STAGIONE 2020-21 CAMPIONATO ECCELLENZA

NUOVO CAMPIONATO DI ECCELLENZA RIPRESO L’11.04.2021 CON GARE DI SOLO ANDATA

campionato 2020-21

CLASSIFICA CAMPIONATO ECCELLENZA GIRONE B

 TOTALECASATRASFERTA
SQUADRAPtGVNPFSDRMIPtGVNPFSDRMIPtGVNPFSDRMI
UniPomezia25108112862251555002021801053118445
Lupa Frascati241080219712415550010190953029634
Anzio Calcio221071231131821254011578-3105311166105
Campus Eur 141042418171-6105311844-5451131013-3-1
C. S. Primavera13103431718-1-71053111394-53503249-5-2
Astrea13104151518-3-7105311972-535104611-5-2
Tor Sapienza11103251019-9-98522157-2-735104512-7-2
FalascheLavinio10103161325-12-1035104513-8-1275212812-42
Ind. Pomezia10103161926-7-10752121013-3-835104913-4-2
Gaeta9102351523-8-11852211012-2-715014511-6-4
Sporting Ariccia5101271124-13-1545113610-4-1115014514-9-4

ROSA PRESENZE E RETI – STAGIONE 2020-21

Cogonome e NomeRuoloAnnopres.reti
AGLIETTI LORENZOCENTROC.199991
AMICO THOMASCENTROC.1995101
ARENA ANIELLO DIFENSORE199580
BONAVOLONTA’ ALESSIOCENTROC.1990100
BRIOTTI ANDREADIFENSORE198610
CIOFFI CARMINEATTACCANTE199800
CIPRIANI ALESSIO da gennaioATTACCANTE200031
CIPRIANI LUIGIDIFENSORE198040
CRUCIANI LEONARDODIFENSORE1996101
DE SANTIS DIEGOPORTIERE19962-1
DE SIMONI SAMUELE da marzATTACCANTE200310
DELLE MONACHE DAMIANOCENTROC.200181
DEL SIGNORE LUCA da aprATTACCANTE200010
DI CURZIO LORENZO da dic.ATTACCANTE1996107
DIONISI IVANODIFENSORE198850
GIUNTOLI IVAN (infortunato)ATTACCANTE198200
ISTRADE DENISCENTROC.200250
LAROSA MARIOATTACCANTE199992
MOLLO NUNZIOCENTROC.198320
PAOLINI GIULIOCENTROC.200230
PELLEGRINI MATTEODIFENSORE200070
PICCIONE COSIMODIFENSORE199760
RATINI RICCARDOCENTROC.200310
RIZZO STEFANOATTACCANTE200160
ROMANI GIANLUCAATTACCANTE200090
SPILABOTTE PIETROPORTIERE19946-10
STRAPPETTI MATTIAPORTIERE20002-5
TOMASSI FLAVIO da marzCENTROC.2002100
VAGNARELLI ANDREACENTROC.200140
CONSIGLIO DIRETTIVO 
PresidentePETRALIA BERNARDO
Vice PresidenteTARTAGLIA ROBERTO
ConsigliereTURRINI RICCARDO VITA
ConsiglierePARISI MASSIMO
ConsigliereMERCURIO TITO
ConsigliereBASILE PIERMARIA
ConsigliereSALVATORE MARIANO
STAFF DIRIGENZIALE E TECNICO
Resp. GeneraleSavatore Mariani
Direttore SportivoMigliaccio Celestino
SegretarioSandro Blasi
Dirig. Acc.Felice Pietrangeli
Dirig. Acc.Riccardo Cioffi
Add. Segret.Fabrizio Carli
Dir. Tecnico AgonisticaIceti Secondo
Resp. Scuola CalcioGianni Diamante
SETTORE TECNICO 
AllenatoreFerretti Marco
Vice AllenatoreDi Iorio Simone
Preparatore portieriGabriele Busico
Preparatore atleticoFederico santucci
Allenatore JunioresMaurizio Dalia Santi
V. All. JunioresFabio Gallo
All. under 17Mauro Sambucini
All. under 16 reg.Macera Gianluca
All. under 15De Santis Walter
All. under 14Davide Cacciatori
MagazziniereGianfilippo Fileni
MagazziniereFabrizio Asciolla
MagazziniereGiovanni Vulcano
MagazziniereVincenzo Capozzi
SETTORE SANITARIO 
Medico socialeDr. Giannuzzi Davide
FisioterapistaCarmine Aschettino

