIMO
ConsigliereMERCURIO TITO
ConsigliereBASILE PIERMARIA
ConsigliereSALVATORE MARIANO
STAFF DIRIGENZIALE E TECNICO
Resp. GeneraleSavatore Mariani
Direttore SportivoMigliaccio Celestino
SegretarioSandro Blasi
Dirig. Acc.Felice Pietrangeli
Dirig. Acc.Riccardo Cioffi
Add. Segret.Fabrizio Carli
Dir. Tecnico AgonisticaIceti Secondo
Resp. Scuola CalcioGianni Diamante
SETTORE TECNICO 
AllenatoreFerretti Marco
Vice AllenatoreDi Iorio Simone
Preparatore portieriGabriele Busico
Preparatore atleticoFederico santucci
Allenatore JunioresMaurizio Dalia Santi
V. All. JunioresFabio Gallo
All. under 17Mauro Sambucini
All. under 16 reg.Macera Gianluca
All. under 15De Santis Walter
All. under 14Davide Cacciatori
MagazziniereGianfilippo Fileni
MagazziniereFabrizio Asciolla
MagazziniereGiovanni Vulcano
MagazziniereVincenzo Capozzi
SETTORE SANITARIO 
Medico socialeDr. Giannuzzi Davide
FisioterapistaCarmine Aschettino

CLASSIFICA MARCATORI GIRONE B

GIOCATORESQUADRARETI
Christian MassellaUniPomezia 1938  11
Ramon MuzziLupa Frascati   8
Di Curzio LorenzoAstrea   7
Emanuele MartinelliAnzio Calcio 1924   7
Giacomo PompiliLupa Frascati   5
Gabriele GiustoAnzio Calcio 1924   5
Marco GiordaniAnzio Calcio 1924   5
Pietro BencivengaAnzio Calcio 1924   4
Samuele MastromatteiCampus Eur 1960   4
De GentiliIndomita Pomezia   4
De Marco MarcoUniPomezia 1938   4
Kevin CarlinoC. Sport. Primavera   4
NanniFalascheLavinio   4
Simone TrinciaPro C. Tor Sapienza   3
Antonio MontellaC. Sport. Primavera   3
Daniel RossiUniPomezia 1938   3
Mario MarinielloGaeta   3
Larosa MarioAstrea   2
Lorenzo AgliettiAstrea   1
Vagnarelli AndreaAstrea   1
Delle Monache DamianoAstrea   1
Cruciani LeonardoAstrea   1
Amico ThomasAstrea   1
Cipriani AlessoAstrea   1

CALENDARIO GARE ECCELLENZA 2020-2021

CALENDARIO ECCELLENZA 2020-21  GIRONE B
ANDATA: 11/04/21  1° GIORNATA ANDATA: 12/05/21 7° GIORNATA 
C. S. PRIMAVERAASTREA                   2 – 1CAMPUS EUR 1960C. S. PRIMAVERA0 – 0
FALASCHELAVINIOANZIO CALCIO 1924       1 – 2IND. POMEZIAASTREA2 – 0
LUPA FRASCATIIND. POMEZIA          1 – 0LUPA FRASCATIP.C. TOR SAPIENZA2 – 0
P.C. TOR SAPIENZAGAETA                   1 – 0SPORTING ARICCIAGAETA3 – 3
UNIPOMEZIA 1938SPORTING ARICCIA         3 – 0UNIPOMEZIA 1938FALASCHELAVINIO4 – 0
    RiposaCAMPUS EUR 1960 RiposaANZIO CALCIO 1924 
ANDATA: 18/04/21  2° GIORNATA ANDATA: 16/05/21 8° GIORNATA 
ANZIO CALCIO 1924UNIPOMEZIA 1938  1 – 3ASTREASPORTING ARICCIA1 – 1
ASTREAP.C. TOR SAPIENZA1 – 0C. S. PRIMAVERAIND. POMEZIA5 – 2
GAETAFALASCHELAVINIO   1 – 1FALASCHELAVINIOLUPA FRASCATI0 – 3
IND. POMEZIACAMPUS EUR 19602 – 2GAETAANZIO CALCIO 19240 – 5
SPORTING ARICCIALUPA FRASCATI0 – 1P.C. TOR SAPIENZACAMPUS EUR 19601 – 5
    RiposaC. S. PRIMAVERA RiposaUNIPOMEZIA 1938 
ANDATA: 25/04/21  3° GIORNATA ANDATA: 23/05/21 9° GIORNATA 
CAMPUS EUR 1960SPORTING ARICCIA         3 – 0ANZIO CALCIO 1924ASTREA3 – 1
FALASCHELAVINIOASTREA                   0 – 4CAMPUS EUR 1960FALASCHELAVINIO3 – 1
LUPA FRASCATIANZIO CALCIO 1924       1 – 0IND. POMEZIAP.C. TOR SAPIENZA4 – 3
P.C. TOR SAPIENZAC. S. PRIMAVERA     0 – 0LUPA FRASCATIUNIPOMEZIA 19382 – 1
UNIPOMEZIA 1938GAETA3 – 0SPORTING ARICCIAC. S. PRIMAVERA1 – 0
    RiposaIND. POMEZIA  RiposaGAETA 
ANDATA: 28/04/21  4° GIORNATA ANDATA: 30/05/21 10° GIORNATA 
ANZIO CALCIO 1924CAMPUS EUR 1960    2 – 1ASTREAGAETA3 – 2
ASTREAUNIPOMEZIA 1938  1 – 3C. S. PRIMAVERAANZIO CALCIO 19242 – 2
C. S. PRIMAVERAFALASCHELAVINIO   2 – 3FALASCHELAVINIOIND. POMEZIA4 – 2
GAETALUPA FRASCATI3 – 1P.C. TOR SAPIENZASPORTING ARICCIA3 – 2
SPORTING ARICCIAIND. POMEZIA    0 – 3UNIPOMEZIA 1938CAMPUS EUR 19605 – 1
    RiposaP.C. TOR SAPIENZA RiposaLUPA FRASCATI 
ANDATA: 02/05/21   5° GIORNATA ANDATA: 02/06/21 11° GIORNATA 
CAMPUS EUR 1960GAETA1 – 0ANZIO CALCIO 1924P.C. TOR SAPIENZA5 – 0
FALASCHELAVINIOP.C. TOR SAPIENZA0 – 2CAMPUS EUR 1960LUPA FRASCATI1 – 3
IND. POMEZIA ANZIO CALCIO 19242 – 7GAETAC. S. PRIMAVERA3 – 3
LUPA FRASCATIASTREA4 – 0IND. POMEZIA UNIPOMEZIA 19380 – 1
UNIPOMEZIA 1938C. S. PRIMAVERA5 – 1SPORTING ARICCIAFALASCHELAVINIO2 – 3
    RiposaSPORTING ARICCIA RiposaASTREA 
ANDATA: 09/05/21   6° GIORNATA     
ANZIO CALCIO 1924SPORTING ARICCIA4 – 2    
ASTREACAMPUS EUR 19603 – 1    
C. S. PRIMAVERALUPA FRASCATI 2 – 1    
GAETAIND. POMEZIA3 – 2    
P.C. TOR SAPIENZAUNIPOMEZIA 19380 – 0    
    Riposa FALASCHELAVINIO     
TABELLINI CAMPIONATO DI ECCELLENZA 2020-21
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 1^ giornata – 11 APRILE 2021
CS PRIMAVERA-ASTREA 2-1
ASTREA: Spilabotte, Pellegrini, Cruciani, Tomassi (20 st. Istrade), Dionisi (20 st. Cipriani L.), Bonavolontà, Aglietti (29st. Delle Monache), Vagnarelli (35 st. Rizzo), Di Curzio, Larosa (40 st. Romani), Amico.
A disp. : Strappetti,Cipriani L.,Arena,Di Marco,Istrate,Delle Monache,Rizzo,Cipriani A.,Romani. Allenatore : Ferretti.
MARCATORI: 37′ p.t. Cioè, 13 S.t. Montella, 22 s.t. di curzio
 