CLASSIFICA MARCATORI GIRONE B

GIOCATORESQUADRARETI
Christian MassellaUniPomezia 193811
Ramon MuzziLupa Frascati8
Di Curzio LorenzoAstrea7
Emanuele MartinelliAnzio Calcio 19247
Giacomo PompiliLupa Frascati5
Gabriele GiustoAnzio Calcio 19245
Marco GiordaniAnzio Calcio 19245
Pietro BencivengaAnzio Calcio 19244
Samuele MastromatteiCampus Eur 19604
De GentiliIndomita Pomezia4
De Marco MarcoUniPomezia 19384
Kevin CarlinoCentro Sport. Primavera4
NanniFalascheLavinio4
Simone TrinciaPro Calcio Tor Sapienza3
Antonio MontellaCentro Sport. Primavera3
Daniel RossiUniPomezia 19383
Mario Mariniellologo Gaeta Gaeta3
Larosa MarioAstrea2
Lorenzo AgliettiAstrea1
Vagnarelli AndreaAstrea1
Delle Monache DamianoAstrea1
Leonardo CrucianiAstrea1
Amico ThomasAstrea1
Cipriani AlessoAstrea1

CALENDARIO GARE ECCELLENZA 2020-2021

CALENDARIO ECCELLENZA 2020-21  GIRONE B
ANDATA: 11/04/21  1° GIORNATA ANDATA: 12/05/21 7° GIORNATA 
C. S. PRIMAVERAASTREA                   2 – 1CAMPUS EUR 1960C. S. PRIMAVERA0 – 0
FALASCHELAVINIOANZIO CALCIO 1924       1 – 2IND. POMEZIAASTREA2 – 0
LUPA FRASCATIIND. POMEZIA          1 – 0LUPA FRASCATIP.C. TOR SAPIENZA2 – 0
P.C. TOR SAPIENZAGAETA                   1 – 0SPORTING ARICCIAGAETA3 – 3
UNIPOMEZIA 1938SPORTING ARICCIA         3 – 0UNIPOMEZIA 1938FALASCHELAVINIO4 – 0
    RiposaCAMPUS EUR 1960 RiposaANZIO CALCIO 1924 
ANDATA: 18/04/21  2° GIORNATA ANDATA: 16/05/21 8° GIORNATA 
ANZIO CALCIO 1924UNIPOMEZIA 1938  1 – 3ASTREASPORTING ARICCIA1 – 1
ASTREAP.C. TOR SAPIENZA1 – 0C. S. PRIMAVERAIND. POMEZIA5 – 2
GAETAFALASCHELAVINIO   1 – 1FALASCHELAVINIOLUPA FRASCATI0 – 3
IND. POMEZIACAMPUS EUR 19602 – 2GAETAANZIO CALCIO 19240 – 5
SPORTING ARICCIALUPA FRASCATI0 – 1P.C. TOR SAPIENZACAMPUS EUR 19601 – 5
    RiposaC. S. PRIMAVERA RiposaUNIPOMEZIA 1938 
ANDATA: 25/04/21  3° GIORNATA ANDATA: 23/05/21 9° GIORNATA 
CAMPUS EUR 1960SPORTING ARICCIA         3 – 0ANZIO CALCIO 1924ASTREA3 – 1
FALASCHELAVINIOASTREA                   0 – 4CAMPUS EUR 1960FALASCHELAVINIO3 – 1
LUPA FRASCATIANZIO CALCIO 1924       1 – 0IND. POMEZIAP.C. TOR SAPIENZA4 – 3
P.C. TOR SAPIENZAC. S. PRIMAVERA     0 – 0LUPA FRASCATIUNIPOMEZIA 19382 – 1
UNIPOMEZIA 1938GAETA3 – 0SPORTING ARICCIAC. S. PRIMAVERA1 – 0
    RiposaIND. POMEZIA  RiposaGAETA 
ANDATA: 28/04/21  4° GIORNATA ANDATA: 30/05/21 10° GIORNATA 
ANZIO CALCIO 1924CAMPUS EUR 1960    2 – 1ASTREAGAETA3 – 2
ASTREAUNIPOMEZIA 1938  1 – 3C. S. PRIMAVERAANZIO CALCIO 19242 – 2
C. S. PRIMAVERAFALASCHELAVINIO   2 – 3FALASCHELAVINIOIND. POMEZIA4 – 2
GAETALUPA FRASCATI3 – 1P.C. TOR SAPIENZASPORTING ARICCIA3 – 2
SPORTING ARICCIAIND. POMEZIA    0 – 3UNIPOMEZIA 1938CAMPUS EUR 19605 – 1
    RiposaP.C. TOR SAPIENZA RiposaLUPA FRASCATI 
ANDATA: 02/05/21   5° GIORNATA ANDATA: 02/06/21 11° GIORNATA 
CAMPUS EUR 1960GAETA1 – 0ANZIO CALCIO 1924P.C. TOR SAPIENZA5 – 0
FALASCHELAVINIOP.C. TOR SAPIENZA0 – 2CAMPUS EUR 1960LUPA FRASCATI1 – 3
IND. POMEZIA ANZIO CALCIO 19242 – 7GAETAC. S. PRIMAVERA3 – 3
LUPA FRASCATIASTREA4 – 0IND. POMEZIA UNIPOMEZIA 19380 – 1
UNIPOMEZIA 1938C. S. PRIMAVERA5 – 1SPORTING ARICCIAFALASCHELAVINIO2 – 3
    RiposaSPORTING ARICCIA RiposaASTREA 
ANDATA: 09/05/21   6° GIORNATA     
ANZIO CALCIO 1924SPORTING ARICCIA4 – 2    
ASTREACAMPUS EUR 19603 – 1    
C. S. PRIMAVERALUPA FRASCATI 2 – 1    
GAETAIND. POMEZIA3 – 2    
P.C. TOR SAPIENZAUNIPOMEZIA 19380 – 0    
    Riposa FALASCHELAVINIO     
TABELLINI CAMPIONATO DI ECCELLENZA 2020-21
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 1^ giornata – 11 APRILE 2021
CS PRIMAVERA-ASTREA 2-1
ASTREA: Spilabotte, Pellegrini, Cruciani, Tomassi (20 st. Istrade), Dionisi (20 st. Cipriani L.), Bonavolontà, Aglietti (29st. Delle Monache), Vagnarelli (35 st. Rizzo), Di Curzio, Larosa (40 st. Romani), Amico.
A disp. : Strappetti,Cipriani L.,Arena,Di Marco,Istrate,Delle Monache,Rizzo,Cipriani A.,Romani. Allenatore : Ferretti.
MARCATORI: 37′ p.t. Cioè, 13 S.t. Montella, 22 s.t. di curzio
 
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 2^ giornata – 18 APRILE 2021
A.S.D. ASTREA – A.S.D. PRO CALCIO TOR SAPIENZA 1-0
ASTREA: Spilabotte, Pellegrini, Cruciani ,Bonavolontà, Cipriani L., Aglietti, Delle Monache (26 s.t),  Tomassi (40 s.t. Istrade), Di Curzio (26 s.t. Piccione), Larosa (20 st. Romani), Amico.
 A disp:  Strappetti, Arena, Dionisi, istrade, Vagnarelli, Socciarelli, Piccioni, Romani, Rizzo.
MARCATORI: 20 s.t. Di Curzio
 
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 3^ giornata – 25 APRILE 2021
FALASCHE LAVINO- A.S.D. ASTREA  0-4
ASTREA: Spilabotte, Pellegrini, Cruciani (20 s.t. Arena), Bonavolontà, Cipriani L., Aglietti, Delle Monache, Tomassi (20 s.t. Istrade), Di Curzio (16 Cipriani A. s.t.), Larosa (30 st. Romani), Amico (20 st. Piccione )
 A disp:  Strappetti, Arena, Dionisi, istrade, Vagnarelli, Socciarelli, Piccioni, Romani, Rizzo.
MARCATORI: 2 p.t. Cyberman (autorete), 7 p.t. di curzio, 16 p.t. Aglietti,26 s.t. di curzio
 
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 4^ giornata – 28 APRILE 2021
A.S.D. ASTREA-UNIPOMEZIA  1-3
ASTREA: Spilabotte, Pellegrini, Cruciani, Bonavolontà (45’st Arena sv), Cipriani L., Aglietti (33’st Romani sv), Delle Monache, Tomassi, Di Curzio (36’st Piccione sv), Larosa (19’st Rizzo), Amico (36’st Cipriani A. )
A disp.: Strappetti, Dionisi, Istrate, Vagnarelli ALLENATORE Ferretti
MARCATORI: 22 p.t. amico (A), Delgado rig. 27’pt (U), Massella 21’st (U), Palermo 50’st (U)
 
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 5^ giornata – 02 MAGGIO 2021
LUPA FRASCATI – A.S.D. ASTREA  4-0
Astrea: Spilabotte, Arena, Cruciani, Bonavolontà, Dionisi (24’st Larosa), Istrate (14’st Tomassi), Piccione (14′ Delle Monache), Aglietti (24’st Del Signore), Rizzo, Romani (14’st Di Curzio), Amico.
A disp.: Strappetti, Pellegrini, Vagnarelli, De Simoni. All. Di Iorio.
Marcatori: 5’st Dei Giudici (L), 12′ Pallocca (L), 23′ R. Muzzi (L), 40’st N. Muzzi (L).
 