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 2^ giornata – 18 APRILE 2021
A.S.D. ASTREA – A.S.D. PRO CALCIO TOR SAPIENZA 1-0
ASTREA: Spilabotte, Pellegrini, Cruciani ,Bonavolontà, Cipriani L., Aglietti, Delle Monache (26 s.t),  Tomassi (40 s.t. Istrade), Di Curzio (26 s.t. Piccione), Larosa (20 st. Romani), Amico.
 A disp:  Strappetti, Arena, Dionisi, istrade, Vagnarelli, Socciarelli, Piccioni, Romani, Rizzo.
MARCATORI: 20 s.t. Di Curzio
 
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 3^ giornata – 25 APRILE 2021
FALASCHE LAVINO- A.S.D. ASTREA  0-4
ASTREA: Spilabotte, Pellegrini, Cruciani (20 s.t. Arena), Bonavolontà, Cipriani L., Aglietti, Delle Monache, Tomassi (20 s.t. Istrade), Di Curzio (16 Cipriani A. s.t.), Larosa (30 st. Romani), Amico (20 st. Piccione )
 A disp:  Strappetti, Arena, Dionisi, istrade, Vagnarelli, Socciarelli, Piccioni, Romani, Rizzo.
MARCATORI: 2 p.t. Cyberman (autorete), 7 p.t. di curzio, 16 p.t. Aglietti,26 s.t. di curzio
 
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 4^ giornata – 28 APRILE 2021
A.S.D. ASTREA-UNIPOMEZIA  1-3
ASTREA: Spilabotte, Pellegrini, Cruciani, Bonavolontà (45’st Arena sv), Cipriani L., Aglietti (33’st Romani sv), Delle Monache, Tomassi, Di Curzio (36’st Piccione sv), Larosa (19’st Rizzo), Amico (36’st Cipriani A. )
A disp.: Strappetti, Dionisi, Istrate, Vagnarelli ALLENATORE Ferretti
MARCATORI: 22 p.t. amico (A), Delgado rig. 27’pt (U), Massella 21’st (U), Palermo 50’st (U)
 
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 5^ giornata – 02 MAGGIO 2021
LUPA FRASCATI – A.S.D. ASTREA  4-0
Astrea: Spilabotte, Arena, Cruciani, Bonavolontà, Dionisi (24’st Larosa), Istrate (14’st Tomassi), Piccione (14′ Delle Monache), Aglietti (24’st Del Signore), Rizzo, Romani (14’st Di Curzio), Amico.
A disp.: Strappetti, Pellegrini, Vagnarelli, De Simoni. All. Di Iorio.
Marcatori: 5’st Dei Giudici (L), 12′ Pallocca (L), 23′ R. Muzzi (L), 40’st N. Muzzi (L).
 
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 6^ giornata – 09 MAGGIO 2021
A.S.D. ASTREA-CAMPUS EUR  3-1
Astrea: Spilabotte, Arena, Cruciani, Bonavolontà, Pellegrini (30 st. Dionisi), Vagarelli (14’st Tomassi), Amico (10 s.t. Piccione), Aglietti, Di Curzio (23 s.t. Rizzo),  Larosa (30 s.t. Romani), Paolini.
Marcatori: 5’st Larosa, Di Curzio, Vaganarelli
A disp.: Strappetti, Di Marco, De Simoni, del Signore, All. Ferreti.
 
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 7^ giornata – 12 MAGGIO 2021
INDOMITA POMEZIA-ASTREA 2-0
Astrea: Strappetti, Arena, Cruciani, Bonavolontà (10’st Larosa), Briotti, Tomassi (32’st Pellegrini), Delle Moncahe (20’st Vagnarelli), Aglietti, Romani, Di Curzio, Amico.
A disp.: Spilabotte, Dionisi, Istrate, Paolini, Piccione, Cipriani ALLENATORE Ferretti 
MARCATORI Mastrogiovanni 26’pt (IP), Oliva 31’st (IP)
 
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 8^ giornata – 16 MAGGIO 2021
ASTREA-SPORTING ARICCIA 1-1
Astrea: De Santis, Pellegrini( 1 st. Arena), Cruciani, istrade (10’ st Cipriani A. ), Dionisi, Bonavolontà (32’st Aglietti), Amico (20’st Paolini), Tomassi, Di Curzio, Larosa, Delle Monache (35 st Vagnarelli).
MARCATORI: Cipriani A.
 
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 9^ giornata – 23 MAGGIO 2021
ANZIO – ASTREA 3 – 1
Astrea: Strappetti, Arena, Piccione, Bonavolontà, Cruciani, Aglietti ( 1 st. Mollo), Amico, Tomassi, Di Curzio (20’st Larosa) , Romani (10’ st Rizzo), Delle Monache (35 st De Simoni).
MARCATORI: Delle Monache
 
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 10^ giornata – 30 MAGGIO 2021
ASTREA – GAETA  3-2
Astrea: De Santis, Arena, Cruciani, Istrade (10 s.t. Bonavolontà), Dionisi, Vagnarelli ( 1 st.Tomassi), Amico, Mollo, Di Curzio (40’st Ratini), Romani (10’ st. Delle Monache ), Paolini (35 st. Rizzo ).
MARCATORI: Cruciani (rig). Di Cuzio, Di Curzio
 
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 11^ giornata – 6 GIUGNO 2021
ASTREA RIPOSA
ROSA CALCIATORI JUNIORES ELITE 2020-21
Cognome e Nome ruolo anno
1 CONSALVO ANDREA Esterno destro 2003
2 CASIELLO GABRIELE Difensore 2001
3 CATALLI FEDERICO Centrocampista 2003
4 CIOLLI SERGIO Attaccante 2002
5 CROCE DANIELE Difensore 2002
6 DE DONNO LORENZO fino a dic. Difensore 2002
7 DE DONNO MATTEO fino a dic. Portiere 2002
8 DE SANTIS FILIPPO Centrocampista 2003
9 DEL VACCHIO SIMONE Portiere 2003
10 FERRAZZO TOMMASO Difensore 2002
11 FORCINITI VALERIO Portiere 2003
12 KRAVCHENKO DANIIL Centrocampista 2003
13 LIBI EDOARDO Difensore 2003
14 LUCARINI ANDREA Attaccante 2003
15 MASTRECCHIA MATTIA Difensore 2001
16 MAIURI DANIELE Centrocampista 2001
17 ORTENZI LORENZO Attaccante 2003
18 PAOLINI GIULIO Difensore 2002
19 PARADISO LORENZO Difensore 2003
20 PIETRINI FRANCESCO Difensore 2003
21 PIZZONI RICCARDO Centrocampista 2002
22 POZZI NICCOLO Attaccante 2003
23 RATINI RICCARDO Centrocampista 2003
24 REPOLI MATTEO Difensore 2003
25 RUSSO FEDERICO Attaccante 2002
26 SANGERMANO GABRIEL Attaccante 2001
27 TOMASSETTI FILIPPO Centrocampista 2002
28 TOZZI FEDERICO Difensore 2003
29 TUBANI TOMMASO Attaccante 2003
30 MARIANI FRANCESCO Centrocampista 2002
                       Classifica Juniores Elite U19 – Girone A                          Campionato sospeso per pandemia  
SQUADRAPTGVNPFSDRMI
Tor Di Quinto93300163132
Vigor Perconti9330011294
Campus Eur 1960933009452
Palocco63201541-1
Atletico Torrenova 19866320134-11
Accademia Sporting Roma (-1)33111330-1
Aranova1201123-1-3
Astrea1201135-2-3
Montefiascone11010000-2
Boreale Donorione0100113-2-1
Sporting Tanas0100103-3-1
Atl. Vescovio0200205-5-4
Novauto Pro Roma Calcio02002311-8-4
Fiumicino 19260300339-6-7