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 6^ giornata – 09 MAGGIO 2021
A.S.D. ASTREA-CAMPUS EUR  3-1
Astrea: Spilabotte, Arena, Cruciani, Bonavolontà, Pellegrini (30 st. Dionisi), Vagarelli (14’st Tomassi), Amico (10 s.t. Piccione), Aglietti, Di Curzio (23 s.t. Rizzo),  Larosa (30 s.t. Romani), Paolini.
Marcatori: 5’st Larosa, Di Curzio, Vaganarelli
A disp.: Strappetti, Di Marco, De Simoni, del Signore, All. Ferreti.
 
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 7^ giornata – 12 MAGGIO 2021
INDOMITA POMEZIA-ASTREA 2-0
Astrea: Strappetti, Arena, Cruciani, Bonavolontà (10’st Larosa), Briotti, Tomassi (32’st Pellegrini), Delle Moncahe (20’st Vagnarelli), Aglietti, Romani, Di Curzio, Amico.
A disp.: Spilabotte, Dionisi, Istrate, Paolini, Piccione, Cipriani ALLENATORE Ferretti 
MARCATORI Mastrogiovanni 26’pt (IP), Oliva 31’st (IP)
 
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 8^ giornata – 16 MAGGIO 2021
ASTREA-SPORTING ARICCIA 1-1
Astrea: De Santis, Pellegrini( 1 st. Arena), Cruciani, istrade (10’ st Cipriani A. ), Dionisi, Bonavolontà (32’st Aglietti), Amico (20’st Paolini), Tomassi, Di Curzio, Larosa, Delle Monache (35 st Vagnarelli).
MARCATORI: Cipriani A.
 
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 9^ giornata – 23 MAGGIO 2021
ANZIO – ASTREA 3 – 1
Astrea: Strappetti, Arena, Piccione, Bonavolontà, Cruciani, Aglietti ( 1 st. Mollo), Amico, Tomassi, Di Curzio (20’st Larosa) , Romani (10’ st Rizzo), Delle Monache (35 st De Simoni).
MARCATORI: Delle Monache
 
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 10^ giornata – 30 MAGGIO 2021
ASTREA – GAETA  3-2
Astrea: De Santis, Arena, Cruciani, Istrade (10 s.t. Bonavolontà), Dionisi, Vagnarelli ( 1 st.Tomassi), Amico, Mollo, Di Curzio (40’st Ratini), Romani (10’ st. Delle Monache ), Paolini (35 st. Rizzo ).
MARCATORI: Cruciani (rig). Di Cuzio, Di Curzio
 
Campionato Eccellenza Laziale (Girone A) – 11^ giornata – 6 GIUGNO 2021
ASTREA RIPOSA

ROSA CALCIATORI JUNIORES ELITE ANNO 2020-21

 Cognome e Nomeruoloanno
1CONSALVO ANDREAesterno destro2003
2CASIELLO GABRIELEDifensore2001
3CATALLI FEDERICO 2003
4CIOLLI SERGIOAttaccante2002
5CROCE DANIELEDifensore2002
6DE DONNO LORENZO fino a dic. 2002
7DE DONNO MATTEO fino a dic.Portiere2002
8DE SANTIS FILIPPO 2003
9DEL VACCHIO SIMONEPortiere2003
10FERRAZZO TOMMASODifensore2002
11FORCINITI VALERIOPortiere2003
12KRAVCHENKO DANIILcentrocampista2003
13LIBI EDOARDO 2003
14LUCARINI ANDREA 2003
15MASTRECCHIA MATTIADifensore2001
16MAIURI DANIELECentrocampista2001
17ORTENZI LORENZO 2003
18PAOLINI GIULIO 2002
19PARADISO LORENZO 2003
20PIETRINI FRANCESCO 2003
21PIZZONI RICCARDO 2002
22POZZI NICCOLO 2003
23RATINI RICCARDOCentrocampista2003
24REPOLI MATTEO 2003
25RUSSO FEDERICO 2002
26SANGERMANO GABRIELAttaccante2001
27TOMASSETTI FILIPPO 2002
28TOZZI FEDERICO 2003
29TUBANI TOMMASO 2003
30MARIANI FRANCESCOCentrocampista2002
                       Classifica Juniores Elite U19 – Girone A                          Campionato sospeso per pandemia  
SQUADRAPTGVNPFSDRMI
Tor Di Quinto93300163132
Vigor Perconti9330011294
Campus Eur 1960933009452
Palocco63201541-1
Atletico Torrenova 19866320134-11
Accademia Sporting Roma (-1)33111330-1
Aranova1201123-1-3
Astrea1201135-2-3
Montefiascone11010000-2
Boreale Donorione0100113-2-1
Sporting Tanas0100103-3-1
Atl. Vescovio0200205-5-4
Novauto Pro Roma Calcio02002311-8-4
Fiumicino 19260300339-6-7